lynx logo
lynx slogan #00090
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Корнуэлл из английского народного ансамбля барочного попа «Зэ Стрэнглерз», песня «Золотисто-коричневый», Каирское радио




   

№189
9256 просмотров
5 апреля '11
вторник
13 лет 21 день назад



Белое значит красивое

[ uploaded image ]
6 апреля 1934 года в каталогах фирмы Ford Motor появилась новая опция — шины с белыми боковинами за $11,95. Совсем скоро whitewall tires превратились чуть ли не в маст-хэв для всех дорогих, мощных и красивых автомобилей.

Редкий в истории автомобилестроения случай, когда популярной стала чисто дизайнерская (я бы даже сказал украшательская) фишка.

Колеса с белыми боковинами счастливо дожили до 80-х и лишь значительный прогресс шинных технологий (профиль покрышки теперь гораздо ниже чем раньше) положил конец моде на «уайт-уоллы».

Но что красиво, то красиво. Любуемся!
  Написал Аббэ Эбан  
6



Исключительный фетиш, кстати.
Так вот откуда пошла смешная советская традиция красить военной технике перед парадом колёса белой масляной краской, а потом, после парада, с матюками отскребать её обратно.
[ uploaded image ]
лишь значительный прогресс шинных технологий (профиль покрышки теперь гораздо ниже чем раньше) положил конец моде на «уайт-уоллы»

Сначала не понял связи: ну ниже, но их боковины всё равно можно делать белыми — скорее дело просто в том, что любая ненужная вычурность с течением времени становится нелепой даже для большинства, у которого своего вкуса нет, а есть лишь тяга к модному.

Но потом догадался: вероятно, вообще смысл этой затеи — не чтобы было всё белое на зависть врагу, а скрыть слишком высокий объём надутой резины, замаскировать его этим ободом, будто всё, что белое — часть не покрышки, а колеса. Если так, ещё красивее было бы делать увеличенные металлические колпаки на колёса, закрывающие часть покрышки.
Угу, так и есть. Маскировали черноту каучука. А металлические колпаки делать нельзя — тем самым повышаешь неподрессоренную массу машины, что плохо влияет на управляемость.
Кстати, пример самопального уайт-уолла на пикапе с литыми дисками. В целом неплохо.
[ uploaded image ]
Spazm › Одну вашу картинку 2048×1024 вручную скачал, кадрировал, уменьшил и залил обратно; вторую... Теперь вот с этой 1333×1000 снова предстоит. Кстати, по местным обычаям, за трижды залитое изображение более 700 в ширину у нас бросают хищным дельфинам. Я специально молчал, ждал третьего раза.

металлические колпаки делать нельзя
Подумал об этом, но должен же у камеры быть радиус, дальше которого она не проминается? Вот внутри него и творить. Или хотя бы красить серебристой краской — чтобы попасть в рифму с хромированными деталями, и не было такого диссонанса матового грязно-белого с чёрной эмалью и нейтральной металлической светотенью, как на первом фото.
Ну ведь действительно выглядит достойно. Как белые носки.
Alexod › Белые носки чем-то подобны трубке из Meerschaum'а. Если использовать их достаточно долго, постепенно они приобретают местами благородные коричневатые оттенки.
   


















Рыси — новое сообщество