lynx logo
lynx slogan #00094
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

собака-улыбака




   

№3292
7846 просмотров
22 декабря '12
суббота
11 лет 127 дней назад



Мифология имени

image

Английский ученый Карл Линней назвал этот цветок в честь горы Геликон, расположенной на юге Греции. Согласно преданию, именно на этой горе жили прекрасный и вечно юный бог Аполлон и его подруги – девять Муз, дочери Зевса и Мнемозины, богини воспоминаний. покровительницы искусств и наук.

Целыми днями Музы танцевали и пели песни, повествующие о сотворении Вселенной и его невидимых законах. Они покровительствовали служителям Мельпомены, различным деятелям искусства. Место, где обитали эти дивные создания, считалось священным, так как там человек мог обрести волю и вдохновение. У подножия Геликона были устроены специальные фонтаны: Аганипп и Гиппокрен.

Простые смертные стремились к этим фонтанам, потому что один-единственный глоток из них делал человека вдохновленным, вода из фонтанов способствовала развитию фантазии и подвигала на создания грандиозных произведений искусства. Испить столь удивительной воды мог каждый, кто считал себя созревшим для великих дел.

Жителей тропической Америки геликония вдохновляла на немного другие прозвища. За удивительную форму цветка они окрестили ее «клешней омара», а за бросающуюся в глаза окраску листьев — «цветком попугая».

Бонус: о других цветах — в легендах читаем тут.

геликония цветы легенды


Без легенд было бы скучно. Потом, про что рассказывали бы многочисленные гиды и экскурсоводы?
   


















Рыси — новое сообщество