lynx logo
lynx slogan #00078
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

золотой Ким Ир Сен с ковбойской шляпой




   

№2829
5643 просмотра
27 ноября '12
вторник
11 лет 150 дней назад



Клещи. В чем опасность?

[ uploaded image ]
Поскольку пока опыта написания постов мало, опубликую (по просьбам трудящих) небольшой рассказ о том, чем же опасны клещи для наших четвероногих друзей.

Описывать все разнообразие клещей, а их более 650 видов, необходимости не вижу. Кому надо найдет сам. Для большинства людей достаточно знать что размером они небольшие около 2 мм, а когда самка напивается крови — становится до 2 см. Да, забыл упомянуть, что эти зверьки кровососущие. За период своей жизни успевают досадить не только кошкам и собакам, а также птичкам и прочим мелким грызунам. Сами по себе клещи до смерти не загрызут, но опасность заключается в той заразе, которая находится внутри: бабезиоз, болезнь Лайма (боррелиоз, туляремия, эрлихиоз и многие другие.
Самой распространенной в наших краях является бабезиоз (как ее раньше называли — пироплазмоз). Клещи охотятся на свою жертву в траве, в кустах, в лесу. Вычисляя ее специальным тепловым рецептором. А вычислив, цепляется лапками и начинает пить кровь.

Когда клещ присасывается, он выделяет слюну, которая одновременно и анестезирует кожу и цементирует гипостом (гарпунообразный хоботок). А теперь самое интересно, что поможет нам понять как же действуют препараты от клещей. Так вот, когда клещик пьет кровь (замечу что самки намного охотнее и продуктивнее это делают) то в этот момент в его организме начинают активнее размножаться одноклеточные паразиты, в нашем рассказе это бабезии, хотя могут быть и другие болезнетворные агенты. И в конце трапезы, которая может длиться и несколько дней, эти паразитические простейшие организмы выходят через хоботок в кровь жертвы.

И размножаясь уже в крови нового хозяина, они вызывают соответствующую реакцию: повышение температуры тела до 40-41 градуса Цельсия (норма у собаки это 38.5), красного цвета мочу (гемоглобинурию), вялость, отказ от пищи, слабость тазовых конечностей. То есть собачка становится «не такой» как обычно. Увидеть этого паразита может любой, кто может отобрать кровь и покрасить спец красками. Рассматривать нужно под микроскопом на увеличении 1000 кратном. Именно таким образом и ставится диагноз: клиническая картина и подтверждение лаборатории исследования мазка крови.

Кстати иногда, в последнее время участилось, безсимптомное течение заболевания. Поэтому лучше все же делать лабораторные исследования мазка крови а также общий анализ крови (отмечают анемию, снижение колличества эритроцитов).

С этим понятно, заболел — лечи. Чем быстрее, тем лучше. Ведь может пациент и погибнуть.

А вот как сделать так, чтоб не заболеть?
Нужно обрабатывать собаку в сезон активности клещей. Лучше всего комбинировать специальные противоклещевые ошейники (Килтикс, Скалибор и другие) и топикальные, т.е. такие которые наносятся на кожу в области холки препараты (Фронтлайн, Адвантикс, Барс и другие). Взрослые клещи активны с начала марта по июнь и с конца августа по конец декабря (очень сильно зависит от географического места обитания).

Препараты, которые нанесли на кожу, впитываются в сальные железы распространяясь по всей поверхности. Поэтому собаку можно мыть и купать уже через 3 дня после обработки. Естественно если есть ошейник противоклещевой, его нужно снять, а также учесть что когда оденете снова, то его ефективное действие начнется через 14 дней после этого.

Таким образом, когда клещ будет кушать обработанную собаку, то до фазы передачи возбудителя не дойдет, поскольку клещ дойдет раньше. И хозяину останется лишь убрать засохший трупик с шерсти собачки.

А если клещ живой, то лучше всего вытягивать их с помощью специальных крючков, похожих на гвоздодер. Пинцетом давить либо растительным маслом душить не нужно. Поскольку причиняя страдания клещу, Вы способствуете его дискомфорту и усилит сокращение сальных желез, где сидят одноклеточные паразиты, и попадание паразитов в кровь. Причем даже обработаной собаки.

Итак, чтобы не заразиться нужно:
- обрабатывать собак в теплое время года;
- гулять на открытых участках. (хотя это уже не сильно помагает);
- осматривать собаку после каждой прогулки, и быстро вынимать «жучков-паучков» с кожи;

Теперь часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Почему бродячие собаки не болеют?
Ответ: У них есть нестерильный иммунитет. То есть он действует лишь на то время, пока в организме существует возбудитель данной болезни. Если собаку избавить от паразита, она при следующем заражении может умереть без лечения.

В.: Кошки болеют бабезиозом?
О.: Клещи могут переносить такие заболевания, которыми может заболеть рысь. Поэтому нужно знать эпизоотическую обстановку в том регионе, где Вы живете. Чтоб знать нужно ли обрабатывать и коше также.

В.: Есть ли вакцины от бабезиоза?
О.: Они есть, но в виду их высокой стоимости а также в невысокой эффективности, на практике ветеринарные специалисты их применяют лишь в тех случаях, когда собака имеет высокий риск заражения.

В.: Может ли животное умереть без лечения?
О.: Все зависит от состояния здоровья и иммунитета собаки, от того, какое колличество бабезий попало в кровь и от скорости начатого лечения. А также нужно учитывать что существует несколько видов возбудителя бабезиоза, они также имеет различную степень патогенности.
  Написал Патрис Лумумба  
43



Не научился разделять сообщение поэтому продолжение напишу в комментарии.

В.: Есть ли репелленты-отпугиватели от клещей?
О.: Есть, но расчитывать только на них, в местах высокой численности клещей, не приходится. Дополняйте защиту еще каплями на холку, и если совсем кишит клещами, то и ошейником.

В.: Мы всегда обрабатываемся от клещей, но болеем 2 раза в год
О.: Защита не дает 100% эффективности. Поскольку действие препарата (если даже он не поддельный) основываются на депонировании (накоплении) в сальных железах, а если у собаки имеются заболевания кожи, то нужно увеличивать дозу.

В.: Насколько опасны противоклещевые препараты для домашних животных?
О.: Нужно читать инструкцию. Но те, которые я назвал выше, можно использовать, с обычными предосторожностями: мыть руки, не вдыхать их, не слизывать.

Ну в общем, будут вопросы, смело задавайте. Поскольку я с этой болезнью имею дело регулярно, и многие вещи уже настолько очевидны, что перестал их замечать.
Hare Rama › Кат вставляется одиночным тегом < more> (без пробела). Напишите ещё про опасность для людей, пожалуйста.
Kindzarp › За тег спасибо учту на будующее.
А вот опасности для людей, то я тут могу лишь общие дать рекомендации, закрывайте по максимуму тело. Причем таежники рекомендуют «заправлять штаны в ботинки» т.е. так, чтоб клещ, ползя снизу вверх не могу забраться ПОД одежду. И репелленты использовать. Также после леса, парка осматривать все укромные места и вынимать попавшихся клещей как описано для четвероногих друзей.

А при появлении покраснений, повышении температуры тела, ухудшении самочувствия — срочно к врачу. И говорить что снимали клеща. (Желательно клеща захватить в баночке с собой).
Hare Rama › Два раза в меня впивались в Крыму: один раз в плечо, я через месяц заметил, сам выпал, а второй раз 5 см ниже пупа — подсолнечным маслом задушили.
Yellow Sky › В поход ходили?
Hare Rama › Да, по горным буковым лесам.
Yellow Sky › зеленых ботинок не встречали?
Yellow Sky › Лучше прихватить с собой реппелента балончик в следующий раз.
Hare Rama › У меня вера в репелленты была, похоже, безвозвратно потеряна пару лет назад, когда я с двумя друзьями пошёл в поход по сельской местности, по нашей области, я там знаю места — в котловине, окружённой лесом, находится заброшенный яблоневый сад, Мельниково, красота неописуемая, яблок море, каких хочешь. Так вот, взяли мы Johnson's OFF! Только садится солнце, из кустов начинает лететь комар, лесной, огромный, тигристый. Только намазываешь руку Джонсоном — сразу садится и за дело! Это была кошмарная ночь — жара, каждый закутался в спальник, а они в любую щелочку лезут... Теперь-то я знаю про одеколон «Гвоздика», а тогда не знал...
Андрей, спасибо.
Вопросы:
- Закапал пса в марте «фронтлайном», например. Когда следующая процедура ? Через два месяца, три...? Соба 50кг. весом, если чо.
- Кошка. Что с ней — ошейник, капли?
Protosdyakon › Если в марте начали капать, то до июля ежемесячно капать весь тюбик фротлайна (например) подобраного по весу животного. И начинать капать в средине августа и до того момента, когда будет устойчивый минус 5. На 50 кг веса есть капли где написано «больше 40 кг».

Кошки сами редко болеют (разве что гемобартонелез) от укуса клеща. Но принести домой могут. Поэтому также лучше капли на холку. А ошейник не всегда удобно, ведь они могут где-то зацепиться за ветки либо еще где.

Если есть еще вопросы, я здесь!
Hare Rama › Спасибо вам, доктор.
Доктор, нужна ваша консультация.
У моего кота, которого мы никогда на улицу не выпускаем, на спине, начиная от основания хвоста и полоской вдоль позвоночника длиной около 7-8 см, поредела шерсть, кожу видно, но вся полностью не выпала. Я подозреваю, что это микроскопические клещи. Что можно сделать?

Ветеринарная клиника от нас далеко, а кот очень тяжело переносит выход из дома, потом целый день под кроватью сидит. Не хочется его травмировать, ему 12 лет.
Yellow Sky › Без осмотра могу лишь предполагать.

Но пока задам вопросы:
1. это случилось как давно?
2. Сильно зудит? чешется?
3. Есть ли маленькие черные точки на коже?

1. Около месяца назад.
2. Нет.
3. Нет.
Yellow Sky › А есть поражения кожи похожие на эти:

Если есть, тогда я бы рекомендовал, с целью, постановки диагноза исключающим методом, обработать котика от внешних паразитов. Например каплями на холку Адвантейдж. (можно и «Барс» но их много подделок) 1 раз на 30 дней. 2-3 обработки.

Если через неделю состояние улучшится, тогда причина во внешних паразитах. Если же нет, тогда нужно детальнее смотреть.
Кстати, если не сложно выложите фотографию пораженных участков, а также низ живота (там также часто бывают поражения кожы).
[ uploaded image ]
Hare Rama › Поражений нет, кожа чистая. Я вам фотографии лучше по мейлу вышлю.
Yellow Sky › жду.
Hare Rama › Либо капли Фронтлайн. Способ применения такой же 1 раз на холку (раздвинув шерсть) в месяц. 2-3 обработки.
Доктор, прошу прощения за беспокойство. Но у моей барышни-таксы случилась очередная ложная беременность. Подскажите, чем я могу облегчить ее страдания?
Заранее признателен. Вот эта — даже очень похожа на нее.

[ uploaded image ]
Genosse › Я написал небольшой текст по интересующей вас теме: ложная щенность у собак.
Hare Rama › Честь вам и хвала, доктор!
У нас тут еще одна инициатива назрела. Загляните сюда, украинскому сегменту нужна помощь. Если вас не затруднит — помогите нам, написав сообщение с Четким, Дерзким Планом перевода денег!
Заранее благодарю вас, дорогой доктор!
Никакого «Барса». Категорически.

Вот эта теннисистка у меня крохотным месячным котёнком, пока я в интернете её рекламировал, чтобы раздать, заботливо вылизала кошке-маме шёрстку от непонятной вонючей гадости, и тихо умерла у меня рядом со столом за 10 минут, я даже не заметил. Остановка дыхания, отсутствие реакции зрачков на свет.

Вытащил. Чудом. Спасибо доктору, и ей самой за волю к жизни. Сутки ей непрерывно делал искусственное дыхание и дышал в шубку, согревал. Лучше бы сам помер, чем такое чувство вины за неё испытать. Я об одном тогда в жизни мечтал: увидеть ещё хоть раз, как она снова ловит мячик и приносит его мне. Больше мне ничего уже не надо было, вообще.

Вот ваш «Барс». Он мне дорого обошёлся.

После этого уже никому её отдать не смог. Кто её будет любить как я теперь?
Indian › Именно поэтому все противоблошиные и другие потенциально опасные препараты наносятся в область холки, чтобы животинка не могла себя там вылизать. Если препарат убивает насекомых, то и пушистику он тоже здоровья наверняка не прибавит, если попадёт в желудок.
Kindzarp › На холку. И сразу же отогнал дочку, когда заметил, что она вдруг заинтересовалась гигиеной мамочки. И изолировал.

В инструкции чётко было написано: для теплокровных безопасен, из побочных разве что пена изо рта может пойти, если совсем уж налижутся, тогда достаточно промыть водой. Ничего более опасного я бы никогда не стал использовать. Ладно, думаю, если вдруг появятся хоть малейшие симптомы — ничего страшного, приму меры. Появились...
Indian › Посмотрел тут, есть отзывы, что «Барс» уже не тот, а есть и такой:

Ужасные капли! У моей подруги был кот который отравился этими каплями и умер. Очень токсические!Очень много случаев брюшной водянки в плоть до летальных случаев! Болеют кошки и собаки! Да и сама я видела пока проходила практику в Вет. клиники. Вообщем не кому не желаю покупать их!Я покупаю биофаровскую продукцию,мне нравиться не вызывает ни аллергию у животного, не отравления и очень хорошо лечит от клещей и блох!

Kindzarp › Я после этого год не решался выводить ей ушных микроклещей (выглядят как такая чёрная грязь в ушках), с которыми их подобрал. Просто регулярно чистил ушки, котодоктора нашего вон спрашивал, чем совсем гарантированно безопасно, раз уж просто гарантированно безопасные средства убивают котёнка за 10 минут.

Лишь когда она что-то опять совсем стала сдуваться у меня прошлой осенью при ничего не показавших обследованиях, в отчаянии кроме прочего применил Strongold на холку. Побочных не было, вскоре выздоровела, уши полностью очистились.

До сих пор как вспомню, тяжко становится. Это были две недели ада, больше даже для меня, чем для неё.
Indian › Здоровья вашей кошке! А другим кошкам — таких хозяев как вы.
Indian › Желаю кошкам здоровья а хозяевам терпения. И наоборот!

Насчет «барса» под этой торговой маркой навыпускали столько различных препаратов. Если речь идет о «барсе» АгроВетЗащита то сейчас там в составе «фипронил». То же самое что и в препарате с торговым названием «Фронтлайн». Достаточно безопасное для теплокровных вещество. Раньше в барсах был «перметрин» который, по-видимому, и вызвал острую интоксикацию.
Да, там был перметрин. Такой баллончик с серебристым колпачком. После этого не буду доверять уже ничему, что пишут фармацевты, научили.

Хозяевам от себя могу пожелать одного: даже если у вас на руках абсолютно мёртвый котёнок, со всеми признаками наступившей смерти, вместо того чтобы плакать и идти его закапывать — вопреки всему начинайте делать искусственное дыхание (я делал изо рта в рот, но доктор мне показала потом лучший кошачий способ) и не прекращая ни на 30 секунд (своего дыхания нет, без кислорода наступает быстрая гибель мозга) несите его в ветлечебницу на реанимацию.

Для меня это был просто вопрос долга, не более — я уже понимал, что всё позади, всё уже напрасно. Иногда случается чудо.
Вот ещё такую штуку прочитал про болезни, которыми могут заразить клещи. Внутри есть несколько полезных ссылок.
   


















Рыси — новое сообщество