lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Корнуэлл из английского народного ансамбля барочного попа «Зэ Стрэнглерз», песня «Золотисто-коричневый», Каирское радио




   

№3291
7958 просмотров
22 декабря '12
суббота
11 лет 127 дней назад



Русская рулетка в космосе

Космос-954— советский спутник морской космической системы разведки и целеуказания с ядерной энергетической установкой на борту серии УС-А. 24 января 1978 года упал на территорию Канады, вызвав радиоактивное заражение части Северо-Западных территорий. Советская сторона посчитала заражение незначительным, в отличие от американской и канадской, которые указывали на значительный характер заражения. Всего на территорию площадью более 100 тысяч км² упало около сотни радиоактивных обломков. В местах падения некоторых из них радиоактивность действительно была значительной — до 200 рентген/час, бо́льшая же часть территории не пострадала. Жертв среди населения не было.

За время, прошедшее с момента схода с орбиты до падения западная пресса успела окрестить спутник «русской рулеткой», так как было неизвестно, где он упадет.

Здесь можно почитать об этом событии или посмотреть в цикле Реальная фантастика — воспоминания журналиста Владимира Губарева.

Обширная статья с фотографиями на языке вероятного противника.

Летчик-космонавт Владимир Коваленок в статье «Космический полет — это отнюдь не прогулка при Луне!» рассказывает о советских технологиях в области космонавтики и авариях в космосе:

На вопрос журналиста, как же ему с Иванченковым удалось тогда спастись, генерал бесхитростно ответил:
— Да вообще-то очень просто: станцию мы вручную обесточили, а потом и пожар потушили ручным огнетушителем! Она, конечно, оказалась загазованной токсичными продуктами горения, но мы не растерялись и по очереди дышали с помощью изолирующего противогаза, которым каждый из нас пользовался по 15 минут.
— А причина возгорания в чем? — был следующий вопрос.
— Так и это просто: вся бортовая электроника, радиотехника и даже электрика — на печатных платах, а они — из гетинакса, жутко горючего материала. Где-то волосочек припоя перегрелся, расплавился и замкнул проводники. И пошло-поехало: искра, пламя... Кстати, в том же полете при осмотре обшивки станции мы обнаружили вмятину диаметром в 4 см и такой же глубины. Представляете? Это был, вне всяких сомнений, метеорит: что еще может так долбануть там, в космосе?
  Написал говорящий гриб  
31


космос-954 авария


Эта развесистая клюква могла бы также прекрасно вписаться в статью на языке вероятного противника.
Дикари-с!
[ uploaded image ]
Я бы хотел несколько развить, и кое-в-чем углубить поднятую тему советского космоса. По поводу интервью благоразумно промолчу...
   


















Рыси — новое сообщество