lynx logo
lynx slogan #00067
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

печальный Киану Ривз




   

№3070
12 369 просмотров
7 декабря '12
пятница
11 лет 135 дней назад



Кальчо, Calcio, Fiorentino football.

[ uploaded image ]
Сегодня представляю вам одну из самых красивых игр.
Сила, отвага, воля к победе, командный дух и старое доброе ультра насилие в этом суть кальчо!
Когда 54 человека носятся с огромными скоростями по полю с единственной целью — занести мяч за линию, и при этом в игре практически отсутствуют правила то это уже не вид спорта. Это же бред какой-то и... праздник!
По этому и тема эта не могла попасть в спорт. Кальчо — больше часть культуры и традиция, чем спорт. Больше похоже на карриду, в которой в качестве человека выступает человек, а в качестве быка... тоже человек.
Игры в кальчо проводятся с незапамятных времен и среди участников были известные люди, такие как папы римские и герцоги. По приданию Да Винчи нарисовал эскизы спортивной формы для этой игры.
"С XVI века на площади Санта Кроче в центре Флоренции засыпают песком прямоугольник размером 100 на 50 метров и выпускают туда толпу (2 команды по 27 человек) раздетых по пояс и довольно-таки разгневанных мужчин.
Им запрещают бить друг друга ногами в голову, а также исподтишка, бросают футбольный мяч – и смотрят, заинтересует ли он кого-нибудь на протяжении 50 минут игрового времени."
image
Команды набираются из соответствующих кварталов Флоренции. И надо сказать, что берут в команду не только за умение, но и за мощь, красоту тела. Подойдет и мясник и грузчик и до 2006 г. подходил даже уголовник...
В 2006 и 7 годах традиция была прервана из-за большого риска получения травм, которых случается немало. Но после изменения правил игры снова проводятся.
Для заинтересовавшихся: советую посмотреть неплохое видео, и фото репортажи
О кальчо не много написано. Есть в Википедии, и есть в Вокруг Света неплохая статья про всякие странные игры.
  Написал Рональд Рейган  
44


кальчо calcio


Простите за простыню: никак не привыкну, что надо жать, что б под кат пряталось.
Вот лучше выложу еще видео еще одного вида спорта из японии bo-taosi.
Chadvaodin › Года два назад проскакивал пост про такую же забаву в Ирландии: то ли два района, то ли две деревни раз в год чуть не всем мужеским населением доставляют мяч по улицам города на базу. Без самолюбования, чисто по регбийному. Куда там той же Памплоне. Но не могу найти ссылки. Может, кто вспомнит?
Leshiy › Ничто не мешает записать в прародители футбола и игру, которая была популярна в Англии на протяжении VII–IX веков. Играли деревня на деревню по окончании ярмарки или народных гуляний. Задача состояла в том, чтобы доставить мяч (в качестве него мог выступать просто булыжник) на деревенскую площадь противной стороны. Правила отсутствовали полностью, даже число игроков никак не регламентировалось. Забава была столь буйной, что жителям близлежащих домов приходилось наглухо закрывать окна и двери. Отсюда.
Badlov › Очень похоже, спасибо! Попозже поищу — там были сумасшедшие снимки.
Leshiy › Есть множество теорий о том как именно возник футбол толпой. Некоторые ранние его разновидности, такие как «Футбол на Масленицу» (Shrovetide football) имели довольно мутные правила, запрещающие только убийства людей.
История Футбола: игры с мячом в Древности и в Средние Века.
image
А меня итальянцы научили только тосту «Viva la figa!», в этом север и юг Италии не отличаются.
«Флорентийский пинок» (именно словом «пинок» переводится итальянское «calcio») успешно существовал до 1738 года, когда официальные соревнования были прекращены, но не забыты народом, а возродился в 1930-м году по воле Муссолини, решившего отметить игрой 400 лет со дня осады войсками Папы римского вольного города Флоренция. С этой осадой, кстати, связана одна из самых знаменитых игр в кальчо – хроники гласят, что когда папа потребовал от осажденной Флоренции сдаться, жители, чтобы выказать свое презрение врагу, устроили на площади Санта-Кроче, хорошо видимой противнику, игру в кальчо.
Mexanik › что-то криво получилось.
Mexanik ›
«Флорентийский пинок» (именно словом «пинок» переводится итальянское «calcio») успешно существовал до 1738 года, когда официальные соревнования были прекращены, но не забыты народом, а возродился в 1930-м году по воле Муссолини, решившего отметить игрой 400 лет со дня осады войсками Папы римского вольного города Флоренция. С этой осадой, кстати, связана одна из самых знаменитых игр в кальчо – хроники гласят, что когда папа потребовал от осажденной Флоренции сдаться, жители, чтобы выказать свое презрение врагу, устроили на площади Санта-Кроче, хорошо видимой противнику, игру в
кальчо.
Mexanik › видимо так нельзя...
Mexanik › Indian знает.

Тест


Пока так.
Пока так.
а что изменится, если они будут без мяча играть?
Гладиаторские бои, наверное, были поинтереснее
Во Флоренции словом «calcio» называют и обычный футбол.
   


















Рыси — новое сообщество