lynx logo
lynx slogan #00011
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№2550
14 058 просмотров
15 ноября '12
четверг
11 лет 136 дней назад



Молочные тетраэдры

[ uploaded image ]
Вот оно как, оказывается.
  Написал Амилкар Кабрал  
33


тетрапак
поджаренная шквара рулон пепифакса



[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Sitty › Вот с этим «жиром» нужно быть очень осторожным. Смотрите, вот пишут:

"Костный жир относят к животным жирам. Он вываривается из чистых, свежих костей, освобожденных от остатков мяса, сухожилий и т.п. По внешнему виду этот продукт напоминает топленое коровье масло. Консистенция костного жира жидкая, мазеобразная или плотная.

В расплавленном состоянии жир 1-го сорта прозрачный, 2-го — мутный. Вкус и запах приятные, с легким привкусом поджаренной шквары.

В костном жире топленном содержатся фосфатиды, стерины, а также витамин А и бета-каротин."



Всё, вроде, хорошо, но вот что смущает:

Вот если перевести, то получается: «Использование костного жира в качестве пищи для животных в настоящее время (на 2006 год) запрещено».
Plumber › От хаша не отрекусь до скончания дней своих!

image
Shalakazak › Там, я вижу, плавает мясо, возможно, это даже кость, но если там есть мясо и кость, то «жир» не нужно добавлять, соответственно, нет почвы для беспокойства.

В приведённой же «Технологической схеме», если вы посмотрите, совершенно отсутствует мясо и кость.


Еще вот информация к размышлению:

...Костный жир, получаемый из свежей кости, — это белый или желтоватый жир с консистенцией и запахом топленого говяжьего жира; но из несвежей кости он мягкий, зернистый, грязно-желтого или коричневого цвета с неприятным запахом. Костный жир используется при производстве мыла или свечей и в качестве смазочного материала...

Это отсюда.


А вот тут несколько иное предназначение:

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СДОБНЫХ СУХАРЕЙ «КРЕПЫШ»

В расплавленный костный жир последовательно вносят...

Будем надеяться, что это жир добыт из действительно «чистых, свежих костей».
Plumber › Тайлер? Дёрден? Ты ли это?
Простите мой роршах, но в правой части КДПВ — злобная такса, у которой из головы вылетает рулон пепифакса.
Sitty › Мне бы, батенька, ваше воображение!
Genosse › Именно. Я даже боюсь у него спрашивать, что такое пепифакс — вдруг это знание разрушит мой мозг?
Indian › Докладчик видимо торопился поделиться с окружающими открывшимся ему видением, и вот...
Но отпущенное на волю уже мое воображение выдало следующее: пепелац, Пеппи Длинныйчулок, которая отправляет(принимает) факс, господин ПЖ.
Конец ассоциативного ряда.
Все соки и т.п. в пакетах разливаются точно так же. Даже сейчас. ТетраПак же.
Молочные тетраэдры и рулон пепифакса — лучшая упаковка для поджаренной шквары.
Читал эту статью в «Науке и Жизни» за 60-какой-то год.
Сурово ностальгирую от вида этих молочных пакетов и металлической корзины для их хранения...

Так ярко вспомнил себя учеником начальной школы, регулярно отправляемым маменькой в военторг за молоком. В момент открытия магазина-немедленный рывок, краткая рукопашная, и становишься счастливым обладателем вожделенных тетраэдров. (Хорошо, что не знал тогда этого слова). Малейшее промедление или опоздание к открытию-это провал. Замешкаешься-все разметут. Зато домой являлся с гордостью-справился с почти правительственным заданием, проявив отменную физическую подготовку, ловкость и изворотливость.

А вот разглядывание обретенных упаковок и штампов на них разрывало детский мозг в клочья. На штампе с датой выпуска обычно стоял завтрашняя(!!!), честное слово, дата! Суровые реалии плановой экономики... Видеть в своих руках еще не существующий в природе объект материального мира, это знаете ли, много для детского сознания...

С объяснений мамы тогда усвоил, что эти финты применялись работниками молочноконсервного комбината в случае перевыполнения плана по данному продукту.

Сейчас, после многих лет в вооруженных силах таким меня не удивишь, но тогда... Похожие ощущения вызывала попытка осознания факта бесконечности Вселенной...

Прошу прощения за всплеск воспоминаний из детства.
Genosse › Прошу прощения за всплеск воспоминаний из детства.

Напротив, такие вещи — самые волшебные. Магия детского восприятия, переданная нам спустя годы. Так что, побольше такого. smile
Indian › Обещаю делиться. Их много у меня.
Genosse › А у нас такое, магазинный файтинг, бывало только зимой. Весной-летом-осенью встаешь раненько, а с улицы слышно протяжное « Моо-ло-коо!». Бидон в зубы, и алга. Молочница с большим бидоном на колесиках идет. Свежайшее всегда! Сливки можно было делать с того молока, если сепаратор дома был.
Genosse › У меня друг в супермаркете работает. Говорит поставщики спрашивают какой датой маркировать продукцию, оть послезавтра.
Когда я был школьником, нам каждый день давали стакан молока и булочку, поэтому в школьную мусорку каждый день выбрасывали десятки таких пустых тетраэдров с одним срезанным уголком. Для нас это было удивительным аттракционом: берешь его из мусорки, ставишь на землю срезанным концом вверх и прыгаешь на него обеими ногами. Как же громко они бабахали!!! :rock:
Yellow Sky › Но одной ногой нужно попасть на срезанный конец, иначе вместо бабах! получишь пшшш........
Oldnick › Отрезанный уголок надо было закрутить. Тогда успех был обеспечен.
Racoon › Да как же его закрутишь! Это же школьные повара отрезали! Хорошо, если не полпакета сразу отмахивали.
Yellow Sky › Охренеть, какие мы уже старенькие! И молоко-то нам давали с булочкой в школе, и пакеты-то у нас были тетраэдральные, и даже вот фильм «Москва-Кассиопея» некоторые помнят ...
Yellow Sky › Как я мог забыть про опцию подрыва тетраэдра,коллега! Да с православно обрезанным уголком! Увы мне! Прочел, и понял, что даже вижу сам процесс на нашем школьном дворе. у нас ведь тоже булочки и молоко давали. А вот если в пакете еще осталось немного молока, да еще рядом находился активист, доносчик или просто твой недруг, то срезанный кончик следовало направить на него, и энергично напрыгнуть на пакет. При верных исходных установках производимого выстрела и небольшом выходном отверстии эффект гарантирован.
Genosse › У нас в школе было соревнование: все знали, перед какой переменой выкидывают эти пакеты, и все 5 классов, А, Б, В, Г, Д, бежали их «побахкать»...
Yellow Sky › На мой запрос о деятельности в 5 классе память выдала картинки охоты за особями противоположного пола, пакеты к тому времени ушли на второй план, но если проходя мимо мусорных баков ты узришь сии пакеты-инстинкт разрушения брал свое.
Кстати, хороший «бабах» или меткий выстрел при объекте твоего воздыхания-это +20 к твоей мужественности и образу влюбленного хулигана.
Главное в такой обстановке, чтоб пакет не «просрал», ибо в таком случае как ты, так и интересующая тебя фройляйн окажется в молоке. А это сводит твои шансы практически к абсолютному нулю.
Кстати, если я не ошибаюсь, КДПВ — из журнала «Наука и жизнь» за конец 1960-х годов, у меня есть этот журнал.
Yellow Sky › Да, я неправильно вас понял, Вы имели в виду все классы одного школьного потока, а не развлечения,присущие 5 классу. Прошу прощения за мою невнимательность.
Зацепило еще вот что. Отметил то, что в Вашей школе поток тоже состоял из классов от А до Д. Отбор в классы происходил рандомно, или с умыслом?
Genosse › С умыслом, чем ближе к началу алфавита, тем «элитнее».
Yellow Sky › Задумчиво потер подбородок... Хм... Такое впечатление, что мы посещали одну и ту же школу, в которой для А-класса первоклашек отбирали даже по родословной и экстерьеру , дабы фотографии делать именно в этом классе, комиссии туда приводить и прочее...

Вольницы Г и Д-классов... Как мечтали мы о них!!!

Или просто подходы к данной проблематике в системе школьного образования были едины?

И все же скажите, вас ничего не связывает с Николаевской губернией? Елисаветград крайне недалек от города, где прошло мое детство.
Genosse › Подходы были не просто едины, а спущены сверху в виде циркуляров.
   


















Рыси — новое сообщество