lynx logo
lynx slogan #00065
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№3031
12 044 просмотра
5 декабря '12
среда
11 лет 142 дня назад



Новый тип обучения

[ uploaded image ]
Архитекторы компании Rosan Bosch спроектировали 30 школ, принадлежащих бесплатной школьной организации Vittra. Особенностью этих школ является отсутствие стен и разделения учеников на классы (классных комнат тоже нет). Детей объединяют в группы разных типов обучения — кому какой подойдет: «показуха», «пещера», «лаборатория» и другие системы обучения.

Школа Vittra Telefonplan расположена в Стокгольме, Швеция, и занимает площадь в 1900 кв.м. Интерьер здания представлен просторными помещениями с современным дизайном. Вместо парт у каждого ребенка свой личный ноутбук.
  Написала Индира Ганди      
57


школа Швеция
книга — это очки


Оу-оу-оу!!! Не гоните коней!
Только палочные наказания отменили, а вы уже вперед скачете...
Скупо и скучно и, о дайверах совсем не подумали. Я бы уволил этих «архитекторов».
Aaaa-zaz › о да, наши родные облезлые классы с отодранным местами линолеумом куда уютнее и интереснее.
Elephant Inside › Отставить посыпать голову пеплом! Известная личность дала два года на обустройство туалетов в школах.
Genosse › «Заграница нам поможет!» из к/ф «12 стульев»
Elephant Inside › например так


[ uploaded image ]
Elephant Inside › А ездить будут на вот таких лошапедах


[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Интересно на таком прокатиться!
Elephant Inside › Судя по расположению узлов, сидеть придётся сильно согнувшись, и легко на спину опрокинуться.
Indian › Так это ж для школьников, голова ещё мягкая, спружинит.
Aaaa-zaz › И ещё момент: там весь вес придётся на это длинное плечо из тонкой трубки, и без того загнутое книзу — как только мягкоголовый школьник сядет, заднее крыло превратится в надёжно зафиксированную на покрышке тормозную колодку.

Даже обычные двухподвесы этим страдают — в ненагруженном состоянии им надо поднимать заднее крыло с запасом.

Да, и ещё: уже через сто метров мягкоголовый будет весь в грязи.
Elephant Inside › И напоминает это:
[ uploaded image ]
Genosse › Тут возникло две мысли:
1) Приказчик идет не в ногу со временем! Наоборот! Туалет на улице — это же единение с природой, это познание жизни. Это развитие и гигиена!

2) Мы же знаем как заканчиваются такие благие намерения. Перед приездом проверяющего приедет трактор и снесет к чертям туалет на улице. А его поведут в только что отремонтированную комнату, труба унитаза в которой ведет не в канализацию, а прямиком на нижний этаж.
Но даже на заглавной картинке видно стены!...
Yellow Sky › Это несущие, им можно...
Elephant Inside ›
В Украине есть несколько таких школ...Правда со стенами.
В них развивают личные качества и индивидуальную составляющую киндера,учителя-просто душки, толерантны и демократичны, можно на «ты».
Сложностей никаких-плати и обретай. Видео-здесь.(Осторожно,Украина)
Но...Половина из них просто-напросто не сертифицированы в МОН Украины.
Как легализовать своего ребенка потом, и как интегрировать после такой школы в суровые условия дальнейшего академического образования?
Genosse › Очень просто: поставить всё Министерство Образования к стенке.
Yellow Sky › Предлагаю более изящный и действенный вариант. Связать, и на баржу. Большую. Баржу спускать по Днепру, подгружая в заранее утвержденных местах товарищей из ОблОНО и РайОНО. Далее-баржу затопить в Черном море.
Почту глядели?
Genosse › Спасибо, читал. Ответил.
Yellow Sky › Продублирую из Желтого дома.
Вам не кажется, что имеют место быть аналогии с этой историей...
Genosse › Типа, юрист безвозвратно отправился в путешествие по британским сёлам? Скатертью ему дорога!
Yellow Sky › А книга — это очки главного героя.
Genosse › Я долго думал над анологиями между этой историей и мультфильмом, но вы меня уделали!
Yellow Sky › Всегда ваш(скромно молвил)
Genosse › Книга — это очки [x]
Yellow Sky › Алиса, это пудинг.
Indian › Тут другая история,Вождь...Таинственная и запутанная....Поверьте мне.
Genosse › ну дети-то шведские, пусть на них и отрабатывают новые веяния в образовании. А вообще выбором школы всегда занимаются родители и у них должна голова болеть, как потом ребенка, не знающего дисциплину, такого себе индиго пристроить в университет. Есть спрос — есть предложение.
Elephant Inside › Да не только в университет. Его во всех сферах отечественного социума пристроить трудно будет без предварительной адаптации.
Elephant Inside › При правильном воспитании никакая индиговщина не позволит ребёнку поставить себя выше других, сказать, что он проник в суть вещей глубже, чем его сверстники.
Yellow Sky › В тексте ни слова не было о доминации одного ребенка (группировки) на другим (другой группировкой).
Yellow Sky › В мыслях тоже. smile
Elephant Inside › Я имел в виду то, что ребенок, не познавший нашей школы, той, где облезлые классы с отодранным местами линолеумом, школы, закаляющей психику, и готовящей к будущей борьбе всех против всех, а выросший там, где с учителями на «ты», где нет жестких рамок....ему будет немного сложно.
Genosse › Учителю никогда нельзя переходить с учениками на «ты», сколько бы они друг-друга ни уважали. Я могу играться с учениками в машинки на полу, но я при этом буду называть их на «ты», а они будут называть меня «Алексей Олегович», как всегда. Мои ученики сейчас приходят по пятницам ко мне в гости, с коньячком, но по имени-отчеству продолжают величать, это у них не вытравишь.
Elephant Inside › Ага! А причём тут второй ребёнок? Детишко может возомнить, что оно выше всех остальных людей в мире, глобальное доминирование, не встречалось вам? Мне встречалось.
Yellow Sky › Мозг просто промывается в таком случае, пару вопросов по физике-математике, на которые ребёнок ответить не может, приводят его быстро в адекват.
Yellow Sky › Батенька, мы наши подходы и взгляды к процессу обучения в ряде аспектов едины.
Genosse › Yellow Sky › всегда есть приверженцы разных точек зрения и это здорово. Потому как не испробовав то или иное, не набив собственных шишек, невозможно понять, что лучше и что правильнее. Будем надеяться, что у этих детей все получится и столкновение с действительностью не будет слишком травмирующим. Хотя, опять же, это не школы-интернаты с закрытым режимом посещения, социум также влияет на них на улице, дома, в гостях и т.д.
Elephant Inside › Столкновение с жестокой реальностью педагог должен буферизировать, брать часть удара на себя, в этом и заключена вредность профессии учителя.
Yellow Sky › Соглашусь. Хоть и работаю с уже сложившимся психологически 18-летним типом гражданина. Но помощь нужна в силу специфики военного образования. Иногда видишь, что уже все, ребенок не воспринимает из-за усталости, объема информации, а еще из-за того, что встал в 4 утра снег чистить...И приходится изобретать уж...
Genosse › В любом возрасте поддержка педагога не помешает.
Yellow Sky › Я ведь о том же. А вы знаете, в прошлом году сам был в течении 3-х месяцев в роли обучаемого.Это так здорово!Окунуться в пучину безответственности и снова за парту! И я, преподаватель, сидел за партой, и занимался фигней, как в 7 классе!
Правда, в конце была расплата в виде комплексного экзамена, но я справился.А 3 месяца стали просто шикарным временем.
Genosse › Чудесно вас понимаю!
Yellow Sky › Вот так я на три месяца был откован от пулемета. Чего и вам желаю. Глянул, что в ЖД вы два ролика повесили. С домашним заданием. Завтра, если будет время, отпущу мозг на волю.
Elephant Inside › Где-то соглашусь. Но....Мы ведь говорим не о простых детях с рабочих окраин.Это дети преимущественно из не бедных детей.
Но в таких семьях подходят к воспитанию комплексно, с размахом-после школы танцы, музыка, 3 языка,гувернантка, немного родители и отбой.Подъем-в машину-школа и снова по кругу.
Если в выходные разве что со сверстниками...Но из таких же семей. Родители дают установку им:«Ты должен общаться исключительно в своем кругу.Это статус,связи,знакомства и т.д.»
Поверьте, я знаю, о чем говорю. Пока что дети из таких школ не подросли для учебы в том ВУЗЕ,,где я могу их встретить. А я их встречу.Со временем...
Пока что работаю с готовым продуктом системы образования уже независимой Украины, помноженном на коэффициент стремительно разбогатевших родителей. Это уже сложно.
Genosse › Такая ответственность при подходе к обучению людей и отличает настоящего педагога и наставника от всяких там. Жму вашу руку и удаляюсь искать рецепт штруделя для Yellow Sky.
Elephant Inside › ^_^
Yellow Sky › :3
Yellow Sky › Шведская стенка [x]
   


















Рыси — новое сообщество