lynx logo
lynx slogan #00026
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№3718
8297 просмотров
16 января '13
среда
11 лет 73 дня назад



[ uploaded image ]
Вам тяжело встать с кровати утром? Вы ненавидите просыпаться в темноте? И вот того ржущего коллегу вы бы тоже отправили в Африку считать слонов? Поздравляю, у вас зимняя спячка, что ни в коем случае нельзя путать с депрессией. Соматическими симптомами депрессии являются нарушения сна, нарушение аппетита (масса тела меняется в любую сторону на 5% и более), сексуальная дисфункция, черные мысли, потеря интереса ко всему. Если что, не стесняемся, идем к врачу: депрессия очень хорошо реагирует на медикаментозное лечение. Но тут надо понимать, что тоска и «черные» мысли это далеко-далеко от желания послать коллегу в Африку и наетое непосильным трудом в праздничный период – не считается.



А зимняя спячка это, как говорят, естественное состояние организма в период с января по март. В это время наши далекие предки обычно собирались вместе, рукодельничали – шили одежду, мастерили крючки из костей, рассказывали сказки друг другу и делились опытом, такой себе Интернет, но лицом к лицу. Разумеется, бывали исключения, но мы сейчас о правилах. Желание в этот период избегать большого скопления людей и спрятаться дома под одеялом – естественно, но недостижимо для большинства в современных условиях. От того нам предлагают сублимировать. Способов борьбы с хандрой сейчас предлагают великое множество, от цветотерапии – это когда мы красим стены дома в салатовый и радуемся первые пять минут, до целебного голодания – мол поголодайте пару неделек и потом жизнь покажется прекрасной даже наличия в ней листика капусты.

Но, по-настоящему рекомендуют найти точку комфорта, как-то любимое кресло с лежащей рядом интересной книгой и просто помнить в течении дня, что она есть. И общение с любимыми и интересными вам людьми. Вместе теплее, веселее, время до весны пролетает быстрее. Ну и ,разумеется, спорт, свежий воздух и прочие полезные для организма штуки тоже рекомендуют не забывать, а то весной может случиться трагедия в двух действиях: «Я и мой усохший гардероб» и «Как понравится себе в зеркале». Это, в целом, больше характерно для прекрасных дам и вампиров, которые ненавидят себя в зеркале при больном мартовском солнце, но, и это проходит вместе с первыми ягодами.



  Написал Чжу Бацзе  
43



Это вы обо мне:Вам тяжело встать с кровати утром? Вы ненавидите просыпаться в темноте? И вот того ржущего коллегу вы бы тоже отправили в Африку считать слонов? ?
Тогда вам от меня подарок, милая барышня. Снято в районе Конрактовой.

[ uploaded image ]
Genosse › Чем не угодили жена, мадемуазель, девушка и гражданка?
An-tosha › Феминистки, сер, что с них взять?
Genosse › Феминизм, это собственно не протест против ярлыков, это немного другое. А тут странное что-то. Хотя, меян вот бесит что в сложившемся обществе на территории бСССР нет нормального обращения типа «мистер», «мисс» и не принято. Задолбало обращаться типа «девушка», «молодой человек». Вот это да, это бесит.
Feadora › Всегда интересовало, почему девушки обижаются на обращение «молодой человек».
An-tosha › Это вызывает у них когнитивный диссонанс и они теряются.
Feadora › Они не молодые и не человеки?
An-tosha › Шаблон не так-то просто сломать!
Feadora › Извините, но у тюркоязычных бывших такие обращения есть и во многих местах применяются. Например, у нас в норме обращение «ханум» к незнакомой женщине независимо от возраста.
Elsh › Ну да, но тут еще ранжирование — девушка, женщина, тетя. Ведь как угодно могут обратится. Я чаще всего обращаюсь фразой «Извините, вы не подскажите/выходите/знаете..». И потом не каждая женщина готова услышать «женщина», большинство себя девушками считает, тут и в глаз получить можно.smile
Feadora › То есть как это считает? тут разве могут быть разночтения?..
Elsh › Вы удивитесь.smile
Feadora › Приятно или неприятно удивлюсь? А то знаете, на ночь глядя хотелось обойтись без эксцессов.
Elsh › Есть две части — тем, кому все равно и тем, кому нет. Вот тем кому нет им может быть и 50, но если ее назвать «женщиной», то будет шипеть и плеваться, особенно если нервная. А если назовешь девушкой, то расцветет. Типичные комплексы. Это то, почему мне обращение женщина/девушка ужасно мешает, потому что приходится разводить дипломатию с кондукторшей, продавщицей в магазине и так далее. А было бы гораздо более правильно иметь общее обращение.
Feadora › Эй, как там вас?
Kindzarp › Нет, но, например, ханум, мисс, пани — меня бы устроило.
Feadora › Как-то не сложилось у нас. Хотя на западной Украине с этим немного проще, пани довольно часто употребляется. Почему-то вспомнился момент из сериала «Альф» в украинской озвучке:
— Молодий чоловіче!
— Що, стара бабко?
Kindzarp › Нужно пересмотреть Альфа. Как-то давно смотрел шоу где активно привествовали одного гостя. Оказалось, это он озвучивал Альфа. И был фрагмент с озвучкой. Оказалось что это русский вариант. Не то.
Hare Rama › Вам просто будет. Вы же помните, что медицинская энциклопедия у них — это тонкий журнал. В нём описаны 10 важных органов, 8 из которых — желудки. А от икоты помогает суп из кота, но Альф предпочел икать.
Feadora › О да! Самое плачевное допущение в русском языке. История с нами шутит.
Любят некоторые лепить красивые отмазки.
Больше смахивает на обычный авитаминоз, который лечится при помощи регулярного посещения ближайшего фрукто-овощного магазина.
А кто по-настойчивее и терпеливей, делает запасы с осени.
У меня на антресольках более сотни банок всякой разной (иногда даже вкусной) консервации, сделанных своими руками в сентябре-октябре.
An-tosha › Да, любят некоторые лепить ярлыки, совершенно с вами согласна!
Граффити прекрасное, утащу себе в коллекцию.
Моя жена обращается к женщинам и девушкам со словами «шановна» (т.е. уважаемая). Чем вводит их в недоумение.

Девушки, как к вам обращаться, чтоб обратить внимание?
Hare Rama › Когда был юным и неопытным, мог употребить при обращении к еще незнакомой девушке слово «Барышня». Мне всегда казалось, что это крайне достойное обращение.
Но что характерно, процентов 30-40 реагировали как-то неадекватно, с нервным криком «Я не барышня!», что значительно упрощало модель дальнейшего поведения.
Так до сих пор и не понял, что их так волновало в моем обращении..
Genosse › Ну, некоторых ругали в детстве «Ишь, барыня выискалась!». Может оттуда, а может тот самый разрыв шаблона.
Feadora › О чудо! Наконец-то вразумительный ответ! И похоже на правду!
Заодно стало понятно, почему обращение «Господа» на наших территориях звучит как-то лживо и натянуто. Браво, милая барышня!


Genosse › Да, вот как-то так.
а мне вот было прикольно обращаться по работе по телефону особенно «можно ли услышать господина пихтелькова» ну или как-то так, да, в штатах тех же было прикольно когда к тебе обращаются сэр, в испании синьор, а женщины в шутку кобальеро,
но не прижилось почему-то такое обращение у нас,

природа не терпит пустоты и сейчас там где раньше обращались «дорогие товарищи» обращаются «коллеги» — меня как-то немного коробит

"...наши руки привыкли к пластмассе,
наши руки боятся держать серебро..."

не дотянули до господ, остались рабами работягами
Junto › Прижилось все естественным образом — сударь/господин. Только большевики это сломали на «товарищ», а после распада СССР это уже не звучит естественно. Неуверен насколько естественно такое обращение звучал во время советского режима, обращались ли так люди друг к другу в повседневном общении, помимо официальных окказий.
Гражданин Dipnosofist, а уж не намекаете ли вы на равенство или неравенство?
Kindzarp › И может, даже, на социальную несправедливость, я так думаю. А вы думаете что она есть?smile
Kindzarp › Не уверен, что понял вопрос. Слово «господин» в качестве обращения теряет свой первоначальный смысл и не должно восприниматься в прямом смысле как выражение подчиненности. Французы же не вкладывают в обращение месье его буквальный смысл — «мой господин». Его можно использовать по отношению к любому человеку, вне зависимости от социального статуса.
Слава, психиатру, у меня всего навсего астения, а не депрессия. Плохо что не зимняя спячка, так бы просто до весны дотянул, но не судьба.

Главное, товарищи, помнить: жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты. (Ни в коем случае не мешать с алкоголем, не принимать больше назначенной дозировки и учитывать не совместимость с другими лекарствами)
   


















Рыси — новое сообщество