lynx logo
lynx slogan #00049
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

собака-улыбака




   

№3113
11 410 просмотров
9 декабря '12
воскресенье
11 лет 112 дней назад



[ uploaded image ]
Прошу прощения за возвращение к этой теме, но никак она меня не хочет отпускать. Итак:


До того, как в 18 веке врачи по разным причинам стали выступать в пользу морских купаний, и к побережью ринулись орды олухов с целью немедленно оздоровиться, люди купались в воде кто во что горазд, бессистемно и беспорядочно. Разумеется, цивилизованное общество терпеть такого аморального поведения не могло, и были изобретены купальные костюмы, и целая система общественных приличий. Но работали они, как и любые искусственные ограничения, через пень колоду. Вот, пожалуйста, небольшое собрание картин мастеров кисти, свидетелей викторианской эпохи. Ну, скажете Вы, художнику свойственна рефлексия и позерство. Ладно, отвечу я, вот вам небольшое собрание редких аутентичных фото и видео (!) тех же лет. С одной стороны викторианство, пуританство, купальные кабины и все такое. С другой стороны — голые купальщики и едва одетые купальщицы плавают в свое удовольствие так, как плавали их родители, деды и прадеды, отнюдь не тяготясь наготой. Обратите внимание на места действия: Виктория парк, Лондон; Трафальгарская площадь, Лондон... sapienti sat.

Но если же, паче чаяния, Вы возразите мне, что там, мол, везде дети, а с них спросу нет, то у меня есть что возразить. Обратите внимание на заглавную иллюстрацию. Это обаяшка Дженни Флетчер, будущий шестикратный чемпион Англии по плаванию, владелец 11 мировых рекордов, лауреат Международного зала славы накануне своего триумфа — олимпийских Золота и Бронзы на олимпиаде в Стокгольме 1912 (прописью: одна тысяча двенадцатого) года, когда сам шведский король возложил ей венок чемпиона на ее кудряшки, и сказал «Well done England». Как-то она несколько не по-викториански выглядит, не так ли? А в качестве извинения за сплошь англоязычные ресурсы, вот вам прекрасная русскоязычная ссылка.

Спасибо, мне уже значительно легче!
  Написал Перес де Куэльяр      
64



Ну и заодно, чтоб два раза не вставать, красивая ссылка с фото и видео на собственно олимпиаду 1912 (вдруг кому интересно). Ну и немного музейного нафталина. Теперь мне совсем легко!
Artifex › А Летняя и Зимняя Олимпиады 1936 года автору не интересны? Тогда еще интересная история с Джесси Оуэном произошла.
[ uploaded image ]
Genosse › Примерно такая.
[ uploaded image ]
Genosse › Познавательно! А о ресурсе по последней ссылке я и не знал, спасибо.
Artifex › Но закончилось все это несколько предсказуемо.
[ uploaded image ]
Artifex › Да нормально окончилось. Очень грамотными и практичными есть и замысел и использование высвободившейся после Олимпиады территории под учебный центр Вермахта.
И логично, что после 1545 ее занимали по тому же назначению военнослужащие ГСВГ.
Все страны, после проведения знаковых мероприятий, мучаются с объектами, которые простаивая, становятся обузой...Да зачем нам с вами ходить далеко? Украина после ЕВРО-2012.
Много слышал от служивших там о свастиках, орлах, девизах, проступающих после многократной покраски.
Картинка эта понравилась.
[ uploaded image ]
Genosse › Ну, стены там еще крепкие. Как знать, может там еще со временем чего проступит. Ну, там, двуглавый орел, например. Или профиль Ататюрка...
Artifex › Всегда ваш.
Artifex › Конкурс мокрых футболок?
Batman › Да нет же, это она еще ненамоченная так выглядела.
Тебя прощают. Не будут больше подавать купальщиц.
Plumber › Да ладно, они сами приходят и приходят. Может, теперь меня попустит, и я займусь наконец работой.
Artifex › Мне кажется, что дело не в купальщицах, а в эстетике начала 20 века. Она не отпустит никогда, если на неё подсесть.
Plumber › Весь 20 век сплошная эстетика. А в 19 веке ее было еще больше, но электрическую ссыль кинуть на него гораздо труднее. А самая эстетика была при Навуходоносоре — она буквально неописуема. Но писал я не о купальщицах, они просто КДПВ. Речь о том, что человек со всеми своими причудами был таким всегда, и миллион законов ничего не изменят. Пните меня уже кто-нибудь отчет дописать!
Artifex › Просто при Навуходоносоре девичьи таинства не были такими уж таинствами — пошёл в храм, да отымел скольких сможешь. Это поздние века облекли в пелену таинственности эти дела.
Yellow Sky › Может, это поздние озабоченные переписчики летописей ошиблись в паре-другой клинописных знаков после запятой, а мы сейчас пишем докторские по этой теме. Слишком уж глубокая история.
Artifex › Да понимаете ли, запятых тогда не было, всё переведено современными учёными.
Yellow Sky › Тогда это говорит о том, что люди тогда были мудрее, и не насиловали свою земную природу идеалостремительными законами. Причем, я говорю не только о сексе etc, а о общей культурной среде, где варились все эти люди. (О клинописи и лингвистике спорить с вами и не просите, упаси меня боже.)
Artifex › Ну что вы! К идеалу всегда стремились, просто идеалы были другими.
Тогда не так уж сильно всё отличалось от того, что теперь, разница не более чем между современными, скажем, Тибетом и Бельгией. Вот смотрите:

К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок.
(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)

Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
(Надпись на горшке, найденном в Месопотамии, около 3000 лет до н.э.)

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция…
(Глиняная табличка, найденная в Месопотамии, 2800 лет до н. э.)
Yellow Sky › То есть конца света опять не будет, вот ёлки.
Yellow Sky › Не-не-не, я не об этом... То, о чем вы написали, суть плод размышлений высоколобых интеллектуалов. Они красиво звучат, но пусты по сути. Я же говорю о культурных (назовем их «естественными») традициях. Ну, например, вот так: «Барри и Бонни Хьюлетт многие годы изучали племена Ака и Нганду в Центральной Африке. Гомосексуализм и мастурбация не существуют в этих культурах, но не потому, что их осуждают или наказывают, а потому что они не являются частью местной культурной модели.» (А корень такой «высокоморальной» культуры — в высокой детской смертности.) Идеалы — это великолепно, но нужно правильно их выбирать. И отдельные философы здесь могут сильно навредить.
Artifex › Самая естественная традиция — убивать и кушать других людей.
Artifex › Да, тут вопрос к вам: а вы ложкой едите? Вы пробовали когда-нибудь есть руками, скажем, гречневую кашу с мясной подливкой, или овощное рагу?
Yellow Sky › И много ли вы можете назвать известных нам культур, в которых кушать (в прямом смысле) других людей было бы естественной традицией? Они все без исключения вымерли, либо оказались на задворках цивилизации, показав остальным, что делать так нехорошо.

То же самое и с ложкой: даже не нужно лазить в манускрипты, в нашем настоящем я точно знаю культурные традиции есть кашу с подливкой (а именно плов) руками. Так ели мои знакомые туркмены. А еще я знаю людей, для которых наиболее естественно кушать бамбуковыми палочками. Все они принадлежат к великим древним культурам. И да, я лично ем ложкой, для меня это наиболее естественно. Я тоже часть своей культуры.
Artifex › Да, много знаю таких культур, и они не вымерли, а либо были уничтожены европейцами (ацтеки), либо принуждены изменить своё поведение (рапануйцы, папуасы), теми же европейцами. А в Африке так до сих пор массово едят, и не думают прекращать. Во время гражданской войны в Либерии в 90-х регулярно поедали сердца вражеских офицеров. В Конго, в тех же 90-х, войска миллионера Жана-Пьера Бембе ели пигмеев, угандийская «Господня армия сопротивления» крала детей себе в пищу и разбрасывала части человеческих тел, завернутые в листки от Библии. Про Иди Амина и Бокассу я уже молчу. Для них всех это было естественно.

А насчёт ложки — сотни миллионов людей едят руками, в Индии, например, и это самый естественный и древний способ. Маленькие дети тоже сначала руками едят, но потом высоколобые интеллектуалы (взрослые) принуждают их отказаться от этого естественного способа еды. Я почему об этом заговорил, вот вы за естественные традиции, но многих ли таких традиций вы сами придерживаетесь? Я вам рекомендую, попробуйте есть руками, это очень удобно и обогащает вкус еды, так как получаешь больше чувственных ощущений, к виду, запаху и вкусу добавляется еще и осязание. Я серьёзно.
Yellow Sky › Ага, вот в таком виде мне стало понятно направление дискуссии, спасибо. А то я уже несколько начал терять нить разговора. И не удивительно: уж очень извилистым путем он у нас пошел.

Я ведь ничуть не умаляю роль личностей в истории. Достаточно сильные личности (высоколобые интеллектуалы) могут путем принуждения провести какие угодно реформы, но у них есть большой недостаток: они (реформы) работают только до тех пор, пока их напряженно поддерживают, затрачивают усилия и ресурсы. То есть, обычно до смерти реформатора. Чтобы реформы закрепились в культуре сообщества, они должны каким-то естественным образом ложиться на уже существующую культурную традицию, как чешуя на рыбе. Именно поэтому в Африке и сейчас едят людей (кстати, это правда?) — белые реформаторы перестали насаждать чуждые реформы, и моментально все вернулось на круги своя. А вот традиция есть человека ножом и вилкой у них, вполне вероятно, осталась (так намного удобнее есть горячее мясо).

И вот когда я говорил о «естественности», то я и имел в виду временность, преходящесть большинства искусственно насаждаемых (зачастую к чьей-то выгоде) законов и правил. Тысячу лет люди купались голышом, а тут вдруг н-на тебе кодекс законов об общественной морали. Но вот прошло каких-то сто лет, и все вернулось к истокам. Ленин был жив, пока были люди, тратившие свое здоровье и силы на поддержку глубоко неестественных социальных принципов, а как только они состарились, мгновенно превратился в гриб и радиоволну. И если мы с вами не кушаем людей, то это вряд ли потому, что где-то какой-то интеллектуал сказал «хватит». А если и сказал, то сделал он лишь то, что и так было необходимо сообществу, хоть и неочевидно для всех.
Artifex › Не кушаем ли? Ох, кто его знает, из чего они эту шаурму готовят...
Yellow Sky › Наши корреспонденты сообщают из Якутии.
Genosse › На тему северной кулинарии есть отличный фильм 'Два' студии АлиБастер. Трэш, конечно, но очень смешной.
Artifex › О культурной традиции. У нас принято покойника вперед ногами именно на стол класть, а потом, когда с кладбища приехали, за этот же стол на поминальный обед садиться.
Alenka › Хм, ведь за стол не к покойнику садятся, а к водочке. Чего же беспокоиться?
Alenka › У нас покойника принято вперед ногами // на стол класть
Вперед ногами это как? Как занесли, так и поклали? Не понял вашу мысль, простите.
Rem › Ногами по направлению к выходу. Разве не так?
Alenka › Все так. У нас где вход, там обычно и выход в комнатах, теперь понял. У вас не надо разворачивать. Простите за глум.
Rem › Гестапо обложило все выходы из дома Штирлица, но Штирлиц вышел через вход.
И вот это, "Вход через выход".
Yellow Sky › Так и живем, постоянно через выходы входим, даже не задумываясь. А у них это протест. Ну тупые.
Yellow Sky › Еще, за ссылку спасибо, сижу вот уже рэйнбоу слушаю, а поспать, это успеется, когда ногами куда разворачивать потомки озаботятся.
Rem › Это последний альбом, вышедший при жизни всех 4-х изначальных участников. И ещё, перед записью альбом Джимми Пейдж серьёзно повредил средний палец левой руки (прищемив его дверью выходя из поезда), поэтому он там особо не заворачивает.
Artifex › Добавлю пару слов. Есть культуры, а есть идеологии, их не надо смешивать. В Британии одно время была идеология целомудрия, отсюда и эти купальные костюмы, а для других народов целомудрие — это часть культуры. Вот я был свидетелем такой сцены: сидим мы на нудистском пляже, Чёрное море, все полностью раздеты — взрослые, молодёжь, малые дети, всех всё устраивает. И тут из моря на пляж выходит один пацанчик с ... хм... полной эрекцией, ну, бывает. Вы бы видели, что там началось! Мужички и тётки повскакивали и давай с криками загонять его назад в море, типа, нечего тут детей экзальтировать. Вот как бы вы прокомментировали эту ситуацию? Там идеологов уж точно не было.
Yellow Sky › Помню фразу-рекомендацию викторианской эпохи для девушки,отправляющейся на брачное ложе: «Закрой глаза, и думай о Англии».
Genosse › И приложу это.
Yellow Sky › Мы вот сейчас говорим абсолютно об одном и том же. Идеология — придуманная кем-то с определенной целью система. Культура (в контексте) — то, что остается у общества после идеологических экспериментов. То, что без особых внутренних конфликтов легло на уже существующую культурную матрицу, дополняя, а не ломая ее. В нашей культурной матрице не принято размахивать на людях эрегированным членом, в какую бы древнюю историю вы не заглянули. А вот где-нибудь в Полинезии такому чуваку, может быть, даже почетный танец бы станцевали. И вот если бы там местное правительство издало бы закон, по которому все мужики обязаны были бы иметь при себе в публичных местах эрегированные члены, то никто бы и не возражал, даже рады были бы, для них это приемлемо и «правильно». У нас же ситуация несколько сложнее...
Artifex › А слишком ли принято в нашей культурной матрице сидеть голым в толпе 200 голых людей? smile
Yellow Sky › Видимо, да, раз сидят. Видите ли, я не психолог, не антрополог, и не социолог. Я инженер. И вижу то, что я вижу. Вот как лично вы реагируете на неожиданные ситуации? Что-то произошло, и надо быстро реагировать. Размышлять некогда, надо быстро что-то предпринимать. Вот тут и срабатывает нечто, что заставляет полинезийца аплодировать парню с членом, а, скажем, меня заставит сходу дать ему в рыло (извините за натурализм). Это и есть культурный код.
Artifex › Ну, тогда мне опять непонятен этот ваш комментарий. Скажите прямо, вы согласны, что то, что писали эти египтяне и месопотамцы — это искренне?
Artifex › Буду думать.Много курить.Как-то побеседуем на досуге о эстетике прошлого, и о том, что манит нас к ней,коллега.
Genosse ›
[ uploaded image ]
Artifex › Да и картинка у вас того...цилиндром эстетична.
Plumber › Теперь не могу удержаться и я.Задели вы тонкие струнки моей души...
Знакомьтесь,Ханна Райч.
Валькирия Третьего Рейха, о эстетике которого можно говорить часами...
Родилась в том же, 1912.
Летчица, установившая несколько рекордов скорости и высоты, в качестве пилота проводила воздушные испытания ФАУ и реактивных истребителей.
Единственная женщина — летчик-истребитель среди немецких асов на Восточном фронте.
Кроме Железного креста 1-й и 2-й степени, имела звание капитана люфтваффе. Личный пилот фюрера.
26 апреля 1945 г. Райч прорвалась в уже окруженный советскими войсками Берлин, посадив свой самолет на улице.
Но Гитлер решительно отказался от предложения вылететь из осаждённого Берлина.
После войны Ханна Райч завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по планеризму в Испании, основала школу планеризма, вертолетный центр, а также стала одним из соучредителей объединения женщин-пилотов вертолета.
В 1961 году в Белом доме её принимал президент США Кеннеди.
Умерла в 1979 г.
[ uploaded image ]
Genosse › Похоже, что это поддельная фотография. Женщины вообще не могли состоять в СС, в «SS-Gefolge» она тоже не входила, даже членом НСДАП не была.
Plumber › Да знаю я. Но Ханна ведь на ней не поддельная же? Мне это фото нравится. И привел его в качестве иллюстрации к вопросу эстетики. Вот здесь есть данные, о ее отношении к национал-социализму.
А вот здесь группа товарищей уже обсуждала этот вопрос.
Plumber › У вас не бывает периодически ощущения, что весь наш неуютный мир стремительно и неудержимо несется куда-то вперед, а вам безумно хочется вернуться далеко назад?
Для меня есть крайне притягательными 30-50-е годы 20 века...С теми людьми, теми вещами, той музыкой, той архитектурой и культурой.
И ощущение того, что я был там...
Надо будет у Yellow Sky спросить как-то при случае, что бы это значило, все ли нормально со мной.
Genosse › Всё с вами нормально, герр оффицир. Мне тоже эти годы нравятся, люблю полистать журнальчики тех лет (жаль что только на экране компьютера). Но, признаюсь, мне весь 20-й век нравится, через столько разных стилей и разрывов шаблона мир прошёл.
Yellow Sky › А люди какие были!
Вот мне интересно, смогли бы мы, сегодняшнее поколение, пройти достойно через испытания 20 века?
Genosse › Родились бы они в начале 20-го века — прошли бы. Куда бы они делись?
Yellow Sky › Они?
Genosse › Да, они — сегодняшнее поколение.
Yellow Sky › А я все же настаиваю. Сегодняшнее общество потребителей, и туда, этак в 1913...
Поглядел бы...
Genosse › Понимаете, тут есть два варианта перенесения сегодняшнего поколения в 1913 год:
1) машина времени — всех хипстеров, хомячков и планктон, гопников и пациков, блогеров и фрилансеров, дизайнеров и фотографов, риелторов и маркетологов, бизнесменов и менеджеров (и протчая, и протчая) вбрасываем силой технологии в 1913 год — половина вымрет (думаю меньшая половина), половина найдёт себе нишу (см. М. А. Булгаков, 'Похождения Чичикова') — да, человек приспосабливается ко всему;
2) силой еще более продвинутой технологии всё нынешнее поколение, все вышеперечисленные люди, личности, вот мы с вами, рыси, поциенты и дётиюзеры и т.д. рождаются в году эдак 1895 у тех матерей, вместо их собственных детей, которые тогда должны были родиться. В этом случае вся история пошла бы точно так же, как она в учебниках истории описана, не думаю, что люди биологически (или умственно) в разные эпохи различаются. Я выше именно этот, второй вариант прокомментировал.
Yellow Sky › По второму варианту согласен полностью. Они ведь будут полностью естественны для той эпохи и по сути-ее детьми.
А по первому-также нет сомнений.
Но предполагаю, что потерпевших будет несколько больше.
Хороша дева.
Oscuri › Как ловко вы передали свои ощущения.
Genosse › У меня бывает.
Oscuri › Умелец.
Genosse › Опыт, бесценные обстоятельства...
Oscuri › Браво, любезнейший.
Genosse › Благодарю. Обожаю нарываться на комплименты.
Oscuri › Рамп оги уже гасить, или пусть еще посветят?
Genosse › От редакции:
В предыдущем сообщении необходимо читать «огни».
Редактора уже наказаны.
Гашение огней рамп до особого распоряжения запретить.
Надо срочно закрыть эти сайты! Там педофилия и эта, как ее... наркомания!

А я, когда малой был, голышом регулярно купался. Как и все сверстники и сверстницы.
Luxation › Хм....Вот оно что...
Так эти желания у вас от травмы психологической, из детства...
Хорошо, что вы пришли, не затягивали.
Здесь вам помогут.
Luxation › Вы пока в палату пройдите, подождите там, чтоб здесь не натоптать. Она между пятой и седьмой. Кино посмотрите, журнальчики там всякие. Я приглашу, как доктор появится.
   


















Рыси — новое сообщество