lynx logo
lynx slogan #00017
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джон Леннон




   

№2237
2617 просмотров
8 октября '12
понедельник
11 лет 174 дня назад



Счастье - есть!

[ uploaded image ]
Конечно есть, и его уровень растет: за последние 30 лет мир стал счастливее на 0,14 пункта.
Ученные Колумбийского университета еще в апреле этого года составили и опубликовали под эгидой ООН Доклад о мировом счастье"" (World Happiness Report).
Такого инструмента, как ВВП, недостаточно, по их мнению, для измерения экономического и социального успеха страны, и в докладе «отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики».
В России уровень счастья падает, мы на 76-месте, самые счастливые страны, понятно — Дания, Норвегия, Финляндия, а самые несчатные — Бенин и Того. Эстония, кстати — на 72-м.


Идет лось после жуткой пьянки, во рту черт знает что. Набрел на ручей. Понятное дело, скорее к нему. Тут уже охотник его приметил, выстрелил, а тот стоит. Бабах еще раз, все – равно стоит.
А лось стоит себе пьет водицу и думает: "Что–то стою я… пью… а мне только хуже становится.


Indian, пожалуй стоило бы завести еще один зоопарк – философский, для неспешных обсуждений и дележа мыслями по существу основных понятий, вот счастья например. Этакую площадку молодняка и уголок пенсионера в одном флаконе, где можно порезвиться, дать волю фантазии на тему человеческих отношений, мысленных экспериментов над обществом. А также побухтеть, что мир – не торт, человек – не торт.

Идея научного подхода к изучению состояния счастья вообще-то давно будоражит умы. По крайней мере, в литературе об этом есть мыслей, думаю и на нашем пароходе тоже найдется, кому и что сказать.

Ну, и в канву поста несколько цитат из классиков НФ.

Однако Магнус Федорович главным образом работал над диссертацией, тема которой звучала так: «Материализация и линейная натурализация Белого Тезиса, как аргумента достаточно произвольной функции Е не вполне представимого человеческого счастья».
Тут он достиг значительных и важных результатов, из коих следовало, что человечество буквально купалось бы в не вполне представимом счастье, если бы только удалось найти сам Белый Тезис, а главное — понять, что это такое и где его искать.
Упоминание о Белом Тезисе встречалось только в дневниках Бен Бецалеля. Бен Бецалель якобы выделил Белый Тезис как побочный продукт какой-то алхимической реакции и, не имея времени заниматься такой мелочью, вмонтировал его в качестве подсобного элемента в какой-то свой прибор. В одном из последних мемуаров, написанных уже в темнице, Бен Бецалель сообщал: «И можете вы себе представить? Тот Белый Тезис не оправдал-таки моих надежд, не оправдал. И когда я сообразил, какая от него могла быть польза — я говорю о счастье для всех людей, сколько их есть, — я уже забыл, куда же я его вмонтировал».

В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения («Не в деньгах счастье»), простейшие позитивные определения («Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача»), определения казуистические («Счастье есть отсутствие несчастья») и парадоксальные («Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»).
Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:
— Я еще одно определение нашел.
— Какое? — спросил я.
— Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?
— Конечно, хотим, — сказал Роман.
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:

Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
— Ничего не понял, — сказал Роман. — Дайте я прочту глазами.
Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
— Это Кристофер Лог. С английского.
— Отличные стихи, — сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
— Одни одно говорят, другие — другое.
— Тяжело, — сказал я сочувственно.
— Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье... И ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит...
Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
— Вряд ли, — сказал я. — Я бы не взялся.
— Вот видите! — подхватил Магнус Федорович. — А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
— А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
— Как же его нет? — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?
— Выменяв пенни на шиллинг? — спросил Роман.
Магнус Федорович обиделся еще больше и вырвал у него записную
книжку.
— Вы еще молодой... — начал он.
Огласите, пожалуйста, весь список! А то некоторые страны там не освещены. Например, Гондурас очень волнует и Венесуэла.
Elsh › Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри.
Elsh › Гондурас следом за Беларусью на 63-ем, а Венесуэла вообще удивила- 19-е. Так, ту или не ту страну назвали Гондурасом?
   


















Рыси — новое сообщество