lynx logo
lynx slogan #00071
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№2916
11 932 просмотра
30 ноября '12
пятница
11 лет 149 дней назад



Международный день защиты информации

2 ноября 1988 года произошло событие изменившее компьютерную индустрию. Хотелось бы сказать, что «Великий червь» был первым вирусом, но это не так.

В 1951 году Джон фон Нейман предложил метод создания, а через десять лет появились первые рабочие вирусы. Спустя ещё двадцать лет вирусы развились настолько, что потребовалось создавать антивирусные утилиты. Их написали только в 1984.


Период с 87 по 89 годы запомнился айти-спецам первыми вирусными эпидемиями. Вирус с которого я начал рассказ, более известен как червь Морриса, нанёс урон почти на 100 милионов долларов. Тогда по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования был придуман Международный день защиты информации. В его честь проходили семинары, мастер-классы и междунородные конференции. По задумке это должно было защитить всех от вредоносного кода, но... Хак-тусовка не стояла на месте. И если изначально хакеры были этакими Робин Худами цифрового мира, взламывали больше для развлечения чем прибыли и оставляли послания с указанием дыр безопасности, то сейчас это превратилось в серьёзный бизнес с оборотами не меньше чем у CISCO, WatchGuard, Лаборатории Касперского и многих других.

В честь праздника, хочется рассказать о нескольких вирусах, запавшвшим мне в память:
1)Win95.CIH. Он же «Чих», он же «Чернобыль». Название своё получил в честь даты срабатывания: 29 апреля, годовщина трагелии на одноимённой АЭС. Главная гадость вируса была в уничтожении информации на дисках и перезаписи Flash Bios, что вызвало физические неисправности у сотен тысяч компьютеров по всему миру.
2)Melissa. Этот вирус оказался очень шустрым.
3)Семейство Винлокеров. Чаще всего представляли из себя окошко, не дающее ничего делать, с неприличной картинкой и тербованием заплатить. Так же распространены были обвинения в пиратстве и педофилии. Несколько месяцев жизни простых эникеев и админов превратились в непрерывный поток заказов и головной боли. Потом др.Веб и Касперский предложили сервисы по разблокировке.
4)Stuxnet. Этот червяк проник на компьютеры ядерной станции в Бушере. От него появились Flame и Dugu. Может и не от него, но специалисты отмечали их сходство. Началась эра настоящих кибервойн.

На данный момент создаётся несколько тысяч вирусов ежедневно, но на наше счастье они являются модификациями чего-нибудь старого. Действительно новые и оригинальные вредоносы пишутся в лучшем случае пару раз в год. При этом всём бонус Линуксовых и Маковых операционных систем в виде отстутствия вирусов под них уходит в прошлое.

На прощание хочется сказать спасибо таким людям, как Евгений Касперский, Джон Макафи, Джон Чемберс, Игорь Данилов и ещё многим другим, кто заботиться о нашей безопасности.
Будьте осторожны, внимательны, используйте сеть с умом и предохраняйтесь.
  Написал сумбурный Джойс  
39



Лозинский-ДУБ, AIDSTEST — горбуха Написание сохранено.

Kindzarp › Как раз хотел выразить признательность Лозинскому. Он в одиночку спасал весь СССР от вирусов — которых, кто помнит, тогда было не то что сейчас: каждую неделю на дискетах кто-нибудь приносил всем новый, а на одной машине могли жить сразу три-четыре. И глючили они знатно: с перемигивающейся псевдографикой и всякими вот такими смешными надписями.

А особо смачные отрывки (вроде этого вот) из текстового файла с описаниями вирусов, что Лозинский периодически дописывал и клал в очередной дистрибутив Aidstest'а, все друг-другу по памяти цитировали, как Илиаду.

Чёрт возьми, у нас в СССР даже вирусы были смешнее!
Indian › теплый ламповый Лозинский:

Shaman › Ой, а чего оно... большое такое, я преуменьшал...
Shaman › Только почему у вас негатив? Должно же быть белыми буквами на чёрном фоне.

[ uploaded image ]
Shaman, Yellow Sky › Оба не попали. Должен быть каноничный досовский шрифт экрана Hercules Monochrome / CGA / EGA / VGA-MCGA в текстовом режиме 80×25.
Yellow Sky › Серыми! Светло-серыми буквами. Седьмой номер, кажется, шестнадцатицветной палитры.
26 апреля. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф — 26 апреля.
An-tosha › И ещё Duqu. Очень долго работаю именно с Siemens, лично этого зверя не увидел, но погоняли по объектам прилично.
An-tosha › Где-то до сих пор лежит в TXT — секретарш пугал когда-то визгом Каспера.
Честно признаюсь, писал вирусы, в школе на переменке, на Turbo Pascal, в середине 90-х. Вирусы были жёстко деструктивными (не чета нынешним), вписывали свое тело в начало исполняемых файлов поверх их содержимого, чтобы размер не менялся, висели в памяти и плодились. Самое главное, что хватало ума их не запускать, писал только для коллекции.
   


















Рыси — новое сообщество