lynx logo
lynx slogan #00069
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№2747
12 766 просмотров
23 ноября '12
пятница
11 лет 128 дней назад



Калаши (для тех, кому Гиндукуш не кажется случайным сочетанием букв)

[ uploaded image ]
Какие красивые люди живут в ущелье калашей! Со своими традициями, музыкой, культурой. Как я понимаю изучать их начали не так давно, но они уже успели устать от туристов и фотокамер. Туристический поток смешивает все народы в единую кашу, и бывшие земледельцы уже становятся продавцами безделушек. Так происходит в Индии, Африке, Китае. Если бы не война в Афганистане, то эта же участь ждала и калашей. Их спасает только война и отсутствие дорог. Надеюсь так и останется. Аминь.

Ну а сами калаши имеют очень интересную внешность, серьезно отличающуюся от окружающих народов. Как они появились в горах Гиндукуша не ясно, но то, что они имеют европейские гены не вызывает сомнений.

image
Красивые же, да?

Одним из парадоксов остается тот факт, что за долгие века своего существования не произошло ассимиляции калашей с окружающими народами, т.е. сохранена культура, одежда, самостоятельная религия, язык.
Не буду долго распинаться в русскоязычных интернетах довольно много информации об этих людях.
Только прошу вас, увидев всю ту красоту на фото, не спешите покупать билет в Пешавар — оставьте удаленные уголки планеты в покое.

Хотелось бы порекомендовать вам ЖЖ об этнографии и тот самый пост с которого я начал знакомство с калашами. И еще большая статья из Вокруг света.
  Написал Янош Кадар      
64


этнография
калаши


Их спасает только война и отсутствие дорог. Надеюсь так и останется.
Гениально! Нас всех это спасёт!
Oldnick › И не раз уже спасало!
Oldnick › Так?
image
не спешите покупать билет в Пешавар

Уговорили, подожду немного.
image
Арийцы.
Silvio Berlusconi › Вот же вы «неверующий Фома». Сказано арийцы — значит арийцы.
Ну так был же потоп! Это когда Земля всё-таки налетела на небесную ось и вся атмосфера уполовинилась и половина обЪёма её воды внезапно пролилась на поверхность Земли. Когда гиганты-человеки и диплодоки-дино массово повымирали из-за резкого уменьшения кол.-ва кислорода в атмосфере...
Осталась мелюзга вроде выхухолей и хомо сапиенсов.
Помните же?
побежал смешно размахивая руками в блог Задорнова Михаила выяснять по поводу близкого родства русской и калашской речи языка.
Protosdyakon › Оу-оу-оу!!! Погоди! Вернись от Задорнова, тебя Джигурда ждет.

Я вроде не оставлял ссылок на такие высказывания (а ведь их очччень много — почва-то благодатная такая).
Chadvaodin › Я уже был у Задорнова. В Википедии пишут, что калаши некогда были воинственным народом — вот и генетическая связь с русским.
Dipnosofist › image
Калаши
Dipnosofist › Генетическая связь с русскими уже в самом имени калашей просматривается. И они действительно были очень воинственными. Не зря автомат так назвали. Сохранилась, сохранилась память народная! А фалаши? Да, они чернокожие и к тому же иудеи, но не услышать в этом отголосок исконно праславянского «калаши» может только человек, оболваненный западной «культурой», мирной жизнью и хорошими дорогами!

Зелёного добавьте по вкусу
Dipnosofist › Вероятнее, потомки македонян.
А что тут удивляться? В старые добрые времена в тех краях и жили европеоиды. Это уж теперь там непонятно кто обитает. Если уж Тамерлан как чингизид был европеоидом...
Siddhartha › Афганцы, с вашего позволения, кто — негроиды, монголоиды или америнды? Как это ни странно, население Среднего Востока относится именно к европеоидам.
Dipnosofist › Это понятно, но я имею в виду именно европеоидов ярко выраженного европейского вида. На том же Среднем Востоке сложно было отличить грека от перса.
Dipnosofist › Абсолютно верно. Вот фотография, одна из лучших фотографий 20-го века, сделанная фотографом журнала «National Geographic», девушка Шарбат Гуля из лагеря беженцев в Афганистане:

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Обожаю эту фотографию. Сразу представляется Арракис, фримены и где-то далеко Шаи-Хулуд. А вот она же в 2002 году, спустя 18 лет (ей здесь 40):


[ uploaded image ]
Kindzarp › Сразу в карму.
Yellow Sky › Кстати, это фото пуштунской девушки.
Chadvaodin › Никогда не поверю, это обыкновенная Бене, но взгляд завораживает.
Странно, а мне эти фотографии напомнили молокан в Армении.
Давно эта басня бродит по этим вашим интернетам.
Shaman › Вот все знали это и терпели, а вы рассказали. Ну зачем?
Siddhartha › Просвещения для.
   


















Рыси — новое сообщество