lynx logo
lynx slogan #00015
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Одри Хепбёрн «Завтрак у Тиффани»




   

№1810
7461 просмотр
16 мая '12
среда
11 лет 318 дней назад



Самый крупный метеорит Гоба

Он был обнаружен абсолютно случайно местным фермером в 1920 году во время вспахивания поля. Сейчас за определенную плату можно приехать и не только посмотреть, но и прикоснуться к нему.
  Написал Рональд Рейган  
5


метеориты метеорологи метеоризм


Вот мне интересно только одно: если нет кратера, и состав совершенно «земной», почему они решили, что он упал из космоса? Разве не может быть просто такого вот «самородка» на 82% состоящего из железа? Ну, валялся себе там кусок пока не нашли. Или его нашли намного раньше, пытались переплавить или просто распилить, а потом бросили? Вот такой вопрос заврался в мой ум... Знающие, надеюсь поставят меня на место.
Elsh › По одной из версий Гоба вошел в атмосферу Земли под острым углом, а возможно и отскочил от водной поверхности, поэтому на месте падения Гобы нет кратера.
В 1955 году правительство тогдашней Юго-Западной Африки огласило, что отныне Гоба – не «простокамень», а национальный памятник. Фермеры и научные круги срубили 6 тонн железа с поверхности метеорита на сувениры и образцы для опытов.
Они на нем элементарно бабло зарабатывают ну и потихоньку метал разворовывают. Если бы весил поменьше, его бы отбросили в сторону и никто бы о нем не узнал.
Elsh › Это вопрос к метеорологам. А так отличить метеорит от неметеорита можно, думаю, всё же по составу и, главное, по хрустящей корочке, что нагорает на нём, пока он продирается сквозь атмосферу.

А, кстати, не является ли наличие в верхних слоях грунта железной хрени кусочком, а не мелкой россыпью — уже свидетельством, что это не продукт неспешной геологической эволюции, а прилетело?
Так ведь и я том же — «по одной из версий»! Какая доказательная база того, что камень не вырыли, а он упал. Да еще и 80 000 лет назад. Ученые, конечно, молодцы, но я не особенно поверил, как-то... Да еще и прелполагается, что отскочил от водной поверхности, попутно оглушив доисторических рыб многое количество...
В 1875 году метеорит упал в районе озера Чад (Центральная Африка) и достигал, по рассказам аборигенов, 10 метров в диаметре. После того как информация о нём достигла Королевского астрономического общества Великобритании, к нему была послана экспедиция (спустя 15 лет). По прибытии на место оказалось, что его уничтожили слоны, облюбовав его для того, чтобы точить бивни. Воронку уничтожили редкие, но обильные дожди. Дожди впитали в себя местные грибы. Грибы съели под корень те же самые слоны.
Единственный задокументированный случай попадания метеорита в человека произошёл 30 ноября 1954 в штате Алабама. Метеорит весом около 4 кг пробил крышу дома и рикошетом ударил Анну Элизабет Ходжес по руке и бедру. Женщина получила ушибы.
   


















Рыси — новое сообщество