lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Британская королева ковыряется в носу




   

№2819
8779 просмотров
26 ноября '12
понедельник
11 лет 125 дней назад



5 самых дорогих научных проектов за всю историю человечества

[ uploaded image ]
1. Международная космическая станция(МКС) была запущена в 1998 году. С тех пор идёт непрерывное строительство станции, добавляются новые модули, подключается новое оборудование. МКС — самый большой объект в космосе, созданный человеком. Стоимость этого проекта уже перешла отметку в 100 миллиардов долларов и продолжает неуклонно расти. Эта станция — отличное место для научных экспериментов. В ней постоянно что-то выращивают, проводят эксперименты, а медики следят за состоянием человека в условии невесомости. Рабочая высота станции — 330-350 км от Земли.

2. Большой адронный коллайдер(БАК) был заложен в 2001 году. Стоимость этого проекта уже перевалила за 10 миллиардов долларов. БАК был построен чтобы понять, как образовалось вещество и что было в первые мгновения после большого взрыва. Запуск коллайдера уже произошёл, правда пока он работал на малых мощностях. С его помощью учёные надеются заполнить пробелы в знаниях о микромире и природе вещества.

3. Космический телескоп «James Webb» должен будет заменить телескоп «Хаббл». Его запуск запланирован на 2013 год. Новый телескоп будет показывать Вселенную в инфракрасном излучении, чтобы по красному смещению(которое говорит о том, что объект от нас удаляется) находить новые звёзды и планеты( в том числе похожие на наши). Работать он будет на расстоянии 1,5 миллионов км от Земли, поэтому телескоп просто напичкан аппаратурой, чтобы не допустить поломок, потому что чинить ему будет некому. Стоимость проекта около 5 миллиардов долларов.

4. Лазерный термоядерный реактор в США был запущен в марте 2009 года. Стоимость его колеблется у 4 миллиардов долларов. Этот реактор построен для получения дешёвой энергии и работает следующим образом: 192 мощных лазера нацеливаются в одну точку и на доли секунды разогревают её до огромных температур(такое количество света дают примерно 5 триллионов лампочек). Это делается для того, чтобы запустить реакцию внутри маленькой золотой «колбы», где находятся дейтерий с тритием. Реакцию считают самым дешевым (в перспективе) источником энергии.

5. В конце 2011 года на Марс полетит самая технологичная машина из всех существующих на Земле. Стоимость её 2,5 миллиарда долларов. В нём использовано всё то же, что использовалось и в других марсоходах, но только выше классом. Машина будет изучать Марс ещё лучше, чтобы как можно тщательнее подготовиться к пилотируемым полётом на красную планету.
  Написал Густав Гусак  
-11


наука история


Пост из прошлого?
В конце 2011 года на Марс полетит...
Zoomzik › В таких постах и по сслыкам ходить не надо. Правда.
Вы обалдели? Впервые Kroshx заминусовали!

Он вас с самого начала постоянно спамит рекламой своего сайта, а вы мелочно придираетесь к тому, что-де новость он оттуда недостаточно свежую в этот раз откопал.

Слушайте, самомодерация — не только миф, но она ещё и не работает. smile
Indian › почему же?
следовало бы наказать его за ньюстех
Zoomzik › А вас — за пунктуацию.
Это что! У нас километр дороги стоит, что их весь марсоход.
Siddhartha › Бедная Индия. Зато у вас там хотя бы климат хороший.
Indian › А у вас в резервациях хуже?
Siddhartha › Я позвоню, справлюсь.
Что за термоядерный реактор? Впервые слышу, а гуглить лень.
Etranger › Это не совсем реактор, это NIF.
   


















Рыси — новое сообщество