lynx logo
lynx slogan #00036
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№2090
3187 просмотров
4 сентября '12
вторник
11 лет 235 дней назад



Средства массовой дезинформации

Средства массовой информации, не успев возникнуть, очень быстро превратились в свою противоположность — средства массовой дезинформации, манипулирования толпой, её отупления. Ещё в середине XX века в них было много от культуры человечества — тогда ещё её туда тащили, как сейчас ещё тащат в интернет (хотя тоже уже всё меньше, и тут тоже всё иссякает), но потом это вымывалось, и теперь уже культуры там почти нет, она замещена симулякрами. То есть, мы наблюдаем некую глобальную тенденцию, некую силу, обращающую развитие человечества вспять. Вероятно, вполне осознанно.

И только лишь из своекорыстия, из личной выгоды наперекор всему прочему? Оттого лишь, что гнать тупак, халтуру, попсу, светскую хронику, проводить моральный террор населения каждые полчаса репортажами о катастрофах и душераздирающих преступлениях — генерировать все эти подделки под интеллектуальный продукт выгодно: свиньи ведь всё равно схавают. А ведь когда-то Адам Смит учил, что личная выгода непременно ведёт в итоге к общественному благу. Либо это не так, либо тут иные механизмы, иная воля.
  Написал Рональд Рейган  
14



То есть, мы наблюдаем некую глобальную тенденцию, некую силу, обращающую развитие человечества вспять. Вероятно, вполне осознанно. Даже не могу описать степень моего согласия с этой поистине сакральной фразой!

А ведь когда-то Адам Смит учил, что личная выгода непременно ведёт в итоге к общественному благу. Мне кажется, тут пропущено слово «каждого». После слова выгода. В остальном, все так. И еще мне кажется, что выгода приобретается именно благодаря одурачиванию «толпы», то есть вследствии этого и становится, как бы, средством для наживы, а не продуктом для продажи. Как-то так. Просто спать очень хочется, простите меня...
Elsh › Даже не могу описать степень
Прикалываетесь что ли? С печальной фразой.

Мне кажется, тут пропущено слово «каждого»
Напротив, получилась бы тавтология. Уже указано, что выгода личная. Главное правило литературного текста — в нём не должно быть избыточных слов.
Indian › «Литература — это искусство избегать слов».
Тут вот тоже человека этот вопрос мучил. Но у него вывод немного другой. Для тех, кому лень идти по ссылке:

Фактически, мы стремительно наполняем интернет белым шумом, в котором тонет всё. Причина этого заложена в существующей структуре, когда сайты при создании контента ориентируются не на читателя, а на поисковики. Я об этом уже писал как-то. Неважно, что читать на сайте нечего — если он высоко в выдаче, то реклама на нем стоит дороже. Неважно, что 90% сайтов просто ни зачем не нужны и только усиливают белый шум зато на них можно чуть-чуть заработать. Пока мы не убьем жестоко всех сеошников интернет устроен так, боюсь, нам от этого не избавится. Однако тенденция чертовски грустная — лично мне неприятно наблюдать, как человек стремительно засирает им же созданную информационную среду. Да и с профессиональной точки зрения это чудовищная деградация смыслов.

Ну, то есть, первопричина всего этого, разумеется, лежит не в интернете. Сеть — это просто очень наглядное зеркало окружающего мира, в ней все происходит быстро и легко отслеживаются тенденции. Причина — в лавинообразной коммерциализации информационного пространства. Вытеснение смысла прибылью. Этот процесс как коррозия — где он начался, быть тому месту пусту.
Фактически, мы стремительно наполняем интернет белым шумом, в котором тонет всё.

Человека этот вопрос замучал.

Фактически, увлечённо тыря у прохожих мелочь по карманам, мы стремительно наполняем улицы бессмысленной суетой, в которой тонет всё. Поисковики уже лет десять назад научились эффективно банить чёрных оптимизаторов™ — ублюдков, превративших некогда высокопрофессиональный термин SEO в нечто, за что в приличном обществе сразу запускают в лысину, плешь, алопецию, восстановление волос блюдцем, чайным сервизом, севрский фарфор, кейтеринг, HoReCa, доставка суши, литосферы, земной коры, средства против короедов и грызунов оптом.

Ситуация существенно глубже. Даже если верные мне карательные отряды завтра вырежут всех спамеров (сегодня, катаясь на велике снова видел уже раритетную надпись Баянист Тамада Услуги краской на заборе — даже как-то ностальгически уже воспринимается, столько лет прошло) — суть не в этом. Просто over 99% людей способны создавать лишь информационный шум. Особенно, если им за это ещё и платить. Что и порождает наблюдаемую повсеместно псевдокультуру. И лишь века отсеивают из этого песка крупинки золота. Вот, к примеру, много ли мы знаем аэдов и рапсодов времён Гомера?
Indian › Кстати, да. В институте мне приходилось изучать античную и иностранную литературу. Мне она, честно говоря не очень нравилась. По крайней мере, подача материала мне казалась не столь изысканной. Но суть не в этом. А в том, что тогда, в пору моего увлечения пьесами не очень известного драматурга Эйтола Фугарта, мне было не до античности, которая казалась незамысловатой и банальной. И тогда я задумывался: ведь должны же были быть во времена Гомера или Апулея свои «импрессионисты», «сюрреалисты» ну, в общем, те, кто мог быть вне рынка или оставаться в тени непризнанным гением и т.д. Где же хоть слово о них? Где их непризнанные, бессмертные творения? Получается, что сквозь сито времен проходит лишь то, что, извините, «пипл хавает»? Плохо, если да...
Elsh › Ну, мой тезис в обратном — напротив, настолько там всё плохо было, что Гомер — просто чудо. Подумайте сами, люди только недавно из пещер вылезли, старики ещё Бронзовый век помнят, и тут вдруг бац — литературное творчество.

Что до людей, находящихся выше общего уровня настолько же, насколько человек отличается от мышей — они да, всегда были. Вот только выражение их сути в той или иной дисциплине зависит не столько от их высокого уровня, сколько от развитости самой этой дисциплины.

И потом, если вам Гомер скучен — то, положа руку на сердце, у кого из литераторов кроме Ильфа и Петрова вы не видите недостатков? Мы их любим и восхищаемся именно вопреки тому, что мы готовы им прощать.
Indian › Тут нужно определиться, вы серьезно про пещеры? В моем мире нет и не было пещерных людей, по крайней мере таких, какими их рисуют в учебниках. Но тут важно не столько наличие каких-то альтернативных авторов, сколько процент случайности «застревания» в анналах именно того, что оставалось. Ведь если были полклонники и любители чьего-то творчества, то должны были быть и противники. Но, видимо, слишком медленная скорость растпространения информации не позволило развиваться в те времена разным срачам, которые могли бы способствовать укреплению каких-то альтернативных форм и методов воплощения замыслов. Отсюда и информационная недостаточность, как мне кажется. Но такие, я уверен, были. Возможно, они были все же хуже, чем Гомер, но они были.
Elsh › В моем мире нет и не было пещерных людей

В моём тоже. Все сплошь в панельных многоэтажках живут.

Хотя... в принципе, это вот как раз пещерно-гнездовая система в самом расцвете и есть, не так ли?
Indian › Система пещер и гнезд! Это какой-то отблеск далекого детского воспоминания, когда прыщавая соседка-студентка представала в образе чаровницы, полной тайн... Не могу больше писать, слезы застилают глаза, монитор гнется и ломается, строки исчезают... Простите...
Информационная интоксикация. Я думаю что это выгодно не людям. Есть те, кто питается человеческими страданиями, чужой болью, обидой, виной. Каждый сталкивался с ними и, думаю, людьми их называть не совсем верно. К сожалению этот психотип стал доминирующим в обществе. У них есть даже своя пищевая цепочка — зомби посильнее жрут тех, кто слабее. Жертва должна быть тупа и слаба морально, тогда ее и сожрать легче. Вот такой вот зомби-апокалипсис. Для этого и нужны масс-медия. Если хотите противостоять этому, развивайте индивидуальную, личную, персональную свободу. Посмотрите mr. Freemana, «Секрет», почитайте Зеланда, изобретите что-то свое, только не позволяйте высосать из вас душу, как ее высосали из dirty.ru.
Fretensis › Ээ, с dirty.ru-то ещё не всё потеряно, я надеюсь. Это просто я устал ждать годами, пока они наконец образумятся и вернутся к старому доброму мировосприятию начала 00-х. smile

Думаю, это на них тяжёлая карма Nickpo так повлияла. Они всё время старались вытащить его в свой мир розовых пони, а получилось, что наоборот, он их утянул к себе в чертоги адовы.
   


















Рыси — новое сообщество