lynx logo
lynx slogan #00029
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№3367
13 401 просмотр
26 декабря '12
среда
11 лет 123 дня назад



Бицзи

В Китае в XVII веке во времена начала правления маньчжурской династии Цин была введена беспрецедентная цензура, были запрещены все политические объединения, шли процессы над инакомыслящими, казни, репрессии, аресты лиц, хранивших запрещённые книги, с 1774 по 1782 были публично сожжены около 14 000 книг, более 2000 наименований книг были запрещены, конфуцианство стало единственной дозволенной религией и идеологией.

В этих условиях возник литературный жанр бицзи — короткие анекдоты о необычном (в основном о лисах-оборотнях), были, заметки, рассуждения о вечном. Каждая бицзи была размером от одного абзаца до 2-3 страниц, и не представляла собой идеологической диверсии. Однако, бицзи не издавались отдельно, писатели тех времён писали целые циклы подобных анекдотов, представляющие собой толстые книги. Именно поэтому сборники бицзи надо воспринимать как цельные книги, а не как компиляции.

Хочу остановиться на двух замечательных сборниках подобного рода:

Цзи Юнь, «Заметки из хижины 'Великое в малом'», и
Юань Мэй, «Новые записи Ци Сэ, или О чём не говорил Конфуций».

Цитаты в комментариях.
  Написал саванный Сунь Укун  
53


Бицзи лисы
Жаба Гу


Итак,
- Юань Мэй, "Новые записи Ци Сэ»:

(346.) ЯДОВИТЫЕ НАСЕКОМЫЕ ГУ
В Юньнани многие семьи держат у себя ядовитых насекомых гу. Гу могут испражняться золотом и серебром и таким образом обогащать людей. Каждый вечер гу выпускают, и оно, сверкая, как молния, летает на восток и на запад. Если поднять сильный шум, то этим можно заставить его упасть на землю.
Гу может быть змеей или жабой, любым пресмыкающимся или насекомым. Люди [от гу] прячут маленьких детей, боясь, что гу съест их.
Те, кто держит у себя гу, прячут их в потайных комнатах, приказывая женщинам кормить их. Мужчинам вредно видеть гу, так как оно состоит из скопления инь. Гу, что пожирает мужчин, извергает золото, а гу, пожирающее женщин, извергает серебро.
Это мне рассказал Хуа Фэн, командующий войсками в Юньнани.

(585.) СИАМЦЫ ЖЕНЯТСЯ НА ОСЛИЦАХ
Нравы у сиамцев очень распущенные. Когда мальчику исполняется четырнадцать или пятнадцать лет, родители заставляют его взять в жены ослицу и вступить с нею в брачные отношения. Ночью, когда он спит, они привязывают ослицу к его постели и случают их. Тогда он будет необычайно крепким как мужчина. Так продолжается три года, после чего он получает настоящую жену. А ослица живет в его доме всю жизнь на правах второй жены.
За того, кто не был женат на ослице, не согласится выйти замуж ни одна девушка.

(29.) КАМЕННЫЙ ЯЩИЧЕК В ТЮРЬМЕ
Чжоу Дао-ли из Юечжоу благодаря наследственным привилегиям был аттестован на должность начальника округа Лунчжоу в провинции Шэньси. Прибыв на место службы, он, по обычаю, отправился инспектировать тюрьму. В тюрьме был каменный ящичек длиною в одно чи с небольшим, крепко запертый на замок.
Чжоу захотел открыть ящичек и посмотреть, что там. Тюремный надзиратель остановил его:
— Говорят, что этот ящичек находится здесь со времен Мин; что в нем, неизвестно, но помню, один даосский монах говорил, что, если ящичек откроют, это принесет беду начальству.
Чжоу стоял на своем: во что бы то ни стало хотел открыть ящичек и заглянуть внутрь. Тогда топором сбили замок; в ящичке оказался свиток с изображением человека — тело красное, все в крови, черты лица расплывчатые, от него веяло холодом, но Чжоу все не мог оторвать от него глаз. Из ящичка поднялись серные пары, окутали свиток и сожгли его. Пепел поднялся в воздух и исчез.
Чжоу очень испугался, заболел и умер в Лунчжоу.
Что это было в ящичке, неизвестно.
Мне рассказывал об этом академик Чжоу Лань-по; начальник округа Чжоу был его внучатым племянником.
[ uploaded image ]
- Цзи Юнь, «Записки из хижины ‘Великое в малом’»:

(15.) Студент Тан из Хэцзяии любил всякие шутки и розыгрыши. Еще и до сих пор местные жители передают рассказы о его проделках.
Был один учитель, который любил разглагольствовать о том, что бесов на свете не бывает. Как-то раз он сказал:
— Говорят, что Юань Чжаню повстречался бес, а было ли такое на самом деле? Может, это просто бредни буддистов?
Той же ночью Тан кинул мокрую землю в окно этого учителя и начал стучать в его дверь.
— Кто там? — дрожащим голосом спросил учитель.
Тан ответил:
— Я—врожденные способности сил Света и Тьмы.
Испугавшись так, что руки и ноги у него задрожали, учитель заставил двух своих младших братьев остаться с ним до рассвета. Измученный бессонной ночью, он не поднялся на следующий день с постели и на расспросы друзей, пришедших проведать его, только отвечал со стоном:
— Нечистая сила одолела.
Те понимали, что это проделки Тана, и от души веселились. Однако с этих пор нечистая сила расходилась вовсю: стала швыряться камнями, черепицей, дергать двери и окна, не пропуская ни одной ночи. Вначале думали, что это снова приходит Тан, но потом проследили, и оказалось, что это действительно бес. Справиться с ним не было никакой возможности, и учителю пришлось покинуть свой дом.
После первого пережитого им страха учитель устыдился 2, тут-то дух его совершенно ослаб, и нечисть, воспользовавшись этой слабостью, овладела учителем. Разве не в этом кроется секрет власти духов над человеком?

(79.) Покойный господин из Яоани рассказывал:
«В год гэн-сюй правления под девизом Юн-чжэн, во время экзаменов в столице, я делил комнату с Таном — цзюй-жэнем из Сюнсяни.
В полночь Тая вдруг увидел женщину-беса с распущенными волосами, которая рвала его экзаменационное сочинение на клочки, разлетавшиеся во все стороны, словно бабочки. Тан был человеком чистого и твердого нрава, без всякого страха он сказал, не вставая с места:
— За прошлую свою жизнь не ручаюсь, но в нынешнем моем перерождении я никому не причинил зла, зачем же вы пожаловали сюда?
Удивленная бесовка поглядела на Тана в упор и спросила:
— А разве это не сорок седьмая комната?
— Нет, сорок девятая,— ответил Тан.
(Перед нашей были две пустые комнаты, видно, она их не посчитала.) Она довольно долго вглядывалась в Тана, а затем вежливо извинилась перед ним за причиненную неприятность и исчезла. Через мгновение из сорок седьмой комнаты послышались вопли, кому-то там пришлось плохо.
Бесовка была очень рассержена, и Тан оказался без вины виноватым. Хорошо, что совесть его была чиста, поэтому он посмел без всяких колебаний и промедлений призвать ее к порядку и отделался только порванным сочинением, а ведь мог и погибнуть!»
Большая просьба к Вождю: Пожалуйста, вынесите, пожалуйста, картинку из комментария в начало само сообщения, не уследил...
А если скормить вежливую бесовку гу, то получится платина?
Feadora › Непременно только серебро. У гу метаболизм на платину не настроен, тем более, что платина сейчас дешевле золота, на золото цены рвутся вверх невероятными темпами, куда там той платине...
Yellow Sky › А что, бесовская сущность никак не повлияет на конечный продукт? А если наоборот, праведная дама?
Feadora › Когда дело поставлено на поток и речь идёт о драгметаллах, о бесовскких сущностях как-то особо не задумываются...
Feadora › Только жесть, только инь и ян. ничего коме них.
Ой, я забыл рассказать, как добыть зверя Гу... Это не сложно: берёте всех самых ядовитых тварей, которые есть в вашем распоряжении — змей, тарантулов, скорпионов, чёрных вдов и других ядовитых пауков, сколопендр, саламандр, ядовитых жаб, фаланг, ядовитых ящериц, короче, всех, у кого есть яд, и складываете их в один горшок с плотной крышкой. Они там в горшке начинают кусать и травить друг друга, и в конце концов из них всех останется одно существо, которое, как подсказывает нам логика, отравило всех остальных. Вот это и есть Зверь Гу!
Yellow Sky › Прекрасный рецепт! То есть офисные просторы это идеальные условия для воспитания зверя Гу. И что характерно, хозяева горшка таки получают из него золото и тем больше, чем ядовитее змеи.
Feadora › Конечно! Алхимия. А вы думали?
Yellow Sky › Боюсь предположитьsmile В армии служили? Флот? Ведь именно так мы разводили крыс-убийцsmile
Alys › Не служил. Не состоял. В связях с Рудольфом II не замечен.
Я в восхищении. Еще эти две книги переиздавались в 2003г. в Золотой серии китайской литературы, Северо-Запад Прогресс.
[ uploaded image ]
Alenka › Спасибо! Я искал обложки этих современных изданий, но быстро не нашёл, хотя я знал о их существовании, поэтому я взял обложки имеющихся в моей библиотеке изданий 70-х. Книги завораживающие, выносящие мозг и гражданское самосознание за грани Предвечного. Именно поэтому, как мне кажется, эти книги и переиздаются.
Yellow Sky › Я вам так благодарна. А то у меня уже складывалось тревожное ощущение, что это уже никому не интересно.
Alenka › Восполните уверенность в себе. Писателям, которых вы цитируете, поклоняются миллионы людей, труды этих писателей составляют костяк достижений цивилизации людей на планете Земля.
Должен заверить Рысей, что остальные бицзи из этих книг намного более остры идеологически и не менее остры литературно, нет никакой возможности охватить тысячи бицзи, их надо читать целыми сборниками, чтобы оттянуться по полному, чтобы представить себя поэтом, которому империя Цин запретила публиковать обличающие её труды.
Возвращаясь к вопросу о влиянии цензуры на искусство.
Luxation › Чем суровей цензура, тем изощрённей искусство.
Yellow Sky › Ох и жмут [x]
Yellow Sky › Да, для этого достаточно посмотреть на детские книжки и журналы в советском союзе эпохи застоя smile
Наконец-то нашёл! Моя самая любимая бицзи, это из Юань Мэйа:

(3.) Господин Аи Тан рассказывал:
«Слышал я об одном старом начетчике, который шел куда-то ночью и по дороге повстречал своего покойного друга. Начетчик был человеком честным, твердого характера и не из робких, вот он и спросил друга, куда тот держит путь.
— Я служу в Царстве мертвых,— ответил тот,— сейчас направляюсь в Наньцунь, чтобы схватить там кое-кого. Так что нам по пути.
Дальше они пошли вместе. Дошли до какой-то полуразрушенной хижины, и тут дух сказал:
— Это жилище писателя.
— Откуда вы знаете? — удивился начетчик.
— Обычно днем люди суетятся, занимаются всякими делами, иссушают свои мозги. Только во сне они ни о чем не думают, тогда их изначальная энергия чиста; все накопившиеся в памяти книги, слово за словом, в виде сияния выходят наружу через все поры тела. Вид у этого сияния неразличимо-туманный, бесформенно-хаотичный или блестящий, словно парча. У великих ученых вроде Чжэна и Куна, у писателей вроде Цюя, Суна, Баня или Ма сияние озаряет весь небосклон, соперничает со светом луны и звезд; у тех, кто шел следом за ними,— сияние окружностью в не сколько чжанов, а у тех, что за этими,— в несколько чи; постепенно сияние сходит на нет, так что у совсем посредственных это мерцающий огонек, подобный тусклому светильнику, отраженному в окне. Людям не дано видеть сияние, а духи могут. Так вот, над этой хижиной я вижу сияние высотой в семь или восемь чи, поэтому и знаю, что это — обиталище писателя.
— Я всю свою жизнь учился,— сказал начетчик.— Какое же от меня исходит сияние?
Дух долго мялся и наконец сказал:
— Вчера днем я проходил мимо вашего дома, вы как раз прилегли вздремнуть, и я увидел, как все заученные вами толкования [классиков], пятьсот-шестьсот экзаменационных эссе, семьдесят-восемьдесят классических текстов, тридцать-сорок исторических сочинений — все это слово за словом превращалось в черный дым, который устилал все помещение, и сквозь него, словно через плотные облака, пробивался ваш голос, скандирующий отдельные слова. А вот сияния — не решусь солгать — никакого и не было!
Начетчик в ярости начал браниться. Тогда дух захохотал и исчез.»
____________

чжан = 3,2 м
чи = 32 см
Спасибоsmile С удовольствием прочитал.
Вообще странно, прикроватном «столике для чтива на ночь» уже неделю лежит «Путешествие на Запад» У Чэнъэня. Совпадение?
   


















Рыси — новое сообщество