lynx logo
lynx slogan #00023
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

основатель Википедии Джимми Уэйлс смотрит на ваши деньги с удовольствием и надеждой




   

№2660
9615 просмотров
20 ноября '12
вторник
11 лет 152 дня назад



Кризис среднего возраста

Лекарство от рака изобретут, но как быть с этой напастью?

Кризис среднего возраста — малая катастрофа в жизни отдельно взятого мужчины, субъективно воспринимаемая им как большая. Обычно посещает джентльмена между 35 и 45 годами, в момент пересечения восходящей кривой доходов и нисходящей кривой потенции. Но в наш век акселерации нередко бывает и раньше, вплоть до клинических случаев сабжа у юношества. Выражается в том, что взрослый дядька неожиданно превращается в эмо и ведёт себя соответствующим образом.Кризис среднего возраста

image

Но предлагаю немного потешить себя мыслью, что не одиноки мы в этом диагнозе, шимпанзе и орангутанги могут страдать от сабжа, так же как и мы с вами. К такому выводу пришли ученые, протестировавшие уровень удовлетворения жизнью и счастья среди этих обезьян.

Джон Траволта


шимпанзе и орангутанги могут страдать от сабжа

Фидошник. smile
Indian › Ай... больная мозоль... Не, семнадцать лет в инете сказываютсо. lol
Blsaner › Вот с LOL — это вы неосторожно. Хорошо, что я парсер специально не настроил. smile
Indian › Ну что-же, это как ребенок, который матюкнулся при гостях, когда его котейко подцепил — его же сильно не бьют, но и пожурят кто мало не на веселе, правда. smile

Blsaner › У меня ощущение, что сам поэт, ну, декламатор — так и не увидел в своей лирике ничего такого. А дикая реакция зала на яйцо его, конечно, удивила немало. Непроста наука орнитология.
Indian › Извечное противостояние молодой науки и закоренелого общества обывателей? smile
Blsaner › Ну да, чистого сознания и общественного бессознательного. Штампов этих всех.

Видели, как у него глаза в ужасе округлились от внезапно поднявшегося повизгивания и кудахтанья зала?

Стая приматов — она такая, всегда воспроизводит самоё себя, неважно, шимпанзе, орангутанги или вот хохлатый мартышково-макаковый павиан.
Indian › Общество.... но как-то стремно ругать общество, в котором мы живем, похоже по аналогии на то, как если бы моя собственная рука судорожно сжималась бы в тот момент, когда ей, нужно было бы отмотать немного туалетной бумаги. smile
Blsaner › Величайшая ошибка — принудительно относить личность к стаду. По любым признакам: биологического вида, расовым... Каждый отвечает за себя. Уже не раз этот вопрос затрагивали в философских темах тут, поищите.

Беда в том, что люди, как стайные хищные приматы, действительно склонны, уже по собственной воле, собираться в стада. И умышленно делегировать коллективному бессознательному свои прерогативы. Вот кошки — они в этом отношении лучше, совершеннее.
Indian › Согласен, ребенок действительно не ожидал такой реакции, не сформировавшаяся личность. И я уверен, что именно родители научили его этому стишку, чтобы публику удивить, что, естественно, многое говорит об их уровне запросов и интеллекта...
Yellow Sky › В своё время эта передача была ориентирована на соответствующий слой публики. Этим всё сказано. Многих до сих пор умиляют «подарки в студию» и прочие атрибуты «ЧудесноПольного» шоу. smile
Я бы не стал ставить кризис среднего возраста в зависимость от секса и карьеры.
С сексом (у здорового человека) проблемы возникают только в подростковом возрасте, это как велосипед трудно только в первый раз. Карьера? Адекватный человек к сорока годам вполне осознает себе цену.

Причина в том, что в это время мы начинаем терять близких, происходит смена поколений, мы становимся старшими в семье, окончательно перестаем быть детьми. Приходит понимание, мы следующие и нужно время, чтобы с этим смириться. Я про мужчин. У женщин наверно всё сложнее, не берусь судить.
Mexanik › Думаю, в детстве и отрочестве мы просто не верим, что умрём, уверены, что сможем всё, станем в 25 лет генералами (извините, сейчас — миллиардерами), что благодарное человечество навсегда запомнит наше имя. А потом, под воздействием реальной жизни (и насаждаемой рекламы) мечты мельчают. Пределом становится квартира, машина и т.д. А в один прекрасный момент понимаешь, что твоим именем не назовут континент или остров (даже если ты большой босс в крупной фирме), и твою смерть человечесво не заметит. Короче, сбыча мечт не произошла, ты такой, как все.
Margadon › Думаю, вы указали на суть.

Оттого он и среднего возраста, что понимаешь вдруг, что половина жизни позади, причём лучшая. А впереди уже нет иллюзий. Даже у генералов и миллиардеров. У них даже хуже — слишком много несвобод, связанных с достигнутым положением.
Mexanik › Согласен, секс и карьера не единственные ингредиенты вывариваемого борща жизни каждого человека, там если не кило, так щепотка замешано всего, что добрая (?) хозяйка — Судьба, пожелала в свое удовольствие. Но ведь, у каждого своя хозяйка, у кого то потери и переход до другого уровня социального положения проходил до свиста в ушах быстро, кто то даже не успел пережить всего этого...
Но есть качество жизни и у каждого свой барометр, для его определения... так вот, если показания этого барометра не совпадают по каким то причинам с ожидаемыми, если кажется, что могло бы быть и лучше — вот это и есть то тревожное состояние, которое в первую очередь заставляет задуматься, а что же я сделал не так и на каком этапе...
Берем статистику и вуаля — основная проблема у мужчин (за женщин я тоже опасаюсь говорить, уж они лучше скажут, если пожелают), в указанный промежуток годиков — это здоровье, у большенства из них — здоровья полового. Ну и та же статистика говорит, что огромен процент неудовлетворенных в жизни людей именно по причине несроста в делах карьеры...
Далее по убыванию следующие пункты как правило:
1. недовольство от жизни, от собственного стиля, притом что всю жизнь они были всем довольны и счастливы;
2. скуку, усталость от всего и от всех;
3. обиду и сомнения там ли они, с тем ли они, горечь от прожитого супружества;
4. желание новой любви или связи;
5. понимание необходимости в переменах;
6. ощущение неловкости от себя, работы и жизни;
7. не способность к принятию конкретных решений.
Blsaner › На счет здоровья согласен.
А в остальном, жизнь после 45 не так плоха, не отчаивайтесь!
Mexanik › Спасибо, честное слово — отпустило. smile

[ uploaded image ]
Джон Траволта
Кажется, я узнал актёра. Этот пронзительный взгляд куда-то вбок ни с чем не спутать.
Мальчики, может, вас немного успокоит, что кризис среднего возраста бывает не только у мужчин, но и у женщин. Некоторые дамочки колбасятся так, что мужикам рядом делать нечего. Тут целый набор всего: лысеющий муж с пузом на диване или за компом, со своим чертовым пивом или префрансом, рыбалкой, футболом, или деспот и чудовище и пр. и т.п.; дети — все в него «красавца», плохо учатся или не с теми гуляют, не то смотрят, не убирают, или их нет вовсе; и страх смерти (подкрадывается в завуалированном виде, выглядывает из зеркала: ой! а это у меня тут что? седина? морщинка?), куда ж без него; да еще дом, деньги, работа. И это еще не самый худший вариант.

Гораздо хуже, когда всё хорошо, всем я доволен, а почему-то колбасит. Спросите его/ее: а почему собственно? Ответ будет: не знаю, меня моя жизнь устраивает, я не хочу ее менять, но вот плохо мне что-то.

А плохо потому, что кризис этот неизбежен как неизбежна смена времен года. Знаешь ты об этом или не знаешь, какой у тебя социальный статус, чего ты добился или не добился, доволен ты своей жизнью в целом и ее отдельными аспектами, или нет, кризиса все равно не миновать. Потому что жизнь человека, как и любого живого существа, а также и человечества в целом подчинена законам, которые от нас не зависят, а в частоности закону тотального развития. Человека следует рассматривать, как существо целостное — то есть как совокупность тела, психики (или души, духа если угодно) и его окружения. А то у нас очень любят — голова отдельно, жопа отдельно.

Так вот, в соотвествии с законом тотального развития жизнь человека состоит из периодов, или стадий развития, при смене которых происходит кризис. На каждой стадии развития есть свои задачи, которые нужно выполнить. В результате выполнения этих задач, мы обучаемся чему-то новому. В этом контексте кризис принимается уже не как что-то плохое, а в самом прямом смысле этого слова, как поворот, решение, переломный момент. Выход из кризиса обычно характеризуется приобретением новых навыков. Это естественный процесс. Но! Оттого, что он естественный, вовсе не значит, что безболезненный. Роды тоже естественный процесс, но о-о-очень больно. Но потом боль проходит и есть радость, потому что есть новая жизнь. Так и в кризисе среднего возраста — как только разродился новым, зрелым пониманием мира и себя, проходят все мучения.

Так что меняй жену/мужа, квратиру, работу — не поможет. От себя не убежишь. Да и периоды развития, о которых мы здесь упомянули тоже весьма условны. До 45 этот орешек раскусить — дай бог каждому. А то некоторые до 60 так и колбасятся, а потом превращаются в брюзжащих и всё и вся презирающих стариков. Потому что если в отпущенное время с задачей не справился, потом вряд ли получится, как у тех шимпанзе. Ошибки только накапливаются и никуда от нас не уходят. А посему лучше, всё-таки, разродиться этой, мать ее, зрелостью со всеми ее прелестями: то бишь отвественностью, утратой иллюзий и переоценкой всего милого твоему юношескому сердцу.
Alenka › Есть ли что-то такое, чего вы не упомянули в вашем комментарии?
Yellow Sky › На свете много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам. Если кого обидела простыней, извините.
Alenka › Зашел в профиль, увидел профессию «психолог», сразу полегчало. А то такое ощущение, что вы за мной непрерывно следили все эти годы.. Как бы тут комментарии в избранное добавлять?
   


















Рыси — новое сообщество