lynx logo
lynx slogan #00067
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Брюс Ли, КНР-США, боксёр




   

№210
9178 просмотров
8 апреля '11
пятница
13 лет 19 дней назад



Рапорт военной разведки США.
Tactical & Technical Trends, No. 1, June 18, 1942.
No. 363, M.I.S., Headquarters, U.S.F., S.W. Pacific.

Японская тактика бомбардировок необычайно хитроумна: они посылают армаду бомбардировщиков на задание, те пролетают над целью, а бомбы не сбрасывают. Наши бойцы пугаются, прячутся — паника, суматоха... А хитрые японские лётчики над ними обидно смеются: «^..^, обманули, ке-ке-ке!» И тут подлетает вторая волна, которая уже начинает бомбить.

Также японцы применяют метод, известный, как «прячущийся самолёт». Налёт группы бомбардировщиков поднимает в воздух звено британских перехватчиков, все бомбардировщики удирают. Кроме одного, который прячется поблизости от аэродрома, и когда перехватчики садятся, довольные, что отогнали супостата, вылезает из-за ближайшего холма и уничтожает британские самолёты на взлётке. Этот трюк был очень эффективно применён в Сингапуре, было разрушено много зданий, причинены многочисленные потери живой силе.

Вторая мировая: фото, документы, исследования.


Выглядывающий из-за дерева японский бомбардировщик кого угодно выведет из равновесия. Глядя на всё это, старые вояки пили горькую и бормотали, покачивая головой — «Не та война нынче, не та».
Calmos › А сколько их до сих пор прячется в дуплах вокруг многострадального Сингапура...
Японцы никогда не открывают огонь по случайно забредшим в места, где они держат оборону, солдатам противника. Они выжидают, пока те не подойдут достаточно близко для того, чтобы можно было дать им по башке увесистым пулемётом, который вообще — их излюбленное оборонительное оружие.
Indian › Как сказали бы воины бушидо: ради восстановления гармонии.
Calmos › Мы, антропологи, никогда не используем эту формулировку: воины бушидо, мы всегда называем их сокращённо — бушмены.

Каждый, кто первый раз в первый класс от системного нечего делать по жизни хотя бы на полчаса садился изучать кану, знает, что в мунспике нет таких дивных шипящих слогов, в отличие от польского — и в живой природе их употребляют лишь онемэшнеги, знакомые с японской культурой по манге, недопереведённой с американского. Митсубиши там, Фуджы, Хирошима...

К сожалению, количество этих покемонов за последнюю четверть века стало в стопицот раз превышать число нас, тонких знатоков вопроса, и мы наблюдаем вытеснение правильного общепринятым.
Indian › Пустое это. Ну, вы же не говорите «Бабилон» или, например, житель Америки скажет «Москов», но мы то знаем, что это не верно.
Calmos › Не вполне понимаю, при чём тут жители Америки. В языке, на котором мы общаемся, с доисторических времён принято использовать поливановскую киридзи. Все прочие нотации — падонкаффский йазыг дикой тупой школоты, не удосужившейся даже азбуку своего любимого островного наречия выучить.
Indian › Система Поливанова (спасибо за упоминание, не знал о такой) хоть и наиболее близка к правильному произношению, однако это лишь один вариант из множества. Точная передача русскими буквами правильного японского произношения невозможна.
Calmos › Да ни черта, между нами, она не наиболее близка. Просто аксакалы говорят, что во времена, когда доблестный соратник Шкловского и Троцкого её учредил, японцы существенно меньше шепелявили, чем сейчас. И поскольку точная — невозможна, надо использовать вошедшую в язык, использующуюся уже сто лет. Иначе придётся все книги за этот период сжигать и переиздавать с новой орфографией.
«С 1937 года у японцев резко увеличилось число национальных праздников: Новый год, Дни весеннего и осеннего равноденствия, Дни рождения аквариумных рыбок императора, День армии, День флота, День озверевшего японского милитаризма...

Поэтому времени на войну у них практически теперь не остаётся. Важно довести этот список до наших бойцов и офицерского состава, чтобы они не нападали на японцев, когда те пьянствуют, не ставили всех в неудобное положение.»
Про японских военных очень душевно снял старичок Иствуд. Вторая часть «Флаги наших отцов» — японский взгляд на Иво Дзиму. Рекомендую.
Spazm › О, кстати встречно рекомендую все такие рекомендации оформлять в виде отдельных сообщений, посвящённых интересному фильму или книге там, особо культовой музыке...

Формат этого сайта я именно для этого разметил — чтобы можно было делиться ссылками не только на интересные сайты, но и на всё остальное интересное.
   


















Рыси — новое сообщество