lynx logo
lynx slogan #00061
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ниндзя




   

№1666
8223 просмотра
21 марта '12
среда
12 лет 38 дней назад



Любителям конспирологии

Кибершпионаж и киберсаботаж еще пока экзотика, но уже не удивляют так ярко. Со времен Митника изменилось многое. Ажиотаж возникает, когда в руки борцов с вредоносным ПО попадает нечто, написанное на неизвестном им диалекте майя. Потом правда они во всем разбираются, но языками цокают. «Древние» троянописатели борозды не портят.
  Написала Индира Ганди  
9


в каждой избушке свои погремушки у каждого додика своя методика


Во-первых, авторы Stuxnet располагали подробной информацией о том, как устроен секретный иранский завод, какое программное обеспечение там используется и как настроено оборудование. Во-вторых, у них были ресурсы для отладки своей программы, для чего желательно иметь в распоряжении те самые редкие центрифуги.

В мире не так уж много организаций, способных соорудить промышленную линию для обогащения урана ради того, чтобы отладить троян, и при этом знакомых с иранскими секретами. Очевидно, что Stuxnet не мог быть делом рук одиночки. Скорее всего, он был создан при участии спецслужб одной из враждебных Ирану стран.

Racoon › ...одной из враждебных Ирану стран. Как будто и так не понятно — какой именно.
Elsh › Дайте угадаю. Филиппины?
Indian › Продолжу. Того? Гана? Бенин? Буркина-Фасо?
Racoon › Особенно Буркина-Фасо! Пару раз чуть до войны дело не доходилло. Уагадугу в бешенстве.
Ажиотаж возникает, когда в руки борцов с вредоносным ПО попадает нечто, написанное на неизвестном им диалекте майя.

Дотянулись проклятые майя.
Indian › Кто-то накаркал...
Indian › Майя, они опасные. Меня порадовал следующий пассаж:
... эта группа, скорее всего, состоит из профессионалов, которые используют наработки программистов «старой школы» с многолетним опытом работы.

Термин «профессионал» в моем понимании предполагает наличие у субъекта не только диплома об окончании профильного учебного заведения, но и необходимых знаний и умений, в том числе и знаний добытых предыдущими поколениями.
Racoon › Диплом вообще ничего не значит. Мы все знаем, как у нас в мире устроено принудительное образование.

Что до знаний добытых предыдущими поколениями — вот как раз в программировании этого практически нет, в силу специфики. Отцы кибернетики, как Норберт Винер и Иоганн фон Нейманн, примерно столь же полезны современному программисту, как Чарльз Бэббидж и Августа Ада Лавлейс.

Всё слишком быстро меняется. Вот глядите, кому сейчас, всего через 10 лет, нужны передовые трюки DHTML? Всё, уже AJAX для этого есть. А помните, как с Фортраном, Лиспом, ПЛ/1 и Смолтоком носились?
Indian › В IT вообще всё скоротечно. Для того, чтобы оставаться спецом на уровне приходится постоянно двигаться вперед. Это как плыть против течения, иначе снесёт. Небольшой пример с кларионовского форума: Проблема в инертности программера! Его пытались уговорить перейти на клашу долго и нудно не один год! Дак он даже на пятый клиппер не хочет переползать! С его четвертым клиппером проблемы в сети и все равно! Это я к тому, что если разработку трояна заказывало государство, то выбор исполнителя заказа мог быть настолько странным, что то, что троянец вообще появился на свет — большая удача.

А вообще забавно, что лет через 100­-200 может быть будет предмет — мертвые языки программирования, и учить их будут как латынь.
Racoon › За греческим и латынью стоят античные цивилизации, чьё наследие и сейчас составляет основу всей западной культуры. А за мёртвыми языками программирования — лишь программы под устаревшее аппаратное обеспечение, давно ставшие ненужными. Для разработчика новых языков, конечно, нелишне для кругозора изучить бывшие некогда альтернативные парадигмы — но таких единицы, а остальным это незачем.

Но картину вы нарисовали сочную — сидят такие студенты-антиковеды, приобщаются к пыльным сокровищам древности с пятидюймовых дискет.
Indian › А что будет, если они вдруг найдут перфокарты? Или ленту с дырочками?
Racoon › Просто не поймут, что это. Скажут: «Этими незамысловатыми изделиями с узорами древние люди украшали нору». Позавчера в букинистическом как раз наткнулся в одной из книг на закладку в виде перфокарты с дырочками. Кто-то получит послание предков.
Racoon › Кстати, а что, Clarion и Clipper ещё живы? Я помню их ещё во времена DOS'а.
Indian › Таки да! И на них некоторые криворучки программисты «старой школы» делают то, что целесообразнее было бы сделать хотя бы в MS Access. Но в каждой избушке свои погремушки, а у каждого Додика своя методика. А потом некоторым приходится запрягать в одну телегу Коня и трепетную лань. И разбираться почему эта теоретически кобыла практически не везёт возок.
   


















Рыси — новое сообщество