lynx logo
lynx slogan #00007
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дурукули




   

№1970
7883 просмотра
15 июля '12
воскресенье
11 лет 282 дня назад



Уроборос

Уроборос (греч.: «пожирающий свой хвост»), ouroboros, oroborus, uroboros, oureboros, auroborus. Самые ранние изображения змеи, кусающей собственный хвост, были обнаружены в египетских изображениях, датированных приблизительно 1600 годом до н. э.

Также змея, кусающая свой хвост, есть и в индуизме, где дракон кружится перед черепахой, которая поддерживает четырех слонов, несущих на себе мир.
Основной смысл этого знака — отображение циклического характера Вселенной: создание из разрушения, Жизнь из Смерти. Уроборос ест собственный хвост, чтобы вновь обрести жизнь, в вечном цикле возобновления.

В алхимии Уроборос символизировал цикличность химических процессов, а также используется как глиф очищения. Уроборос часто присутствовал на различных родовых гербах, например, на гербе русских и польских дворянских родов Доливо-Добровольских.

Уроборос


Свернём же уроборос в ленту Мёбиуса! Построим новое пространство, сохранив былое!
Calmos › Уромёбиус.

Так, уроборос, кусающий себя за хвост — технически, тороид. Следовательно, нам нужно на него наступить и сплющить, а потом перевернуть ему мордочку. Вот только зачем?
Indian › Ну, во-первых это весело.
Я правильно понимаю древних, что уроборос — формула осмысления смерти, как главной проблемы живущего: что она не зло, а благо, необходимое, чтобы могла появиться новая жизнь, единственный способ обновления мира?

По вашим ссылкам о каких угодно толкованиях сказано, только не об этом. Особенно Юнг с Нойманном повеселили.
   


















Рыси — новое сообщество