lynx logo
lynx slogan #00004
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№2161
7776 просмотров
18 сентября '12
вторник
11 лет 222 дня назад



Bocca della Verità

[ uploaded image ]
В далеком мрачном средневековье был изобретен прообраз современного полиграфа. Уста истины — Bocca della Verita — большой круглый камень с изображением божества. Поверье гласит, что страшное мраморное изваяние откусит руку тому, кто солгал. Страшно?


Казалось бы, какое отношение имеет известная достопримечательность Рима «Уста Истины» к выражению «Деньги не пахнут»? Тем не менее, имеет, причем самое непосредственное! Во времена Древнего Рима существовавшие общественные уборные были платными и предназначались для представителей богатых сословий. Отхожие места были не только местом для отправления естественных потребностей, но и местом для общения. Знатные патриции, не стесняясь и не обращая внимания на зловоние и соответствующие звуки, вели беседы друг с другом на самые разнообразные темы. Сам туалет представлял из себя каменную плиту с отверстиями, под которыми протекала проточная вода. Все нечистоты стекали в главный канализационный канал Рима (Клоака Массима), который действует и поныне. Для бедняков в туалетах стояли кувшины для сбора мочи. Кроме того, на улицах устанавливались специальные сосуды с отверстиями в случае срочной нужды. Собранная моча использовалась местными прачками для стирки белья в качестве предварительного замачивания. Согласно легенде, правивший тогда император Веспасиан решил обложить налогом общественные уборные. Его сын Тит выразил неудовольствие по поводу такого нововведения, поскольку считал это неприличным. На что отец ответил – «Pecunia non olet», что в переводе с латинского означает «Деньги не пахнут». Эта ситуация была описана в произведении Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати Цезарей». Система по очистке улиц столицы Древнего Рима, существующая до сих пор, устроена таким образом, что дождевая вода стекает с дорог сперва в водосточные люки, а потом в каналы.

Уста Истины или Bocca della Verita’ есть ни что иное, как канализационный люк, которые в те времена выполнялись в форме головы какого-либо речного божества с открытым ртом, заглатывающим сточные воды.
Мне кажется, механизм этого «полиграфа» прост — так в Индии обезьян тыквой ловят. Отверстие узкое, если начнешь нервничать (а как не начать — откусит ведь) то руку не вытащить. А правдивым и наглым, как обычно, все сходит с рук.
   


















Рыси — новое сообщество