lynx logo
lynx slogan #00073
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Корнуэлл из английского народного ансамбля барочного попа «Зэ Стрэнглерз», песня «Золотисто-коричневый», Каирское радио




   

№3116
10 172 просмотра
10 декабря '12
понедельник
11 лет 138 дней назад



Splendor Solis (В защиту европейских алхимиков)

[ uploaded image ]
Ранняя версия алхимического манускрипта Splendor Solis (Сияние Солнца) написана на средненемецком диалекте приблизительно в 1532-1535гг и хранится в Гравюрном кабинете Государственного музея Берлина. Более поздние копии находятся в музеях Лондона, Касселя, Парижа и Нюрнберга. Всего в мире 20 копий манускрипта.
Самой известной версией является манускрипт датируемый 1582г, который принадлежит Коллекции Харли Британской Библиотеки и считается одной из жемчужин сей премногоуважаемой институции. Он несколько отличается от более ранних версий в деталях, являясь более красочным и совершенным нежели ранние версии. Считается, что его автором был некий Саломон Трисмосин, предполагаемый учитель Парацельса.
Сам трактат представляет собой 22 последовательных миниатюры, отражающих символическую смерть и возрождение Короля , при оформлении которых использовались работы Альбрехта Дюрера, Ганса Гольбейна и Лукаса Кранаха.
По словам искусствоведа Йорга Фолангеля «Splendor Solis ни в коем случае не относится к лабораторным руководствам, сборникам алхимических рецептов. Скорее, Splendor Solis определяет дальнейшую философию алхимии, мировоззрение, в соответствии с которым человек (алхимик) существует и действует в гармонии с природой, почитая божественное творение, и в то же самое время оказывает влияние на процесс, лежащий в основе творения, поддерживая его рост с помощью алхимии».
Сей манускрипт привлекал и привлекает внимание не только историков, искусствоведов и литераторов, в числе которых Уильям Батлер Йейтс, Джеймс Джойс и Умберто Экко (не будем уж перегружаться ссылками — известные дяди). Карл Густав Юнг полагал, что алхимики искали не золото, а философское золото, то есть способ создания человека совершенной природы: Алхимические процедуры были реальными, только эта реальность была не физической, а психологической. Лабораторными терминами алхимия изображает драму космическую и духовную. У великого опуса было две цели: спасение человеческой души и освобождение космоса.
Разбор полетов по данному манускрипту занял более 200 страниц у одного из учеников Юнга, известного психоаналитика Джозефа Хендерсона в соавторстве с Дианой Шервуд, в которой он ставит следующий вопрос: «всегда ли мы ищем в теории и на практике исцеления расщепления между Духом и Материей». То бишь считает единение психического и животного в человеке средством исцеления душевной болезни. Ознакомиться со вступплением можно здесь. (Прошу прощения за псевдонаучный ресурс. Книжка на русском не издавалась).
  Написал говорящий гриб  
50



И, да, забыла написать, что навеяло.
Alenka › Если вы от меня европейскую алхимию защищаете, то напрасно. Я как юный начинающий юнгианец, конечно же, согласен, что многие аспекты европейской алхимии относятся именно к психологии, а не к получению золота. Тем не менее, императоры Священной Римской империи германской нации Рудольф II и Леопольд I свозили в Прагу алхимиков со всей Европы именно для получения реального золотишка, что те им и демонстрировали, с целью получения денег на новые изыскания, да и сейчас есть немало продолжателей их славного дела. То, что Юнг считал алхимию психологией бессознательного, совершенно не отрицает факт, что сами алхимики декларировали совершенно иные её цели. Поскольку они писали свои работы намерено туманным, непонятным непосвящённым языком, их бессознательное не могло там не проявиться, вот Юнг его и увидел, так как знал в нём толк и умел его разглядеть. Точно так же Тимоти Лири в своей книге 'Психоделический опыт' (интересная книга, кстати) интерпретирует «Бардо Тодол», Тибетскую Книгу Мертвых как инструкцию по проведению трипа под галлюциногенами, что совершенно не значит, что она именно для этого создавалась. А что, «Алиса в Стране чудес» — это тоже типичное описание трипа, все этапы трипа, как их описывает Лири, там присутствуют.

А вот китайские алхимики именно открыто называли своей целью духовные изыскания, именно об этом я и написал в том сообщении. Я же там намекал, что их бессмертие особое, но никто не стал разбираться. Само понятие «бессмертия» там совсем не относится к материальному бессмертию, струльдбругами они становиться не собирались. Вот та секта Хуантянь, о которой я писал, понимала обретение бессмертия как возвращение Домой, на Лотосовый Пруд, к Почтенной матушке Вышедшей из перевоплощений У-шэн лаому, матери всех людей. Конечно, и у китайцев алхимические трактаты написаны туманно, с кучей поэтически построенных терминов и аллегорий. Конечно, были даосы, которые декларировали свою способность создавать пилюли дающие материальное бессмертие, Чингисхан их тоже нанимал десятками, чтоб пожить вечно. Но там по ссылкам в моём сообщении прямо называются имена людей достигших духовного бессмертия, по крайней мере, тогдашние китайские алхимики это под сомнение не ставили. И обратите внимания, в среневековье в Европе императоры покровительствовали алхимии, а в Китае её запрещали, что тоже как бы намекает. ninja
Yellow Sky › А про Алису можно подробнее?
Kindzarp › Конечно. Тимоти Лири делит трип на три бáрдо, этапа, в его книге они описаны в деталях. Сам вход в трип обычно начинается с какой нибудь интересной мелочи, на которую ты обращаешь внимание, следишь за ней и тут начинается. У Алисы в роли этой мелочи был Белый Кролик. Трип начинается с первого бардо, бардо Истинного Света, периода потери эго и неигрового экстаза. Человек испытывает ослепительное сияние Всевышнего, воспринимает истинное знание, его посещает понимание основ мироздания на глубинном уровне. У Алисы это было падение в колодец, когда её посещали неожиданные вопросы и мысли. Эта фаза короткая. Далее начинается второе бардо, галлюцинаторный трип как таковой, в котором человек взаимодействует с галлюцинациями. Это самая длинная стадия, и, по сути, это бóльшая часть приключений Алисы в Стране чудес. Далее идёт третье бардо, период возвращения, видения становятся всё более приземлёнными, и, наконец, человек возвращается реальность. У Алисы это был суд над Червонным Валетом (суд — что может быть приземлённее?..) и пробуждение.
Думаю, можно найти много других произведений, в которых эти этапы прослеживаются.
Yellow Sky › Это и в мономиф по Кэмпбеллу укладывается.
Yellow Sky › Просто оставлю ссылку с рисунками. А само происхождение понятия «трип» тоже интересное.
Kindzarp › :facepalm: 90% названий слышу впервые...
Yellow Sky › В основном лекарства — антидепресанты, антипсихотики, успокоительные и пр. Интересно что Цефалексин (антибиотик) в том же ряду. Оно, конечно, побочные от него просто сказка.
Yellow Sky › Спора не будет, поскольку подпишусь под каждым вашим словом.
Alenka › Я вас прекрасно понимаю, и спорить я и не думал. Меня интересует тема алхимии безотносительно стран, особенно если иметь дело с первоисточниками.
Yellow Sky › Это я к вам так издалека подбираюсь, чтобы книжку попросить. Неудобно было как-то влезть: и мне тоже дайте.
Alenka › Простите, а какую книжку? «Баоцзюань»?
Yellow Sky › Ну, простите за нескромность, вы ее предлагали желающим.
Alenka › Просто уточняю, а то я тут про много книг говорил. Книга ещё не отсканирована, в ней 400 стр. русского текста и 240 стр. факсимиле самой баоцзюани, сканирование займёт пару недель, и неделька на обработку скана, я тщательно подхожу к сканированию. И не подумайте, что я её буду избранным по е-мейлу высылать. Выложу на файлообменник, напишу тут сообщение, и дам всем ссылку. Я книги сканирую, чтобы всем их даром раздавать, так что не переживайте. Сканировать ещё не начинал, так как пока никто не интересовался этой книгой. Я думал, что если хоть один человек попросит, начну работу. И вот такой человек нашёлся. Так что я берусь за дело.
Yellow Sky › Премного благодарна.
Alenka › Книга готова, читайте на здоровье. Надеюсь, что вам понравится.
Yellow Sky › Спасибо вам.
Alenka › На здоровье! Буду премного благодарен и обязан, если вы напишете своё мнение об этой книге.

Будьте здоровы!
Yellow Sky › Напишу, конечно. Но у меня, к сожалению, сейчас свободного времени даже на просмотр беглый того, что хочется нету. Все занятия крутятся вокруг «надо», которое обрушилось и наворачивается как снежный ком. (:
Королевское Искусство или Веселая Наука и юнгианские умствования и озарения вкупе со всякой нью эйджевской чепухой не имеют между собой общего.
А корни этого не в герметизме, нет?
Feadora › Если копать до упора, то у всех европейских учений и наук корни в Шумере и Египте.
Yellow Sky › Не спорю, просто соотнесла. Вероятно, что герметизм некая промежуточная стадия. С точки зрения антропологии было бы интересно почитать о развитии и эволюции идей до их полного вырождения.
   


















Рыси — новое сообщество