lynx logo
lynx slogan #00004
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лора Палмер, Твин Пикс




   

№1942
7806 просмотров
6 июля '12
пятница
11 лет 295 дней назад



Советский гастроном

Помните, в 90-е маленькие магазинчики с решетками на окнах назывались громким словом “супермаркеты”. И тогда как-то позабылось слово “гастроном”. Теперь вот снова входит в моду – вместе с ностальгией по советскому прошлому.
  Написал Янош Кадар  
10


масса с дыней плечо индейки лопатка кролика локоть индейки


масса с дыней [×]
плечо индейки [×]
лопатка кролика [×]
локоть индейки [×]
О, это не просто гастроном. Это тот самый «Гастроном», который я помню с детства, для меня главный гастроном. Мой детский садик был неподалёку. Там ещё «Детский мир» и «Дом книги» были на площади, где институт «Гидропроект» со специфическим белым шаром на крыше. И посередине площади стоял огромный стенд сначала с Брежневым, потом с этими двумя скоропостижными товарищами, и потом с Горбачёвым, и цитата рядом из них какая-то невразумительная, как водится. И загадочный магазин «Диета» был на Алабяна. Как я понимал, главный источник диетических яиц для народа. А садик просуществовал до 2000-х, но недавно зверски уничтожили.

Заметил тогда этот гастроном, и врезалось в память, оттого, что раньше его название было набрано несколько иначе, такими светящимися трубками, и «Г» была в силу естественной тупости оформителя оторвана от прочих букв — и вообще не читалась, просто была такой нелепой завитушкой, типа растительного орнамента. Ну и вот стою мелкий и читаю: «Астроном». Фигасе, думаю, мама-папа, пошли заглянем, там должно быть весьма чудеса продаются: телескопы, карты звёздного неба, скафандры, оборудование для колонизации Луны... Мне, конечно, быстро объяснили, что вот эта хрень спереди — это «Г» специфическая такая псевдорукописная. А «гастроном» — это, короче, любитель пожрать всё такое самое вкусное.

Я как-то сразу отмёл для себя эту профессию тогда. Я уже понимал, что вкусно жрать всякое такое имеют возможность только буржуи. А честный советский ребёнок — это практически спартанский ребёнок, и должен быть аскетом.
Indian › Боже, в каком инкубаторе мы росли!.. Вот ведь сам мог бы такое же написать слово в слово и не соврал бы! А ведь родился и вырос за 2 тысячи километров от вас, Индиан. А я еще, когда был студентом, работал сторожем в том самом детском саду, куда ходил маленьким мальчиком. И там занимался и репетировал по ночам. И даже попойки у нас там были. И наливали все в маленькие детские чашечки и кастрюлечки из детских кухонных наборов. А гастрономы помню по большей части позднесоветского времени — очереди, по пол-кило масла на руки, атмосфера отчужденности и равнодушия. Все то же, что и в вашей столице, только чуточку меньше масштабами, размерами. Я эту разницу в масштабах довольно остро почувствовал, когда в далеком 88-м впервые приехал в Москву. 2-го января. Представляете? Мне не понравилось в Москве, тем более люди не понравились. Все хмурые, неразговорчивые, озабоченные. Ну, сечас-то я понимаю, почему. А тогда? Вот когда прошлым летом приехал в июле — совсем другое дело! Я был просто в восторге от Москвы. И кстати, у вас много чего осталось, что напоминает о советских временах, что вызывает стойкие ассоциации с прошлым, с детством. А у нас так быстро все меняется, так радикально и бесповоротно все уходит, что , практически, только архитектура может вызывать какие-то воспоминания. Да и то в центре. Вот так вот.
Elsh › Мне не понравилось в Москве, тем более люди не понравились. Все хмурые, неразговорчивые, озабоченные.

Я до сих пор внутренне содрогаюсь от общего настроя стада, которое валит потоком по транспортным магистралям столицы. Оно здесь только ради выгоды, всё остальное ему неинтересно.

Кстати, местных в нём крайне мало. Аборигены усиленно вымирали ещё все 90-е, и сейчас почти всё уже. Лишь в тихих старых районах их остался сколько-нибудь весомый процент — но заехав в столицу ненадолго, вы туда вряд ли доберётесь.

К сожалению, на наших глазах за последние 10 лет город почти разрушили. И даже последние вот такие старые районы, где ещё осталось хоть что-то советское, утыкали тошнотворными новостройками, железными заборами, тротуарной плиткой, автостоянками и рекламой.

Вот в начале 2000-х, когда у них там ещё был кризис, у нас была настоящая пирдуха™ — был момент, когда в некоторых местах (центр-то уже тогда изуродовали) всё ещё было советское: от фонарей, машин во дворах и вывесок на магазинах до мусорных урн, ограждений клумб, и ассортимента в хозяйственных магазинах. Разве что пуделей и эрдельтерьеров больше уже никто не взращивал. Я ходил как путешественник во времени, дивился, что иногда можно ведь оказаться в уже прошедшей эпохе. За 10 лет — как корова языком... Через лет 5-10 не останется вообще ничего. Даже здания и те сносят, причём местами массово.
Конусы с соком — это здорово. Но эти не вполне аутентичные, и это всё меняет.
   


















Рыси — новое сообщество