lynx logo
lynx slogan #00056
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№3329
10 721 просмотр
24 декабря '12
понедельник
11 лет 124 дня назад



Занимательная топонимика

[ uploaded image ]
Забавные и необычные названия населённых пунктов на карте России.
  Написала резиновая уточка  
55



"Тянулись Стельки, Чагода... Посёлок в ногу с городом.
Угрюм, Бубли, Кургузово, потом Семипердов.
Чесалась Усть-Тимоница. Залупинск гладил бороду.
Ну, в общем, много было древних, всем известных городов."
А. Башлачев
У моего друга есть здоровенный атлас СССР, мы там однажды где-то в восточной Сибири нашли две деревни, недалеко друг от друга, одна называется Сим, а другая Висим, что вызвало у нас некоторый когнитивный диссонанс, поскольку на украинском языке «сім» и «вісім» — это названия чисел 7 и 8, как такое совпадение могло произойти — неизвестно...
Yellow Sky › Не думаю, что это совпадение. Дружище Столыпин еще до Сталина любил народы со своих мест погнать. Думаю, что это и есть 7 и 8.
Enom › Мы с другом тоже такой вариант рассматривали. Однако, мы пришли к выводу, что если это какие-то колонии-поселения украинцев, то на украинском их НКВД навряд ли бы назвал. И в Украине нет традиции называть посёлки количественными числительными.
Да, и других чисел вокруг не было.
Yellow Sky › Глядя на названия по ссылке, я вообще не понимаю, как такие названия могли появиться и быть официально закрепленными. Напрашивается вывод о полной безграмотности людей, первыми такие названия оформлявшими. Время и переписи документов вносили свои коррективы. Думаю поэтому. Не помню у кого есть рассказ о персонаже, хотевшем иметь национальность «иудей» в паспорте. Финально был записан как «индей». Такое.
Enom › Он тут есть, я прав?
Enom › Это ещё что! У меня один знакомый на самом деле поменял имя и фамилию, теперь у него в паспорте записано: Баладев Иванович Кришна.
Yellow Sky › А почему он на полпути остановился? Или отчество нельзя менять?
Kindzarp › Все три слова нельзя, но ему отчество и такое нравится.
Yellow Sky › Отчество хорошее, Кришна (настоящий) себе бы тоже такое хотел наверняка, но у них не принято.
Yellow Sky › Тот самый который Харе?
Enom › Финально он был записан, как индус. Индей было первой версией паспортистки.
Portal › Вероятно. А не напомните откуда это? Второй день вспомнить не могу.
Enom › Таких людей было много, хотя кроме брата моего друга упоминается Я.Я. Рогинский.
Yellow Sky › Висимо-Шайтанский железоделательный, а затем и чугуноплавильный завод располагался на речке Шайтанке у ее впадения в Межевую Утку, на расстоянии 30 верст от Илимской пристани на Чусовой. Соседний Висимо-Уткинский завод построен в 1771 году. Оба завода названы по маленькой речке Висим, впадающей в Утку у самого Висимо-Шайтанского завода.
Mexanik › Отлично, спасибо! Я думаю, что эти названия на местных языках, иногда бывают удивительные совпадения, когда слова в неродственных языках звучат одинаково, а то и значат одно и то же. Например «чао» на итальянском и вьетнамском значат одно и то же, английское «be» и маньчжурское «bi» тоже, в шведском «mus» значит «мышь», а на африканском языке волоф «muus» значит «кошка». Надо будет пост об то написать, у меня коллекция таких вещей набралась уже большая.
Yellow Sky › НКВД появилось несколько позже Столыпина.
Portal › Да при НКВД уже был, можно сказать, либерализм в отношении украинского, а при Столыпине так вообще украинский язык был полностью запрещен, причем как до Столыпина, так и его правительство ещё указов на этот счёт добавило. То-то его в Киеве и застрелили.
А у меня была история когда я начинал выпив отдыхать в Бухалово (знаю что через О, но ничего не могу с собой поделать), а продолжали отдых в деревне Ширяево, Воолоколамский р-н, МО (как там оказался не помню).
Вот, судя по всему, именно так названия и появлялись.
Luxation › Бухалово через а есть!!!
Ещё интересные названия.
в Саратовской области была деревня Корякино, но местные все называли Дурасовка — дурдом там у них был
Удивляюсь как это авторы пропустили практически примыкающую к Москве деревню Трахонеево. А еще недалеко от Касимова есть указатель «Евлево» со следами неоднократных попыток замены «в» на «б».
А чему собственно вы удивляетесь? И самое главное кто удивляется?
У меня такое впечатление , что вы жители не этой страны. И уж не обижайтесь, но в шутку про вас можно сказать что вы и есть индеиsmile
Да уж....Хватает названьиц...
[ uploaded image ]
Addmyn › Это же реклама!
Трасса Киев-Одесса. Там тебе и Гребёнки, и Скребыши, Однорог, Быковая Гребля и кому надо будет даже Поправка есть.
А мне вот какая история представляется.
Приходит картограф и спрашивает у мужика, как, дескать ваша деревня называется? А мужик и соврал — Кураж пусть называется.
-А как соседняя деревня называется?
- А соседняя (откуда у него теща к примеру) называется Бздюли! А та деревня, где девок много и все их по кустам мнут называется Синие Кусты. И все в этой деревне их так называют.
Ну и не стал картограф ходить дальше в лес. Так и появляются такие топонимы! А может самоназвание тех деревень Красная горка и Зипуны.
Chadvaodin › Получается этот мужик за картографом всю Россию обошёл.
Calmos › Чего только ради лулзов не сделаешь.
   


















Рыси — новое сообщество