lynx logo
lynx slogan #00055
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Подчиняйся. Они живут среди нас




   

№2966
9362 просмотра
3 декабря '12
понедельник
11 лет 140 дней назад



Американский тупик

[ uploaded image ]
Планировка пригородных микрорайонов в США напоминает крону дерева: есть ствол (скоростное шоссе), от него отходят большие ветки (главные улицы), от которых отходит множество небольших веток-улиц самой замысловатой конфигурации, и все они тупиковые.


Такое ощущение с некоторых пор, что ветераны сайта тайно сговорились и стараются превратить Стену в не менее изящное и высококультурное место, чем Открытое. Как и раньше в таких случаях, вынужден перенести в Открытое. smile
Отличная идея, кстати! Никто не использует дорогу как сквозной проезд и отсекаются левые. Увидел незнакомую машину (человека), насторожился. А то и шерифу звякнул.
Siddhartha › Для детей хорошо. Меньше шансов, что собьёт незнакомый человек.
Mzkarlik, Siddhartha › «Чужие здесь не ходят». Собственно, отсюда и минусы — не докричишься, случись что. А вот с доводом, что пожарной машине ехать дольше — не соглашусь: расстояние чуть больше, зато без пробок к самому дому, и у пожарного гидранта никто не припаркуется.
Leshiy › Почему не докричишься? Наоборот, если ты в чужом районе, то не будешь вписываться, а в своем ты и увереннее, и с большей охотой поможешь своему, нежели левому какому.
Siddhartha › Я имел ввиду, что у них целое движение против такой застройки, типа «пусть соединяются улицы и люди» — очень не способствует общению планировка, кроме пары соседей простой американец никого и не видит. Хотя я тут проблемы не наблюдаю — они просто не знают, какие у нас соседи!
Mzkarlik › Для детей хорошо. Меньше шансов, что собьёт незнакомый человек.

Больше шансов, что собьёт знакомый.
Indian › Знакомого проще достать.
Indian › На знакомого проще собрать толпу с вилами и факелами.
Mzkarlik › Позапрошлый век. С газонокосилками и светодиодными фонариками.
Mzkarlik › Думаете, детям будет легче, если их собьёт знакомый человек?
Плюсы очевидны, но давайте поразмыслим над минусами: город, как населённое пространство — открытое, превращается в систему казематов.

И да, весьма уютно и всё такое — но жизнь, практический топос человека в таком месте становится даже не двумерным, как у нас обычно, притиснутых гравитацией к поверхности планеты, а одномерным: раз за разом один и тот же путь, туда и обратно. И даже пойти к дому другой дорогой не получится.

Цивилизация бройлеров в клетках.

Ну и, цивилизация автомобилистов: больше нет прогулок под небом среди деревьев — есть транспортирование жопы из одного здания в другое.

Эти люди уже готовы колонизировать Луну и Марс, чтобы жить там в подземных норах.
Indian › Угу. Они пешком вообще ни-ни. Даже в Большом Яблоке, где развитая система общественного транспорта, представитель среднего класса редко им воспользуется. Будет стоять в траффике и матюкаться. Я много хожу пешком и люблю «срезать углы». На маленьких улочках редко кого встретишь и среди белого дня. Для прогулок есть специально отведенные места — парки, набережные, и специально отведенное время — выходные дни. Вечерком парки в основном закрываются. Всё регламентировано, структурировано, подчинено правилам.
Alenka › Да, где-то в интернетах ещё давно кто-то рассказывал: «Чтобы совершить пробежку, садятся в машину, доезжают до стадиона в нескольких кварталах, нарезают там свои 5 км по кругу, и на машине домой. Что до стадиона можно добежать — в голову не приходит».

Хотя вон Стивен Кинг по обочине хайвея тошнить любил. За что его американская автособака и наказала.

А там человеческие города хоть где есть? С нормальными дворами, как у нас, и улицами с тротуарами, по которым можно ходить. Или вся Америка уже такая?
Indian › Девушка знакомая в Америке живёт. Кажется в районе Чикакого (точно не помню, к сожалению). Так вот, она со своими американскими друзьями вполне себе бегают по утрам по кварталу.
Indian › В NY и улицы с тротуарами (вот, например) есть и дворы с детскими площадками. Площадки огорожены заборами. На калитках надписи из серии: Без взрослых детям не входить. Только для жильцов этого дома. Но Нью Йорк, как и прочие большие города — это не Америка, это котел для переплавки иммигрантов в американцев. Самим иммигрантам, правда, редко удается полностью переплавиться. А вот их дети закончат школу, потом колледж, потом найдут работу в другом штате и отправятся жарить барбекю на своем бэк-ярде и соблюдать своё прайваси.
Alenka › и отправятся жарить барбекю на своем бэк-ярде

Культура дачников.
Alenka › О, дивный новый мир.
Alenka › Это в Манхэттане «представители среднего класса» на машине только ездят? Я этого не наблюдаю. «Представители среднего класса» даже вокруг Манхэттана мало кто имеет машину, потому что тупо не выгодно и очень дорого. В Манхэттане машина это скорее роскошь, и в Манхэттане почти и нет «представителей среднего класса». Те о ком идёт речь живут в NJ или Long Island. По моему опыту в Манхэттане много ходишь пешком и если не стремает то на велосипеде по дороге. Я бы сказал что в NY порядком больше людей ходит чем в Москве. В Москве как раз все на тачках всюду ездят, да и дороги воняют так что не походишь долго.
Indian › Так и так никто дальше своего двора не выходит в основном, кроме детей. И если твой квартал отвечает требованиям комфорта, то зачем идти в другой?

— Ты как здесь оказался?
— Стреляли..
Задорнов, по-моему, чего-то недоговаривает о «тупых американцах».
Не мог не вспомнить.
image
...от которых отходит множество небольших веток-улиц самой замысловатой конфигурации...

А ветки заканчиваются круглыми такими шишечками. Не самый богатый район, бассейнов придомовых маловато, вернее нету совсем. Ну или какая-нибудь Аляска, где купаются в открытых водоемах только русские и только после пинты виски без содовой.
Racoon › Посмотрите — дома среднего класса, недешевые районы, просто не Майами.
[ uploaded image ]
Leshiy › Шесть соток.

А что, у простых американцев помимо этих дачных участков есть же и нормальные квартиры в городе?
И даже огородов нет. То ли им запрещают, то ли не растёт ничего.
Indian › Никто не запрещает, лень просто. Да и не нужно. Проще купить. В основном пенсионеры садят, чтоб время убить.
Vtbplus › Просто у меня при виде дефицита зелёного у них — у самого зелёное закончилось.

Я имел в виду: ну хоть кусты-то какие посадить могли бы на участке, чтобы не одна голая трава — забор — стена соседа — горизонт. Те одинокие стыдливые кустики по одному на участок не считаются.

Да, и что так скученно-то? В Америке, как и в России, государственной территории острая нехватка?
Indian › Вообще-то у них вроде бы есть правила, по которым можно или нельзя сажать что-то перед домом. На back yard можно делать что хочешь.
Indian › Пенсионеры там красивые клумбы делают.
Mzkarlik › Ой, а у нас они как расходятся иногда в палисадниках перед фасадами своих пятиэтажек! smile Молодцы же.

Как говорил Штирлиц: «Из всех людей на планете я больше всех люблю стариков и детей».
Indian › Согласен и с вами, и с товарищем Исаевым.
Понятно, почему они развивают GPS, ночью, на машине, легко запутаться.
   


















Рыси — новое сообщество