lynx logo
lynx slogan #00031
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№3248
9538 просмотров
20 декабря '12
четверг
11 лет 124 дня назад



Жизнь американского пролетариата глазами современников

Как сейчас помню, осенью 1926 года мы гуляли с Яшей по Нью-Йорку, и я, памятуя о его русских корнях, рассказал что в скором времени в Карнеги-Холл будет выступать Украинский Национальный Хор, под управлением Кошица. Конечно, дело было не только в его русских корнях. Надо сказать, что Яша в том же году прочел роман «Порги» Дюбоза Хейуорда и был настолько впечатлен, что написал автору письмо и предложил роман переложить на оперу. Его в то время очень занимала фольклорная тематика, вот я и упомянул в разговоре, что будет такой любопытный концерт. Думаю, тогда он и написал свою знаменитую мелодию.


Но желание поставить оперу и воплотить идею на сцене — совсем не одно и то же. Разница между задумкой и воплощением исчисляется годами. Разделаться с текущими проектами и всерьез взяться за оперу у Гершовица получилось лишь в 1933 году. Ему пришлось переработать много негритянского фольклора, чтобы изобразить его с помощью симфонических принципов и создать джазовую оперу.
Но, сразу опера не пошла.
Впрочем, джазовые музыканты всегда питали к ней теплые чувства и делали свои интерпретации как арий, так и мелодий, поэтому она не была забыта.
Мир меняется, в США отмирают расовые предрассудки, и опера набирает все большую популярность. Не будет преувеличением сказать, что после 50-х годов опера открывается миру. И под «миром» тут имеется в виду не только «просвещенная» Европа, но и вполне себе прогрессивный Советский Союз

Несмотря на свою популярность, кино- или видеозаписей, у оперы всего лишь три.
Самой первой был фильм 1959 года, который очень не любят критики, за то что сама опера Гершвина была искажена и упрощена.
Самая последняя записана в 2002 году New York City Opera. К сожалению, доступна лишь в сокращенном виде.
Ну а самой полной и каноничной считается фильм 1993 года выпуска, ради которого я и написал столько букв.

Жорж Гершвин — Порги и Бесс
  Написал Хо Ши Мин  
38


George Gershwin Porgy and Bess


О ужас! Все пропало. Я так и не разобрался как вставлять видео-ссылки.
Even › Ну не на Контакт же. Есть YouTube, Vimeo даже.
Indian › Оказывается, что там даже Гершвин есть.... Отстаю от жизни...безнадежно...
Indian › Вы не поверите! На Youtube есть, правда разбит на 3 части. Все-таки опера 3-х часовая. На Vimeo не нашел. Нашел на Яндекс.Видео и Контакте. Причем на Контакте качество слегка получше.
   


















Рыси — новое сообщество