lynx logo
lynx slogan #00041
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи, незадолго до войны




   

№1989
9311 просмотров
1 августа '12
среда
11 лет 265 дней назад



И вот WoT

Касаемо болота под названием World of Tanks — вот несколько конструкторов, облегчающих жизнь игроков.

Wot Tweaker — для чего он нужен. Если комп маломощный и не мощноштанговый, при промощи этого конструктора вы сможете отключить всякие ненужные эффекты и повысить своё ЧСВ FPS.

Отдаление камеры + улучшенное приближение [KR Zoom Mod]
— это поможет отдалить камеру и посмотреть, что же творится за углом.

Миникарта и увеличенные значки типа техники Х2; Х1.75; Х1.5 — миникарта с увеличенными значками техники, плюс вражеский светляк выделен особым цветом.
  Написал Патрис Лумумба  
21


World of Tanks


Отдаление камеры прекрасно. Позволяет не только лицезреть более увлекательные панорамы и ландшафты, но, что важнее, лучше ориентироваться в бою.

Например, на базе можно вживую увидеть, а не только по отметкам на карте, куда расползается стадо. И, соответственно, какие направления оно оставляет неприкрытыми, и как теперь в этой ситуации можно ловчее сработать, чтобы победить. В ближнем бою в городе, когда враги со всех сторон, тоже помогает.
На Korean Random обновили XVM для 0.7.5. Всё работает. К тому же, на сайте есть онлайн-редактор, позволяющий настроить всё на свой вкус.
И ещё: на ютубе 40_tonn выложил видео про отменный модифицированный арт-прицел.
Главный дефект игры World of Tanks с точки зрения геймдизайна — даже не её кривая роста, упирающаяся в практически плато после V—VI уровня (чего избежать элементарно, но никто из разработчиков не чешется), а отсутствие вознаграждения за личную эффективность игрока. Или, иначе, постоянные немотивированные наказания.

То есть, как бы эффективно игрок ни действовал в бою, его усилия составляют 1/15 (жалких 7%) результата команды. Или 3%, если брать в расчёт всех игроков на поле. Что сильно меньше погрешности балансера, зачастую дающего одной из команд существенное преимущество в огневой мощи и броневой защите.

Шанс в одиночку сделать бой остаётся, набив 5-7 врагов. Но если в начале боя половина твоей команды слилась, оставив тебя против трёх-четырёх танков выше классом — при самой умелой тактической работе не судьба ничего сделать: три танка разбирают один за время, за которое он успевает расковырять лишь 1/3 одного из них. То есть, если команда слила, удачной охоты уже не получится. А набить 3-4 фрага, при том, что у противников по 2 фрага на рыло, а у союзников по 0 и они уже мертвы — тоже поражение. Игра наказывает за эффективную работу. Это зло. Так быть не должно.

Тогда как классическая модель сингл-плеера, с 80-х, хорошо работающая везде: от платформеров до авиасимуляторов — как воюешь, такой и будет результат. Или собьют на подлёте третьей же ракетой, или пройдёшь по тылам, победишь все перехватчики, уничтожишь все жирные цели, выполнишь задания и вернёшься на базу с рекордным счётом и кучей медалей. В World of Tanks этого нет практически полностью. Тут немотивированные вознаграждения — возвращаешься с кухни с пивом, а наши уже добивают последних врагов. И немотивированные наказания — рассчитал стратегию для поля и первоначального расползания стад, всё вроде делаешь правильно, а наши доблестные тт бросили четыре арты без прикрытия на откорм светлякам и весело слили всем стадом. Начинаешь делать выводы, ругать себя: значит неверную стратегию выбрал, думай. А это ложная обратная связь, стратегия ни при чём, просто 93% боя тебе неподконтрольны, выводы делать здесь нет никаких оснований.

Как бы игрок хорошо ни играл, он вытянет на своём героизме и техничности максимум 20% побед. То есть, будет у него не 45%, а 65%. Разница невелика: примерно половина боёв — заведомый проигрыш, зачастую весьма досадный, поскольку ты старался, а тебя подставили свои же, в упор не видя необходимости закрыть направление, по которому враг добивается победы. Это примерно как играть в шахматы команда на команду, передвигая фигуры своего цвета по очереди. Результат произволен и ничего общего с искусством игры не имеет.

Выход один — не играть в рандоме вообще, собирать взвод/роту, проводить боевое сплачивание и играть уже нормально командой. Только вот сил на эту задачу уйдёт соразмерно созданию эффективно работающего малого бизнеса, где каждый на своём месте, каждый профессионал и честно работает на общий результат. А из вознаграждения — лишь уйма потерянного времени для всех.

Как всё это решить? Вообще изменить концепцию игры. Фан возникает от охоты. В 15:15 никакой охоты нет, есть дуэль с гарантированным поражением в каждом втором бою. Оставить по пять игроков с каждой стороны. И добавить ботов, которые и будут дичью. И в чём самый изюм — никогда заранее не знаешь, кто перед тобой: бот или живой игрок, и угадываешь лишь по его тактике. Или, как альтернативный вариант боёв — в части них помечать ботов. И сразу третий альтернативный вариант — бои людей против ботов, соотношение нетрудно подобрать от получившейся в итоге шустрости AI, либо ограничить её или, напротив, дать ботам лёгкие гандикапы. Это будет куда веселее чем эти вымученные новомодные перпендикулярные бои, уже всем изрядно надоевшие. Алгоритмы AI там не такие уж сложные, пишутся за пару недель под каждую карту в дивном разнообразии: для тт, пт, арты и светляков отдельно.
Что сильно меньше погрешности балансера, зачастую дающего одной из команд существенное преимущество в огневой мощи и броневой защите.

Кстати, про балансер. Не успел это вчера написать, как вскоре попал в бой (карта «Рыбачья бухта», северная база), где кто-то с установленным оленемером обрадовал нас — вероятность победы, говорит, мужики — 5%. И, типа, единственный шанс: всем дружно ломануться по правому флангу (по аллее). Я с радостью эту идею поддержал, терять нечего, к тому же люблю авантюры, и ещё когда на поле боя применяется хоть какая осмысленная стратегия, а не как у них обычно водится, крестовый поход детей отчаянный тупой слив. Я был на пт (Hetzer), нас поддержал тт и ещё кто-то. В итоге мы сделали бой, порвав всех врагов на своём направлении и хором встав в круг за 30 секунд до того, как их стадо докатилось до нашей базы по трупам через всю остальную карту. 5% вероятность. Причём, оленемер обычно не врёт, предсказывает исход боя с удивительной точностью.
   


















Рыси — новое сообщество