lynx logo
lynx slogan #00109
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнест Хемингуэй




   

№3741
9843 просмотра
18 января '13
пятница
11 лет 94 дня назад



Навстречу светлому празднику Крещения

image

После малопонятного таинственного праздника Трёх Разнорасовых Волхвов грядёт любимый на Руси праздник Крещения Господня- искрящийся кристаллами январского льда и снега, и зияющий пугающе-манящими парящими крестообразными полыньями. Крещение в воде – обычный ритуал в человеческой духовной культуре, виртуальное смывание грехов. В высшем сакральном смысле символизирует смерть и воскрешение.
По преданиям в митраизме
--В последние века до н. э. возникла особая религия с культом Митры — митраизм, получившая распространение в эллинистическом мире, с I в. н. э. — в Риме, со II в. — по всей Римской империи; особой популярностью пользовалась в пограничных провинциях, где стояли римские легионы, солдаты которых были главными приверженцами культа Митры, считавшегося богом, приносящим победу; сохранились остатки многочисленных святилищ — митреумов (вблизи римских лагерных стоянок). Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных в него и сулил блаженную жизнь после смерти.--
инициация-крещение обычно происходило в марте-апреле, как и обращение верующих у ранних христиан. В исконно-посконном христианстве, как и в митраизме, после крещение давали мед. Аналогичный ритуал посвящения Дионисию : обнаженными входят в воду, потом одевают белые одежды, идут со свечами в процессии. Широко практиковалось и практикуется погружение в бассейны-mikvah, построенные вокруг Храма для смывания грехов. Современный христианский ритуал крещения осуществляется в подавляющем количестве случаев без полного погружения и с использованием стоячей, а не проточной воды.
Религия(-ии) есмь Кладезь-колодец с водой животворящей, покрытой жирной плёнкой человеческой глупости. Да не наплюём!
Аминь.
  Написал Кваме Нкрума  
23



Таки и вас с праздником.
Очень люблю прослеживать христианские ритуалы до языческих и рассматривать этот перекрашенный велосипед с разных сторон. Спасибо.
Здравствуй, средневековье.
Aaaa-zaz › Самое интесреное, это спрашивать у тех кто делает о том, насколько они понимают, что они делают. У меня была коллега, которая собиралась с бронхитом лезть в прорубь, чтоб значит «выздороветь, пооум что вода чудодейственная». Муж у нее оказался более чудодейственным и запер дома, чтоб не полезла купаться. Как и в большинстве случаев народ имееет самое общее представление о том, с какой целью в их религии чо-то делается, они оперируют пониятиями «ну че, так принято!».
Feadora › Догма, просто догма.
Batman › Нет, придурь, просто придурь.
Feadora › Вот что муж животворящий чудодейственный делает!
Aaaa-zaz ›
Вы в том смысле, «сраные тупые средневековые людишки не имевшие компьютеров»?
А в чём мы их умнее?
Мы почти поняли что такой «время»?
Protosdyakon › Ладно, тогда объясните мне, почему, так называемый ИИСУС принял крещение в 30, с хвостиком, лет? Почему попы пытаются крестить детей? Это для начала.
Aaaa-zaz ›
Ладно. Только после того как вы объясните мне что такое Большой Взрыв.
Protosdyakon › Уж в который раз.
Проходя мимо местной церквушки в сей «праздник» наблюдал, как бабки молотят друг дружку пластиковыми бутылками по голове. Купание в проруби — вобще дикость, ИМХО. Хотя — бывают приятные моменты:

image
Shaman › Кто поставит минус — тот Киркоров?!
Juventa › Вы хотите пересчитать всех Киркоровых на бложике?
Aaaa-zaz › Сказал в запале. Но «кака женьщина!»
Shaman › а она там себе ничего не отморозит?
Hare Rama › А там мех.
Или чешуя.
Shaman › Песец?
Наш водоканал обычно на крещение приглашает священника на фильтровальную станцию для проведения обряда. Считается, что вода из крана 19 января святая.
Karydiola › А в аквариуме?
Shaman › Налейте в аквариум воду из крана. Если рыбы возрадуются — точно святая.
Karydiola › Еще проповеди читать начнут...
Karydiola › К слову, у нас в Кырске был такой казус. ГИБДДшники поймали отца Фёдора (!), колоритной внешности попа, пьяным за рулём, прославив его в теленовостях видеоотчетом о задержании, а через пару лет попросили освятить целую дорогу, и тоже передали материал на ТВ (а те, естественно, тут же припомнили его былую заслугу)! Видимо, епитимью отрабатывал батюшка перед ГИБДД за прошлый грех smile
Удивительно, сколько есть народу людей, который читает по диагонали.
Потому что очень современно-прогрессивные и не средневековые, я думаю.
Protosdyakon › Может народ видит этот текст исходя из своего этоса?
Feadora › На мой взгляд, пост хороший и информативный. Но я, лично, устал от религии. Она повсюду и от ней подташнивает, если честно. хотя посту поставил заслуженный плюсик
Juventa › Аналогично. Мне нравится пост, просто мне гораздо интереснее то что было и как люди оперируют имеющимся, вместо обсуждения религиозного значения. Простите.
Juventa ›
--Она повсюду--
Вы живёте в храме? Зачем и почему?
Protosdyakon › В новостях, по ТВ, в разговорах. На дороге даже, проехать сегодня невозможно, везде стоят люди на дорогих иномарках, мешая движению. Водичку святую набирают, в общем.
«Солидный Господь для солидных Господ»™
Juventa › С другой стороны, это лучше, чем миллиард таджиков в курбан байрам около метро Проспект Мира. Вот там ад.
image
Ох. Расстраивает, что ни один христианский праздник не обходится без того, чтобы на форумах не вытащили из сундуков всю эту позитивистскую, фрейдистскую и прочую псевдонаучную рухлядь фальшивых, надуманных параллелей: Христос — Озирис, христианство — митраизм; кулич и яйца — фаллический символ и проч.
И это при том, что какой-нибудь столп позитивисткого подхода Э.Б. Тайлор говорил довольно разумные вещи (потому что был настоящим ученым):

Вместе с тем некоторые религиозные обряды отличаются удивительным постоянством, сохраняя, в сущности, ту же форму и значение в течение длительных периодов времени, выходящих далеко за пределы истории. Но, с другой стороны, для уяснения смысла обрядов одного внешнего знакомства с ними недостаточно. По мере того как религия в ее длительном и разнообразном историческом течении приспособляется к новым умственным и нравственным условиям среды, случается иногда, что самым резким переворотам подвергаются такие из религиозных обычаев, форма которых тщательно и даже рабски воспроизводилась до тех пор из века в век, тогда как внутренний смысл подвергался частым превращениям.

Поверхностный экскурс в вопрос, кто у кого ритуалы спер.

А насчёт пользы купания в проруби для здоровья — не знаю; когда мне, очень редко, удаётся понырять на Крещение в реке Базаихе на окраине Красноярска, я потом всю зиму не болею. И это с моим-то букетом всяческой легочной хрони!

Djims ›
--случается иногда, что самым резким переворотам подвергаются такие из религиозных обычаев, форма которых тщательно и даже рабски воспроизводилась до тех пор из века в век, тогда как внутренний смысл подвергался частым превращениям.--
....==>митраизм==>христианство==>....
Цивилизации, как и положено живым организмам, умирают. Религия остаётся(пока существует человеческое общество) и видоизменяется. Божественный огонь не гаснет. Всё в порядке.
Protosdyakon › Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду ™ Формула любви, Калиостро
Shaman ›
Шаман, атеизм — это не порок, атеизм — это порог.
Порог возможности восприятия действительности.
Кстати, вся наша цивилизация «завязана» в конечном итоге на огне.)
Protosdyakon › Софистика в чистом виде. Впрочем, некоторые обитатели «АДА» весьма рады таким утверждениям.
Aaaa-zaz ›
Где софистика «в чистом виде»? Кто такие обитатели ада? Я знаю, что «ад» это такой литературно-философский,...ммм...виртуальный образ, скажем так. Или вы понимаете всё буквально?
Protosdyakon › «...литературно-философский...виртуальный образ»?
Вот именно, философия — вымысел, литература — вымысел. Чистый огонь — вымысел. И при чем здесь «крещение»?
Protosdyakon › Ад или гиена — это в первоначальном, иудейском варианте — помойка, нечто вроде наших мусорных баков.
Shaman ›
А то! А ещё мозгам моего ума по нраву понятие «чистилище», католиками скреативленное. Человская жизнь как чистилище с постоянной опасностью грохнуться в адЪ, который притаился повсюду.
Protosdyakon › Атеизм= здравое осмысление мира. Не на оге, а на теории большого взрыва! На теории энергии- да возможно это бог.
Batman › Атеизм — здравое осмысление мира а на теории большого взрыва? А как атеисты здраво осмысливают факт, что автором ТБВ является католический священник?
Djims › Мы на Ньютоне живём, энергия не от куда и вне куда)))
Djims › Так это же хорошо, что есть не полностью зацикленные фанаты, а мыслящие люди. Вот так и осмысливают. Странно вы решили противопоставить.
Batman ›
Атеизм= вера в то, что именно мы всё-поняли.

Большо́й взрыв — космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии, характеризующимся бесконечной плотностью и бесконечной температурой вещества.

В такое можно только верить, не?)
Protosdyakon › Ну я верю в тормоза (слежу за авто), верю в людей до предательства, Смотрю на мир и тошно.... тут купайся не купайся один факт.
Batman ›
Аналогично.
Batman › Закончится всё Докинзом.
Protosdyakon › Где у меня про атеизм написано? Поменьше пафоса, побольше жизнелюбия.
Shaman ›
Это не пафос, это жизненый опыт. Мой.
Protosdyakon › Бывает. Мне больше нравятся такие опыты:

image

image

image
Shaman › Троицкий мост, институт СЗПИ на заднем плане! О родные стены......
Shaman › А есть фотография когда заходит древняя бабушка, а выпрыгивают красны девицы?
Hare Rama › Нет такой.
Shaman › Да знай я устройство паровоза хоть до последней запчасти, всё равно это не помешает мне считать его адской машиной!
Djims › Это потому, что вы сангвиник.
Внезапно купание моего младшего брата сегодня:
image
Себя выкладывать не буду, но ноги мёрзли smile
Это ещё ведь верить надо. И довольно искренне. Иначе нечего и пытаться.

Сидим перед крещением со знакомым хирургом. Говорит: Саша, знал бы ты, как мне завтра на работу не охота... Повезут народ после купания — с опущением матки, рецидивами простатита и геморроя. У коллег то же самое — бронхи, воспаление лёгких и т. д.

Еще вспомнил случай с кишечной палочкой в освященной воде. У нас тогда несколько десятков потравилось.
   


















Рыси — новое сообщество