lynx logo
lynx slogan #00002
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№2617
11 066 просмотров
19 ноября '12
понедельник
11 лет 155 дней назад



Генералам Гражданской войны



  Написал Сунь Ятсен  
9



Ах, романтизм...
Не надо идеализировать деятельность этих генесралов, которые не смогли договорится между собой лишь потому, что каждый из них хотел сам въехать в столицу на белом коне.
Слабый голос исполнителя, контрастируя с серьезностью темы (кровь, смерть, братоубийство), прекрасно отождествляется с Российской самодержавной властью в конце своего существования.
А народу положили немеряно, да. У нас так любят.
Dess › Я тоже хочу решительно высказаться насчет вот этого вот опуса!

Ах, романтизм...
Не надо идеализировать деятельность этих генесралов, которые часто не могли договориться между собой лишь потому, что каждый из них хотел сам въехать в столицу на белом коне.
Слабый голос исполнителя, контрастируя с серьезностью темы (кровь, смерть, братоубийство), прекрасно отождествляется с Российской самодержавной властью в последний век своего существования.
А народу положили немеряно, да. У нас так любят.
Песня, конечно, неплохая. Мотивчик, там, вот это все. Но очень, уж, однобоко, как-то... Согласен с Dess, цена жизни человеческой в России всегда была мала. А отсюда и неуважение к общечеловеческим ценностям, гуманитарным так сказать достижениям. И по сей день так. Но людей жалко, да.
«Генералы» обратились за помощью «для усмирения черни» к англо-саксам.
Вот «чернь» их и порешила.
Без-о всякой помощи.
Ибо чернь есмь суть, соль и почва, а генеральская белая кость — лишь цветы благоуханные, на почве этой цветущие и увядающие.
.....................
Опять-же, была создана живая очередь "кто тут в цари крайний".
Та-же чернь генералам ответила:
«Кто-кто,...Сталин в пальто!!!»

аминь
Protosdyakon › Ну-ну, вот такие сферические генералы в вакууме и равно сферическая чернь. А в армии «генералов» кто состоял — в пехоте тоже сплошь князья и бароны были? Командные посты в Красной армии тоже не только рабочие и кухарки занимали, а в большой мере именно бывшее «офицерье».
Dipnosofist › Не относитесь серьёзно. Как известно, наш народ всей душой ненавидит советскую власть, но ещё больше — тех, кто против советской власти. Осталось узнать, кого он любит - и загадка русской души будет решена.
Djims ›
...и загадка русской души будет решена.
-================
Вот именно! Всё просто:
-низы не хотели верхи не могли.
-царский режим прогнил и изжился.
-на немеццкие и англо-американские деньги подлые большевики.
-каждый третий-четвертый год в царской России был голодным, а тут ещё война и крестьян это достало.
-евреев стали переиначивать в жидов(официально-неофициальная внутренняя политика сегрегации, погромов, запрет на проживание в крупных городах, выдавливания евреев с гос постов, и т.п.) и они таки отомстили.
-полностью недееспособная верховная власть, как в СССР-е конца 80-ых.
-первая мировая явилась катализатором развала империи, чернь\охлос через кровищу и гноище империю сохранила. А кому более этим заниматься?
- правительство доигралось со «столыпинщиной», сиречь форсированного перевода коммунального крестьянского хозяйства на чуждые ему в корне западные хуторские индивидуальные хоз-ва. А тут большевики подкрутились с лозунгом «В коммуне остановка».
...и т. д. и т. п.
Вроде каждая причина кагбэ достаточна, но вопрос отчего\почему неистово тлеет.
Protosdyakon › Даже не знаю как ответить. вроде бы, надо серьёзно — комментарий-то развернутый. С другой стороны...
Давайте так. Попробуйте мне так же тезисно, широкой кистью, набросать, чё там такое прогнило и чё там такого сломалось в Российском государстве в Смутное Время начала XVII века, (хотя не был до этого каждый третий-четвертый год в царской России голодным — только Годунову не повезло), что всё население (именно этот скрытый тезис лежит под вашими словами) кинулось крушить устои. Что сломалось во Франции во времена Французской Революции, и, главное, почему оно потом вернулось на круги своя. И почему татаро-монгольская оккупация — это просто беда, а большевистская — это так надо было — видимо, ради прогресса?
Djims ›
Буду краток™))
Пассионарность.
Дадада, именно всё население. Не этносы, классы. касты, военно-бандитские групироуки. А все население общественной формации под названием государство(может и не совсем точно — государство...) внезапно вдруг заболевает/обуревается\обуяется этим,...гм,...недугом.
И пошла кровищща по трубам!
Феерический карнавал государственного масштаба где танцуют все.
Инфицируется население эти недугом абсолютно непонятно КЕМ. Я для личного пользования и внутреннего комфорта это КЕМ называю Демиургом, Сущностью, Богом, Природой, Судьбой, Ноосферой, Инферно...в зависимости от обстоятельств. Ибо думание своих мыслей про такие, гм,...не побоюсь этого слова — процессы общественно- социальные меня неизбежно приводит к этому КЕМ.
Ах, да...)
Прогресс — а что это такое?
Ленин научил солдат читать, а что сделали они?
Etranger › Да! И они всю жизнь счастливо читали всякую коммунистическую хрень... Услужил, нечего сказать.
Лучшая «белогвардейская» песня, на мой вкус, «Всё теперь против нас..» в исполнении Ж.Бичевской. А случайно нашла другую хорошую песню, даю ссылку, так как видеоряд очень тяжелый — Афган.
Siesta › Не нашел видео, но вот Белогвардейский Вальс – Нателла Болтянская
Интеллигенция! Не понимаю, как можно было этих краснопёрых не победить?.. При военной и финансовой поддержке со стороны Антанты... Почему в Финляндии, в Прибалтике, в Польше к власти пришли сильные и умные люди, а в Украине, Белоруссии, России, в Закавказье, в Средней Азии пришла гопота?.. Это ж сколько лет война шла, сколько народу полегло!.. Единственный ответ приходит в голову: всё из-за внутренних ссор, все говорили «гоп», еще не прыгнув, делили шкуру не убитого медведя... Вот в Украине — социалисты-пелюровцы свергли ненавистный «монархический» режим гетмана Скоропадского, которого поддерживала Германская имперская армия, тут в самой Германии революция, немцы уходят, тут еще Польша нападает, при этом белые, зеленые и анархисты ведут войну со всеми сразу, и тут большевики одновременно формируют марионеточное правительство в Харькове и высылают армию ему на помощь. Это же адская мясорубка! Куда там тем Ливии-Сирии!..
Yellow Sky › Антимонархические идеи в России были достаточно распространены. Поначалу многие были против большевиков, но поверили, что будет созвано Учредительное собрание, которое и определит устройство страны. Многие действительно считали, что «Белая армия снова готовит царский трон». Плюс надо не забывать, что и социалистические идеи казались достаточно привлекательными.
Plumber › Не спорю. Я пишу просто о разобщенности, не распознали опасность большевизма, не смогли объединиться, идеи социализма всех опьянили. Вот Украинская Народная Республика вообще от армии отказалась под влиянием этих идей — и это во время Мировой войны, во время интервенции нескольких стран одновременно!
Yellow Sky › Никто же и не мог знать, к чему это приведёт — такой же вещи не было никогда. Да. ещё некоторая двусмысленность белого движения — как можно воевать не за что-то, а лишь против чего-то?
В 1991 стало понятно, что уроки той Гражданской не усвоены нашими новыми теми политиками, а значит неизбежно её повторение. Я ожидал сразу тогда не Чечни даже, а тотального коллапса (и что по итогам через пару лет нас уже придёт КНР делить, и прочие): и во время ГКЧП внезапного (нет, правда сюрприз был), и во время расстрела парламента из танков. И очень потом удивился, что вроде ничего, проходят годы, и ничего вроде... обошлось, живём...

И вот за эти прошедшие 30 лет выросло поколение уже людей, воспитанных этими политиками, что тоже не вынесло из той Гражданской никаких уроков для себя. А значит легко пойдёт её повторять, когда они их на это направят.

Советские люди тогда в 80-х это ещё понимали в массе. Помнили. И Гражданскую, и тем более недавнюю Великую Отечественную через которую прошли сами, либо их родные.

Когда забывают прошедшую войну, начинается новая.


Нет, правда, ощущение, что современники ныне примерно столько же знают о Гражданской (хотя бы читали киевлян Булгакова, Паустовского, Вертинского, про ту гражданскую на Украине, Бабеля, Платонова, et al.; когда мы ведь поголовно в СССР в детстве читали Гайдара, Фурманова, Шолохова, Ник. Островского... анекдоты про Чапая и Петьку рассказывал друг-другу весь советский народ) — сколько о войне с Наполеоном (с Наполеоном? с каким Наполеоном?! как это может быть? он же жил примерно во времена Цезаря, когда США ещё не было и поэтому люди ходили в шкурах). А зачем? За это же им не платят зарплату. Это давно прошло и забыто, ненужно. Ну да, что-то там было, воевали. Пусть историки этим занимаются. Это же не повторится больше никогда.

Это совсем недавнее наше горе (ещё наши дедушки и бабушки, которых мы знали лично, общались с ними, которые столь много вложили в нас от своего опыта, знания, родились в Российской Империи и помнили то время, проклятый царизм, до Мировой, когда Гражданская была немыслима). Что повторяется заново.

Progress, far from consisting in change, depends on retentiveness. When change is absolute there remains no being to improve and no direction is set for possible improvement: and when experience is not retained, as among savages, infancy is perpetual. Those who cannot remember the past are condemned to repeat it. In the first stage of life the mind is frivolous and easily distracted, it misses progress by failing in consecutiveness and persistence. This is the condition of children and barbarians, in which instinct has learned nothing from experience.

George Santayana — The Life of Reason. Volume 1 (1905)


И для нас тогда было немыслимо, мы подумали б что перед нами опасный сумасшедший, если б кто нам сказал, что советские люди скоро начнут убивать друг-друга тысячами, десятками и сотнями тысяч... и общие потери составят уж миллионы, просто не рождённых за все эти годы детей, умерших раньше срока, потери популяции, от её прежнего нормального состояния, как было до 1914 и после 1945, до 1991. Мы ещё знали, что да нет среди нас никого кто... Как люди могут изменить свою природу так разительно и так быстро? Поколение не сменилось ещё, воюют советские граждане.
Генералам Гражданской войны

Ещё не сорваны погоны
И не расстреляны полки,
Еще не красным, а зелёным
Восходит поле у реки.

Им лет не много и не мало,
Но их судьба предрешена.
Они ещё не генералы,
И не проиграна война.

У них в запасе миг короткий
Для бурной славы и побед,
Сентиментальные красотки
Им восхищенно смотрят вслед.

А на парадах триумфальных
Их ждут награды и чины,
Но эти сцены так фатальны,
А эти лица так бледны.

    Кровавая, хмельная,
    Хоть пой, хоть волком вой!
    Страна моя родная,
    А что ж ты делаешь со мной?!

Горят фамильные альбомы
В каминах жарких на углях,
От стен Ипатьевского дома
Уже накатывает страх,

Уже сошел с небес Мессия,
И помыслы его чисты.
Свой вечный крест несет Россия,
Считая свежие кресты.

Вчера изысканные франты,
Сегодня — рыцари войны,
Они ещё не эмигранты,
Они ещё её сыны.

Но жизнь прошла, как не бывало,
И не оставила следа.
На горизонте догорала
Их путеводная звезда.

    Кровавая, хмельная,
    Хоть пой, хоть волком вой!
    Страна моя родная,
    А что ж ты делаешь со мной?!

Последний выстрел с сердцем скрещен,
Неумолим прощальный взгляд,
Но дневники любивших женщин
Их для потомков воскресят.

Ах, боже мой, что б с нами было,
Когда бы это всё не зря...
Когда бы разум не затмила
На башне красная заря?!

    Кровавая, хмельная,
    Хоть пой, хоть волком вой!
    Страна моя родная,
    А что ж ты делаешь со мной?!
Мне тогда в учебке прошаренные бойцы рекламировали эту новую группу на июньской полянке перед штабом, где мы валялись, как те коровки жертвенные («а то что на бойне умертвили бычка...») счастливые, перед отправкой в боевухи: «Гляди, вот, неплохо же?» Я отмахивался всё, я уж с тринадцати-пятнадцати лет слушал всех лучших поэтов, что у нас были тогда: весь Ленинградский рок-клуб + Летова, Янку, Башлачёва, Моррисона, Наутилус, даже Крематорий был тогда хорош, лиричен... Только сейчас понял: ну зря. Вот и в 90-е тоже были некие редкие группы, где и петь умели, и слагать стихи. Да нам тогда в 90-е не до их сантиментов уж стало.

Но заметьте, насколько люд 2010-х стал хтоничней чем тогда были даже те вурдалаки 90-х. Коим мы тогда противостояли-противостояли... как там это было? да не вылавировали.

Потому что у ужа ужата,
А у ежа ежата,
И у них всех высокопоставленный гость
Унёс трость


И унёс уж навсегда. Я вас об этом тогда же предупреждал: одичаниє. Причем, всеобщєє.
Ещё не сорваны погоны


Рассказывал тут некогда, верно, свои первые погоны с условного врага срывал ещё в СССР, на игре Зарница.

Меня взял тогда в плен старший отряд, года на два-три, и они были такие лбы, сантиметров на 30–40 выше меня. Но меня инструктировали — на игре Зарница сорвать бумажные погоны с фланки, что мы нашивали в ночь перед игрой: значит убить бойца противника. И вот меня вдруг взяли в плен. Сразу целый взвод синих. А мы были зелёные.

Окружили, как того Мальчиша буржуины. И такие говорят о своём, враждебном. Как бы нашу Советскую власть одолеть. Им. Буржуинам. Про меня забыли на минуту. И тут настал для меня момент истины. Как у Богомолова, даже ярче. Всё, в плен меня взяли. Все наши куда-то посбегали, и меня окружили и пленили. И тут я как кинусь на этих старшеклассников. Как начал срывать с них погоны бумажные игры. Всё, убиты. Тут же получил мощной пизды. Били поддых. «Постойте, господа! Но это же неспортивно! Вы честно проиграли моему тактическому гению, и стали мстить мне вовсе подло и вероломно». Их уж вожатые от меня оттаскивали. Реально больно въебали в солнечное сплетение™ (тоже старый советский термин, нас туда тогда учили бить, с тех пор вовсе это слово забыто давно).

Во мне было, верно, тогда килограмм сорок, меня сразу с первых их неожиданных вероломных ударов куда-то сразу с той их штабной полянки куда-то в лес унесло, о берёзу приложило хребтом.

Мне много позже стало стыдно: это не они были вероломны, а ты, гадёныш: взяли тебя в плен свои, обращаются с тобой как с родным, нечего выёбываться. С другой стороны, я уже тогда в 9–11 лет прекрасно понимал наших героев, что подрывают себя и врагов вокруг гранатой. Да что там, нас ведь воспитывали весь СССР на подвигах Матросова, Космодемьянских, Талалихина, Гастелло, многих прочих. Вон, улицы их имени по сей день вокруг. Как они тогда в 40-х так же поступали. И погибали. Кто выжил с тех пор — тот знает. Ощущение, впрочем, что не выжил вовсе никто. Ну... вы помните, уже сразу с 1991 года народ как подменили. Такая сразу жажда наживы, и вон побежали шмотками торговать.

Война чудовищна уж тем, что на ней погибают сразу самые честные и чистые. А все глумливые ссыкливые твари прекрасно себе в это время выживают в тылу. И только богатеют.
Сука, аж опять солнечное сплетение заболело.
Я потом только это переосмыслил. Вот я свинёнок был. Они ж меня не убили формально, не срывали мои эти бумажные погончики. Просто мелкий ещё, не умел размышлять над, уровнем выше условий игры. Сказали: увидел условного противника — задача уничтожить. Ну всё значит... Вы видели, какое количество внешне взрослых людей, которым уже физиологически некуда развиваться (в том числе и интеллектуально) — такими и остались, сформировались окончательно.

Как легко заставить людей убивать друг-друга, своих бывших соседей, только что, на той неделе ещё, сограждан (как это началось тогда у нас в СССР ещё между Арменией и Азербайджаном, и продолжается сейчас; как это случилось в братской социалистической Югославии солнечной; ...), начать лить реки крови. Просто сказав им: вот вы будете синие, а вы значит зелёные. А убивать друг-дружку вы будете так. Но это же понарошку. И это так надо. Это же весело.
Вот эта сцена с нашими чёрными флотскими шинелями...

Я посмотрел пару лет назад этот фильм, довелось. Фильм глупый, сумбурный, выспренный... ну, как умеют их новые кинематографисты. Особо сдерживался, запретил себе смотреть, когда они его рекламировали и крутили по всем каналам народного телевидения. Предвидел тогда правильно. Но некоторые сцены всё же... Ладно уж.

Больно. И тогда было больно, в 1991-м, и в 1994-м... далее везде. Я уж перестал считать давно утраты. Слишком много их, слишком много десятилетий длятся они. Слишком они чудовищны.
Страна моя родная,
Да что ж ты делаешь со мной?

   


















Рыси — новое сообщество