lynx logo
lynx slogan #00058
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эвелин Гленни




   

№2301
12 445 просмотров
15 октября '12
понедельник
11 лет 167 дней назад



Полковник Джо Киттингер

[ uploaded image ]
Вот этот невозмутимый пожилой джентльмен в ЦУПе, руководивший прыжком Феликса Баумгартнера — полковник ВВС США в отставке Джозеф У. Киттингер II — он не просто тот, чьи былые рекорды 1960 года они в этот раз решили побить. Ему 85 лет, кстати. Он вообще обладатель буйной биографии.

Начать, наверное, надо с того, что свои рекорды он ставил в куда более жёстких условиях, чем та идиллия, что мы видели вчера. В 1959 году в первом стратосферном прыжке с высоты 23 300 м стабилизирующий парашют не раскрылся и Киттингер попал в штопор. Его тело начало вращаться с частотой около 120 об/мин. Датчик перегрузок в районе головы показал 22 G, и Киттингер «выключился». Во время третьего, рекордного прыжка Джо Киттингера 16 августа 1960 года произошла разгерметизация его скафандра, подобная той, что чуть позже, в 1962 году убила при подобном стратосферном прыжке Героя Советского Союза гвардии полковника Петра Долгова. К счастью, в случае Киттингера разгерметизировался не гермошлем, а лишь перчатка.

К моменту приземления правая рука полковника, находившаяся в разгерметизированной перчатке, из-за перепада давлений распухла почти вдвое и мешала держать стакан была обморожена.

Уже после своих прыжков он участвовал во Вьетнамской войне, вьетнамцы были им бомбимы, а он был ими пытаем.

В ноябре 1983 года на воздушном шаре объемом в кубический километр пролетел расстояние 3 220 км за 72 часа. Для облегчения шара он выбросил из него всю свою одежду, приземлился и шокировал барышень.

В 1984 году он стал первым человеком, в одиночку пересекшим Атлантический океан на воздушном шаре.

В течение 14 лет он был вице-президентом воздушного цирка Монти Питона Рози О'Грэйди, занимался управлением и организацией полётов воздушных шаров. Так что на пост руководителя полёта трудно было найти лучшую кандидатуру. А вы наверное подумали: что это за самодовольный толстый старикан там всем распоряжается?


К слову сказать, как вы понимаете, это у них не сплошь забавы. Отработка такого десантирования с суборбиты — важнейшая штука для космонавтики.

Цель проекта — отработка методов спасения астронавтов при катастрофе космического корабля на большой высоте.

ВВС США требовалась система, способная спасать пилотов с любой высоты даже в тех случаях, когда человек ранен или находится без сознания.
Indian › Ну, три мировых рекорда (по высоте прыжка, времени свободного падения и скорости падения) — пусть хоть обхохочатся. Настоящий ЦУП, настоящие ученые, НАСА и ВВС — думаю, представители ред булла себя там неуютно в качестве титульных спонсоров чувствовали. smile

[ uploaded image ]
Leshiy › Red Bull всё равно молодцы. У них в рекламным отделе сидит кто-то, наделённый пониманием сакральной идеи карнавала — как такого солнечного радостного serrwrtet'а посреди скучного рационального быта. Жаль конечно, что при этом они какое-то гнусное пойло продают народам, наживаясь на этом — но вот за такое мировоззрение и свершения им всё равно спасибо. Весь бы бизнес таким был.

В Москве летом они устраивают отличные праздники: в прошлом году был Red Bull Flugtag 2011, этим летом вот Red Bull Soapbox Race 2012, на котором я тоже отрывался весьма с прочим стадом, вытоптавшим в итоге, увы, всё буйство дикой флоры и фауны Строгинской поймы напрочь (а ведь в начале праздника по нам прыгали местные кузнечики размером с мышей), но, кажется, поленился тут опубликовать репортаж — никто другой кроме них до такого тут просто не додумался бы вовек.

Ну и вот сбросить австрийца с воздушного шара — видите, какой праздник для всех. smile
Joe Kittinger jump
   


















Рыси — новое сообщество