lynx logo
lynx slogan #00026
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дурукули




   

№2552
8221 просмотр
15 ноября '12
четверг
11 лет 136 дней назад



За каждым известным, впрочем и за не очень известным брендом, как правило, стоит история появления его логотипа и названия. Зачастую это простое и скучное сокращение, описывающее деятельность данной компании вроде «Газпром» или «Главрыба».

Существует всем известный пример: Стив Джобс после трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: «Я назову компанию Яблоком, если к пяти часам вы не предложите лучшего».

А вот тут есть довольно большая и местами интересная подборка (en), объясняющая названия некоторых всемирно известных торговых марок.

Главрыба замком по морде


Как я люблю все эти истории про Стиви...
А как сокращение «Главрыба» описывает деятельность данной компании?
Plumber › Эппла-то? Ну это просто: имеется в виду, что продукцией являются сложные, как и рыба устройства, выполняющие, как и рыба, помимо всякой фигни ещё и некоторые вычислительные функции, и, как и рыба, весьма такие из себя обтекаемые внешне, ну и компания в целом транснациональная, один из лидеров индустрии. Вот.
Indian › Нет, вопрос, как сокращение «Главрыба» описывает деятельность «Главрыбы»?

Автор поста пишет: «Зачастую это простое и скучное сокращение, описывающее деятельность данной компании вроде «Газпром» или «Главрыба».»
Plumber › Самое удивительное, что даже в Википедии нет правильного ответа — то, что я там прочитал, может ввергнуть неподготовленную душу в шок: «Главры́ба — главная рыба;...»
Plumber › Я, в общем, понял. «Главрыба» — что у нас было, трест? В переводе на человеческий: «ведомство, наделённое полномочиями по вылову, транспортировке и продаже рыбы населению», и вот конкретный рыбный магазин, принадлежащий ему, носящий его имя.

«Газпром» — газовая отрасль топливной промышленности.

Другой вопрос — какого чёрта эти кухарки уже минимум второе столетие упорно монополизируют экономику, объединяя целые отрасли в неэффективные монструозные структуры, не шевелящиеся уже под своим весом? Хотя нет, вон Сталин показал, что постоянными массовыми расстрелами можно даже таких слонов взбадривать. Но всё равно...
Indian › Насчет «Главной рыбы» — я там чуть выше добавил сам себе ответив. Здесь.
Plumber › Что-то букварь нам по данному вопросу вообще ничего нового не сообщает. Могли бы они и подробнее расписать, учитывая значение мема для отечественной культуры. Поимённо всех продавщиц каждого рыбного отдела перечислить.
Indian › Но вы же понимаете, что «Главрыба» — это не «главная рыба». Но пусть будет главной, кто же против. Теперь осталось понять, а что же такое «Главная Рыба»?
Plumber › Я скажу так:

Глупость людей создаёт абсурд.
Абсурд создаёт магию жизни.
Plumber › Главрыба — остров в акватории Невы.

Вот спасибочки за ссылку, в Ленинграде родился и живу, а про такой остров и не слыхивал.
Plumber › Недвусмысленно.
Давайте и я, на ночь глядя, свои конспиративные домыслы здесь расскажу. Pepsi — pay every penny — save Israel. Apple — своеобразная дань первому искушению дьявола и благодарность ему же за жизнь земную. Тем самым отвержение жизни в раю и признание человека, как недостойного рая существа. Надкушенное яблоко символ — первородного греха. Извините, что не про «Главрыбу»...
ГлавЯблоко, ГлавФон, ГлавПод. ЗамКомПоМорДе. Этот загадочный мир аббревиатур...
   


















Рыси — новое сообщество