lynx logo
lynx slogan #00023
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

д.м.н. Сигизмунд Шломо Фройд




   

№2187
8677 просмотров
24 сентября '12
понедельник
11 лет 188 дней назад



Для тех кто хочет познакомится с программированием на современных языках, данный сайт придется по вкусу. Все очень дружелюбно сделано и без лишнего. Курсы там вроде как пополняются. Пока на английском, но это даже плюс.
  Написал Янош Кадар  
22


education


Я хочу чтобы таких обучалок было как много больше.
Чувствовал себя программистом, пока не предложили продолжить на английском..
Дальше второго пункта не пошел... Так стыдно!..
Elsh › Я, если честно, не смог умножить. Вернее — я-то смог, вот результат, который машина выдала, был явно от другого какого-то примера smile
Leshiy › Не знаю как сейчас, а раньше часть упражнений была сделана чем угодно, но явно не руками разработчиков, вследствие чего нещадно глючила. Возможно, вам попалось одно из них. smile
Unpalatable Seal › Не знаю, как на других планетах, а на нашей большинство издающихся учебников по программированию написаны не программистами.

В них нет ничего похожего на: «А вот сейчас мы с вами на конкретных примерах будем шаг за шагом делать какой-то серьёзный рабочий проект, который, когда мы его закончим, даст вам навыки, которые отныне позволят вам быстро и эффективно, профессионально решать любые задачи в выбранной нами отрасли: создании трёхмерных игр, движков для интернет-сообществ, или не дай бог какой нудятине вроде сопровождения бухгалтерии международной компании». Нет этого. Берёшь книгу, открываешь, а там автор ни в одном разделе не ставит перед собой реальные цели и не даёт решений — он бубнит что-то вроде бы примерно по теме предмета. Но полезной информации — ноль. Поэтому никогда не надо тратить своё драгоценное время на учебники. Их пишут шарлатаны. Особенно — по программированию. Надо браться за работу и искать информацию самостоятельно.

Так же и в других отраслях знаний. Мы тут как-то обсуждали недавно симулякры культуры. Создан такой же гнусный симулякр образования.

Повторюсь, конечно, но всё же: это всё злобные марсиане облучают бедную Землю секретными лучами всеобщей тупости. Другого рационального объяснения быть не может.
Indian › Ну, для того, чтобы получить именно навыки, книжек явно не достаточно. ПисАть, писАть и ещё раз писАть.
Опять же есть книжки вроде «Django в примерах», но у них есть другие проблемы. А именно постоянно возникающие вопросы: Что это за фигня? Почему она здесь стоит? Что будет если её заменить на другую фигню?
По форумам и докам можно учиться, когда это уже не первый твой яп и ты уже порядочно покодил. В противном случае, как мне кажется, книжка по паскалю куда действеннее. Хотя, конечно, основное средство обучения программированию — это именно написание программ.
Unpalatable Seal › Мдя... Пожалуй я больше не буду писать спросонку
Unpalatable Seal › На плечах у всех преподавателей сидит по две обезьяны. Первая — излишний лаконизм, отказ от доказывания, выдавание вбрасываемых тезисов за постулаты. Слушающий либо теряет его мысль, хотя она там была, либо с недоверием воспринимает, автоматически присваивая информации статус «непроверенная и малозначимая». Вторая обезьяна — напротив, повторение из раза в раз того, что уже было сообщено, сообщение ненужного, лишнего, нагружение текста балластом вместо полезного груза.

Хотя, если преподаватель неглуп и в целом мыслит стройно и по делу — даже обе эти обезьяны сразу, даже развитые такие, откормленные, не могут ему совсем уж помешать, он всё равно интересен.

Гораздо хуже третья обезьяна, которая, бывает, сидит прямо на башке, в результате чего человек может всю жизнь успешно заниматься преподавательским трудом, но никому в целом мире не преподать ничего, продуцировать лишь имитацию.

Вещественость, о которой я говорил, и есть средство против обезьян. Если ставить перед собой цель не порассуждать о предмете, а предложить наилучшее решение конкретным задачам — обезьяны от этого как-то сразу теряются.

Но беда людей, что они, даже берясь учить, сами часто толком ничего не знают. Ну нет у него решения ни одной вашей практической задаче, чего вы от него хотите? учит, как умеет; зато у него есть учёная степень, многолетний опыт и авторитет в коллективе — а это ведь важнее, не так ли? Исключения редки, и оттого особенно ценны.
Indian › Практика это конечно хорошо, но, без теории она малополезна. Я видел дизайнера рисующего флаш-анимацию и кропотливо вставляющего в неё кусочки кода, смысла которого он не понимал. Таки не очень весёлое зрелище.
Unpalatable Seal › Кгхм, кагбэ это... ну да, оленей хватает. smile
   


















Рыси — новое сообщество