lynx logo
lynx slogan #00032
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

никто не ожидает испанскую  инквизицию!




   

№2826
10 735 просмотров
27 ноября '12
вторник
11 лет 152 дня назад



Фразы дирижеров симфонических оркестров

Было бы ошибкой думать, что в симфонических оркестрах играют идеальные люди. С идеальным слухом, непревзойденной техникой и бесконечным дирижерским терпением. Дирижеры симфонических оркестров, ругаясь на неповоротливых оркестрантов, отжигают никак не хуже армейских чинов. Даже лучше. Поскольку делают это тонко, изящно и очень интеллигентно.


Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!

Тонко и изящно. На самом деле. Вот тут в начале — напоминает «кукушки звуки», хотя на самом деле это вражеская авиация. А вот здесь с 1:33 — нечто похожее и кукушка... то есть певица — ничего так кукует.
Shaman › Когда перешел я по первой ссылке, немедленно вспомнился мне миннезингер Вальтер фон дер Фогельвейде, особенно его «Песня крестоносцев»; по второй — София Ротару и ария мухи из «Пятого элемента». А вот Валерий Леонтьев не вспомнился ни разу.
— Как барабанщики записывают ноты?
— Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
Dess › Знаете ли вы, что размер 5/4, чтоб не сбиться, считают про себя так: «пиво — водочка», или так: «водочка — пиво»; 7/4 — «пиво — пиво — водочка» и т. п.?
Djims › У меня, к сожалению, полное отсутствие присутствия музыкального образования хоть в каком виде. Жалею до сих пор.
Dess › Жалею до сих пор.

"Трос сорвало на переправе. Это грозило сама знаешь чем. И твой отец первым заметил это. Прыгнул в ледяную воду – понтоны крепить. Остальные за ним. Спасли переправу. Оглянулись, стали кричать, а его уже нет. Три дня его искали, улицу его именем назвали…

Сейчас он официантом в Лондоне. Жалеет страшно."
Dess › Будете смеяться, но в Индии барабанщики именно так и делают. Для каждого удара есть своё название (как у нас до, ре, ми для нот), этими названиями они и запоминают свои партии. Вот список ударов с названиями. А в этом видео несравненный Закир Хуссейн использует их, чтобы объяснить, что он играет (смотреть с 1:50) —
Пресс-служба Министерства обороны сообщает: армейские чины восприняли ваши сравнения с прискорбием и некоторой озабоченностью. Художника каждый может обидеть.

А на самом деле, с удовольствием прочел. Армейские чины, ценители словесного жанра, отточенного на нерадивых подчиненных, благодарят вас за пост.
[ uploaded image ]
Тема симфонического оркестра без анекдотов про альтистов раскрытой не считается!
И от себя добавлю один.
— Как определить, в какую сторону наклон сцены в театре?
— Посадить по центру альтиста на стул. В какую сторону у него слюна изо рта закапает — в ту и наклон.
Djims › Кстати, никто из присутствующих здесь господ не желает сдать экзамен на поступление в ГАСО на должность альтиста?
Djims › В оригинале — в The BBC Symphony Orchestra.
Indian › Ну вот. Стырили, как обычно. А я поверил. Удивительно, что вы знаете о существовании оригинала. Не самый распространенный прикол, однако.
Djims › Я дочитал до конца, гляжу: «Перевод с английского — гобоист Рубцов», ну, взял и ввёл в поиске: «allegro, rallentando, pizzicato, intermezzo». smile
А я слышал, что дирижеры очень хорошо умеют метать палочки. Попадают всегда в цель острым концом.
Aaaa-zaz › У них внутре ртуть.
Пусть это здесь полежит.
Один человек отминусовал пост как неправду. Друг мой! Поверьте на слово неоднократному свидетелю репетиций оркестра: по ссылке — ещё не самая грубая правда!

Пользуясь случаем, не могу не помянуть любимейший мой фильм Феллини — "Репетиция оркестра". Простите, если некстати. История заурядного оркестра, излагаемая по ходу рутинной репетиции поначалу почти комедийно (местами — просто на уровне приведенных в посте цитат), перерастает к концу в глобального масштаба притчу о смысле власти как вселенского установления.
Djims › У нас сегодня Берлускони медузы внезапно запросил — так это он мог быть.

Обсуждения, кто как и почему проголосовал, у нас в целом не приняты. Они мешают общению и переводят его в разряд выяснения отношений.
Indian › А разве видно кто за что голосует?
Hare Rama › Нет. А вот на Дёрти, когда это вдруг стали всем показывать — обсуждения стали зачастую заменяться на взаимные упрёки. Это была одна из тех вещей, которые постепенно вводили, будто бы намеренно стремясь всё больше испортить сайт.
Hare Rama › Тут не видно, но мой пост тоже оказался внезапно «неправдой» после того, как его пост с цЫтатой одного ефрейтора был заминусован.
Oldnick › Да бог с ним. Вы только на будущее знайте, что в принципе возможно вернуть вашим сообщениям и карме первозданную свежесть после любых таких вредительских действий. Так что если будут когда-нибудь по-настоящему серьёзные атаки — дайте мне знать.
Indian › За каждым подтирать не следует. Я, да и любой вменяемый рысь, переживу удар по карме, если это не будет целенаправленной групповой атакой, как случалось ТАМ.
Indian › Искренне принимаю выговор, но хочу сказать в свое оправдание, что сказал это единожды в виде исключения. Я, действительно, сталкивался с тем, что люди, далекие от музыкальной «кухни», представляют себе отношения в музыкальных коллективах более возвышенными, чем они, как правило, есть на деле. Один такой вполне мог вообразить приведенные цитаты творчеством некоего Петросяна.

С другой стороны, рискну, пользуясь случаем, задать вам, как хозяину сайта, вопрос на грани приличия. Чтобы чьи-то хулиганские побуждения или личные неприязненные отношения к автору поста не портили последнему жизнь, незаслуженно отнимая золотозолото посту даёт некое процентное соотношение положительных/отрицательных голосов, или недоброжелатель имеет право вето?

Djims › Это никакой не выговор. Простите меня. Это я прямо и без задних мыслей сообщаю вам и, главное, всем на будущее, правила нашей внутренней этики. Это важно. Если о них молчать, они не сформируются как нечто присущее коллективу, так и останутся лишь в моей голове. А так теперь и вы и все прочие — носители этого сакрального знания. И будете передавать его и дальше.

Ловко я придумал? smile
Indian › Надо же, какое совпадение! Как раз в этот момент пишу текст поста об одной интересной ветви Священного Предания. И, судя по исторической прочности этой группы легенд, ваша хитрая затея с передачей сакрального знания имеет имеет тысячелетнюю перспективу как минимум. smile
Djims › Минимум трёхтысячелетнюю. Ещё орфики и прочие древние мистики занимались тем, что стремились передавать своё тяжким и долгим трудом обретённое возвышенное видение мира таким живым интернетом — от одного к другому и дальше. А если допустить и более древнюю примордиальную традицию™ — а я допускаю, ибо человечество не ровесник своей материальной цивилизации, а много древнее — то 50­–100­–200-тысячелетнюю.

Или вы про перспективу вперёд, а не назад? Ну тогда и вовсе всё здорово. Вот только за домен и хостинг замучаюсь платить. smile
Djims › Я, действительно, сталкивался с тем, что люди, далекие от музыкальной «кухни», представляют себе отношения в музыкальных коллективах более возвышенными, чем они, как правило, есть на деле.

А я, напротив, наслышан уже о гадких нравах утончённых музыкантов, особенно в оркестрах. Хм, не помню уже откуда — то ли в интернете кто-то делился, то ли кто-то из знакомых девушек живописал. То ли Фрай и Лори на эту тему скетчи снимали. smile

В общем, это уже стало общим местом. Пошла молва в народ.
Indian › Как ни печально и отвратительно, но аналогичные тенденции имеют место быть и в научной сфере.
Казалось бы, умнейшие, грамотнейшие люди, одаренные, несущие свет науки в массы!
Но закулисная, грязная и отвратительная деятельность этой сфере весьма интенсивна.
Я даже не говорю о войнах между различными школами...
Иногда достаточно просто прилюдно поздороваться с человеком из противоположного клана, или даже перекинуться ничего не значащей парой слов, и все, ты пропал!
Этот факт немедленно будет замечен,обязательно, всенепременнейше сообщен тому,и куда следует, и тебя внесут в список неблагонадежных. Со всеми вытекающими...
Даже личинка, куколка научного работника, еще только помышляющая над написанием научной работы, ступает на путь грязной, подковерной игры...
И пусть вас, дорогие рыси, отныне не обманывает ни образ человека за пюпитром, ни ученого — вдохновенного добряка Паганеля, или док Эмметт Браун или профессор Фарнсворт (зачеркнул, ибо еретики)
Они другие...эти ученые...
Простите, это я о своем,наболевшем.
Genosse › Вот это, собачье, стайное в человеке — человечество будет изживать. Это его первейшая задача. Надлежит культивировать кошачее, индивидуалистическое: личную свободу, независимость, отвагу, благоразумие, гордость, воздержанность от злобы, зависти. Невозможность к подлости.


Естественно, что нет ни одной социальной группы, где не было бы представлено каждой твари по паре. Распределение везде есть, по всему спектру. Разве что среди космонавтов отважных нет трусов.

Но и в каждой группе есть свой вектор. Среди военных — один, среди учёных — другой, среди людей искусства — третий... Среди попрошаек и карманников несколько меньше хороших людей.

Опять же, человек может в то или иное время принадлежать к самым разным группам — и они не меняют его под себя. Он везде остаётся собой.

И ещё один перпендикуляр можно выстроить: не меняют в той мере, в которой он сам не желает так меняться. Кого-то тот или иной опыт портит, кого-то совершенствует, кто-то выбирает вовсе не изменяться.
Indian › А мне кажется, что если &username& считает важным свою позицию, почему бы и дать такую возможность? А то, что у слабых разумом особей это может вызвать истерику, не должно останавливать интеллектуальное сообщество, знаете ли.
Oldnick › Тем более что я изначально предвидел такие вещи и спрограммировал наше золото гораздо более человечным, чем оно было на Дёрти — с бóльшим запасом, отведённым на случайные минусы от случайных людей, чем было там.
Indian › Наше золото золотое не от желчи [x]
У нас был прекрасный дирижер Рафик Бабаев, который трагически погиб во время взрыва в Бакинском метро. Что я помню по рассказам старших товарищей? Как-то на репетиции не давалась концовка какой-то вещи. Долго и безуспешно работали, наконец, Рафик не выдержал и говорит: оставьте все, идиоты, просто кончайте все на меня! А еще помню он жил недалеко от помятника первой свободной женщине Востока. Должны были куда-то ехать не полным составом, выбирали место, где всем собраться. Рафик и говорит: завтра в 10 около моего памятника.
   


















Рыси — новое сообщество