lynx logo
lynx slogan #00108
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лоуренс Стерн




   

№2723
9222 просмотра
22 ноября '12
четверг
11 лет 157 дней назад



Пич-Лейк асфальтовое озеро

[ uploaded image ]
Озеро Пич-Лейк — это одно из самых удивительных озер нашей планеты, расположено на юго-западе острова Тринидад. В этом озере нельзя поплавать. В нем не водится рыба. Зато по Пич-Лейк можно ходить. Оно полностью заполнено асфальтом. Причем асфальтом высокого качества.

Островитяне покрывают им дороги, и не только они. Например, одна из наиболее символически нагруженных дорог мира — аллея Пэлл-Мэл в Лондоне, которая ведет к Букингемскому дворцу, выложена природным асфальтом из Пич-Лейк

Озеро Пич-Лейк, лежащее близ поселка Ла-Бреа, небольшое: площадь его около сорока гектаров. Глубина, правда, внушительная — больше восьмидесяти метров. Ни на какое другое озеро оно, разумеется, не походит: это котлован, наполненный полужидкой черной массой. Сотни тонн природного асфальта вычерпывают из Пич-Лейк ежегодно, но уровень его не понижается: подземный битумный «завод» работает четко, восполняя то, что забирает человек.

Поверхность озера упругая и маслянистая, если попробовать «зачерпнуть» его «воду», она потянется нитями густого битума. Это озеро никак не назовешь неподвижным: в нем проходит своя жизнь, правда, совсем не похожая на жизнь в других озерах.
  Написал Хо Ши Мин      
40


Пич-Лейк асфальтовое озеро


Жители Новосибирска не согласны с тем, что по нему можно ходить:

Kindzarp › А ведь судя по расположению озера Пич-лейк и Новосибирска — это может оказаться одной сквозной дыркой.
Непохожая на другие жизнь подозрительно смотрит из битумного озера на фотографа:

image
Kindzarp › подозрительно смотрит... кххм... я тоже что в нем увидел... Уж не сигнал ли это? Что скажет доктор?
Kindzarp › Так?
[ uploaded image ]
Заполнено, наверное, не асфальтом, а битумом. Асфальт — это смесь битума с гравием, песком или щебнем. А вообще битуминозные пески — довольно распространенное явление, в Канаде добыча нефти из таких песков (фактически экскаваторами) идет уже давно, у нас в Татарстане есть очень большое месторождение. Но это все битум, то есть нефть без легких фракций, а вот в Казахстане есть целое нефтяное озеро, правда искусственное.
Hemul › В Вавилоне природный битум постоянно использовался как раствор для скрепления необожженных кирпичей при возведении зданий.
   


















Рыси — новое сообщество