lynx logo
lynx slogan #00023
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№2797
3845 просмотров
25 ноября '12
воскресенье
11 лет 152 дня назад



Пусть тут полежит. Интересная ссылка на вики.


катабасис


Занимательный ролик. Займусь изучением на досуге.
Причем, интересны как видеоряд, так и непосредственно саунд.
Спасибо.

Оставляйте такое почаще, коллега.
Genosse › Вот еще один известный автор, но его, думаю, все знают, особенно по клипу про котозомбиапокалипсис:

Kindzarp › Карету мне,карету!
Это замечательно! Мне напомнило вот это:
Мне тут жену надо бежать к метро встречать, а я в очередной раз пересматриваю-переслушиваю!
Что ж Вы наделали!
Genosse › Оно само так получилось. А видео действительно интересное.
Так проняло, что выяснил кое что:
Катабáсис (греч. κατάβασις) — сошествие в ад (лат. descensus ad inferos, нем. Hollefahrt), мифологема, возникшая в эпоху развитого земледелия. Предшествует анабасису — «восхождению». Вместе катабасис и анабасис лежат в основе некоторых ритуалов (например, Элевсинских мистерий).
И на своем сайте автор делится личными впечатлениями.
А вот и рассказ автора...Ух!
Трогательная история.
И картинку там же нашел занимательную.
[ uploaded image ]
Меня больше всего удивило, что у Катабасиса есть своя сюжетная линия, потому как всегда воспринимал этот мультфильм как трип в чистом виде. Вот авторская трактовка, она стоит того, чтобы привести ее здесь полностью:

"На самом деле это история о дружбе и предательстве, о похищении и раскаянии, о сожалении и прощении. <...> Зеленый и Мышь — два главных героя. Они были друзьями. На одной из пролетающих картинок они изображены вместе. Зеленый тогда носил усы, и он был в очках. Но очки эти, вот незадача, были предметом зависти Мыша. Он всегда втайне мечтал обладать ими. И вот одной темной ночью он похищает их. В определенный момент их совместная фотография меняется на другую, где Зеленый уже без очков, а Мышь отводит глаза. Зеленому ничего не остается делать, как отправляться на их поиски. Мыша мучает скверное чувство, и он выдвигается в слежку за Зеленым, притворяясь деревом. В итоге, попав в водоворот своих противоречий, Мышь случайно роняет украденные очки, которые с успехом и находит Зеленый. Мир по которому шел Зеленый, символизирует его внутренние переживания. Он боится. То существо, которое шло и оглядывалось — это его внутреннее состояние, при невозмутимом внешнем, оно боится, боится того, что сделал этот Мышь, боится неизвестности, в которой он оказался не имея средства хорошо видеть. Черно-белый мир — это прошлое героя, его память. Потеряв и свой цвет, он понимает что прошлое начинает затаскивать к себе, прошлое начинает давить страшным грузом потери. Единственный выход — меняться, чтобы не жить в бесконечных сожалениях, пожираемым червями, нужно меняться, менять себя. Он достигает успеха, и мир снова окрашивается всеми цветами. Вернув себе искомый предмет, Зеленый наконец-то увидел Себя, да-да, то существо, которое появляется в конце, это и есть он сам, наконец-то он может хорошо себя видеть, поэтому он гасит свечу и с облегченным вздохом засыпает."

Александр Неменков упоминает о возможном продолжении — анабасисе и еще об одном проекте, «о чем рано еще говорить». Недавно, наконец, появилась информация об этом загадочном проекте. По результатам просмотра трейлера могу сказать, что техника анимации, конечно же, очень сильно улучшилась, и, на мой взгляд, находится на уровне лучших мировых аниматоров. А вот симпатичное безумие Катабасиса куда-то исчезло...

Неменков в числе своих источников вдохновения упоминает Ивана Максимова, а вот этот мультипликатор, наверное, заслуживает отдельного поста. Просто оставлю здесь ссылку на одно из его произведений:

Hemul › Мы докопались до сути, выполнили практически одно и то же действие, но пошли разными путями. Удивительная синхронность.
Genosse › Согласен! Попахивает юнгианской синхронизацией. Это всё из-за психодела в ролике!
Yellow Sky › Задумчиво А ведь действительно....
Вечер перестает быть томным...
Скажу больше, несколько раз я применял это (ю.с.), в личных, так сказать корыстных целях. Потрясающий был эффект.
Yellow Sky › Оглядываясь по сторонам... Нас только трое синхронизировалось?
Ролик надо бы в поликлинику сдать, для опытов.
   


















Рыси — новое сообщество