lynx logo
lynx slogan #00092
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№1582
8823 просмотра
27 февраля '12
понедельник
12 лет 55 дней назад



Рассуждения о т.н. профессиональной деформации (программистов). Я, как механоид во втором поколении, отрицательно отношусь к термину деформация. От деформации до разрушения один шаг. Скорее это «заточенность» под профессию, специфическое мировоспиятие. Коллеги, а какой отпечаток ваша профессия накладывает на вас?
  Написал саванный Сунь Укун  
9



Степень концентрации при работе (программиста) сравнима с работой на ядерной станции. Соответственно, всё это порождает повышенную раздраженность при прерывании данного процесса, что внешне воспринимается непосвященными людьми как «замороченность на работе» и т.п.

(Программист) — обобщенный инженерно-технический работник.
Racoon › Как старый дряхлый инженер, могу засвидетельствовать, что программирование сколько-нибудь серьёзной конструкции, вроде вот этого сайта хотя бы, требует существенно большей концентрации, чем любая инженерно-техническая деятельность в среднем.

Зачастую требуется держать в голове пару-другую десятков задач и переходить от одной к другой по крайне нечётким критериям, возвращаться, временно решать что-то третье и не забывать, что ещё остались несколько важных задач, о которых предстоит вспомнить, когда будет готово условие для их решения. Проще, может, записывать, конечно, но в процессе как-то не до этого.

И тут заходит девушка, или кошка, и требует всего твоего внимания... Незадействованных ещё ресурсов хватает только чтобы сказать, не отрывая взгляд от кода: «Заяц, я сейчас не могу». Обычно понимают.
Именно поэтому часто «построенные схемы социальных взаимодействий», например политика, у (программистов) вызывают чувство «грязного кода» и отторжение. В повседневной жизни это иногда может частично восприниматься как легкая форма аутизма, хотя на самом деле это не так. Человек вполне адекватен и открыт к взаимодействию с внешним миром, но вот сами механизмы взаимодействия имеют указанную специфику.
Racoon › Перфекционизм — это sine qua non любого более-менее грамотного программиста.

И когда приучив себя не совершать ошибок даже в мелочах, и всё всегда просчитывать на несколько ходов вперёд, сталкиваешься с тем, как обычные люди обычно ведут свои обычные дела — действительно, возникает некоторая брезгливость.

Потому что при написании программы подобный грязный стиль просто не позволил бы довести её до сколько-нибудь рабочего состояния. Всё запуталось бы уже на середине.

Думаю, оттого среди женщин сравнительно мало инженеров, программистов и писателей — эти виды деятельности не прощают недопросчитанных этапов, женской нечёткой логики, в остальных случаях бывающей весьма выигрышной.
Racoon › Явные логические ошибки, нарушения причинно-следственной... КоРявО! Неприятно.
Sander ›
[ uploaded image ]
Любой код должен работать, но чтобы написать работающий код, нужно понимать структуру причинно-следственных связей этого кода. Проще говоря «что, почему и как происходит», а также «что произойдет, если что-то не произойдет как ожидалось». Всё это накладывает свой отпечаток и на мышление человека. Данный способ мышления еще принято называть «техническим складом ума», когда человек старается найти всему рациональное объяснение и понять причинно-следственную связь. Отдельные (программисты) помимо написания кода часто втягиваются и технические аспекты, как например разработка аппаратуры под свои нужны (привет «паяльникам»). Порой это может доходить до уникальных надстроек в психике. Например, когда сложная застежка бюстгальтера девушки вызывает столько же интереса, как и то, что этот бюстгальтер скрывает.
Он старается сделать всё правильно. Если для большинства «будь проще» это «говори меньше», то для (программистов) «будь проще» это часто «говори точнее».

В отдельных случаях «инженерный гламур» может быть подавлен обостренным требованием к причинно-следственным связям. То есть новый комп не будет куплен, пока реально не потребуется его мощность.

Это не диагноз, это просто стиль мышления.
Racoon › Да! Говори точнее, соответствуй RFC, используй правильные формулировки.
На улице стоял,
О чем-то горевал,
Дорогу освещал -
Светить не прекращал.

Он видел всех людей:
Шутов и королей,
Злодеев и дельцов,
Глупцов да мудрецов.

Не ожидая бед
Светил он людям вслед.
Но видел что внутри
Они почти мертвы.

И злые, грубые сердца
Ходили мимо без конца.
В их душах, знавших много бед -
Тлел обреченно тусклый свет.

Всю ночь мечтал фонарь,
О чем мечтал — никто не знал.
И, излучая тусклый свет,
Передавал Луне привет.

Шли дни, Фонарь все горевал
А свет неяркий затихал,
И даже добрая Луна
Помочь пыталась — не смогла.

Погас Фонарь на сотни лет,
Погас Фонарь не знавший бед,
А люди, не заметив тьмы,
Жизнь доживали – как могли.

Быть может счастливы они -
Забывши тех, кому нужны.
Быть может, счастливы они –
Ведь трусы не боятся тьмы.

О как я обожаю все мои фонари...
Все мои кнопочки и рубильнички...
И новый год...Когда я зажигаю ель...
Я электрик... просто электрик..
Вот такой вот отпечаток накладывает моя профессия на меня.
Это как когда искренне любишь свою работу...
Это вот не честно...Почему бы не спросить у Всех, какой отпечаток накладывает на нас наша профессия? Не все же программисты... А я вот напишу в укор... и запощу боян околобаху .... Вот вам...

Greend › Так ведь речь о том и ведется. Программисты здесь приведены как подробно расписанный пример, не более. Если рассмотреть других профессионалов под лупой наверняка выявятся специфические качества, развившиеся под влиянием избранной деятельности.

Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только бездельник не пахнет никак.
А я вот хочу стать web-программистом. Только я на всю голову гуманитарий и вообще не технарь. Стоит ли браться?
Andy Vesel › Стоит. Интеллект — штука универсальная. Выполняет любые задачи, лишь бы они ему самому были интересны.

Разделение на технические и гуманитарные подходит профессиям и вузам, а не людям.
Indian › Вот и я примерно о том же думаю. Так что надо попытаться.
Indian › Методика анализа, привычнуе образы, акценты, формулировка ожидаемого результата — очень много разного. Ум, конечно, универсален, но вот способ его использования...
Sander › Никто не говорил, что нам будет легко. Зато совершенствуясь в области, далёкой от хорошо изученных, мы получаем гораздо больше для комплексного саморазвития. Это как системно прокачивать различные группы мышц вместо того, чтобы сосредотачиваться на одних и тех же упражнениях — в пользе этого ведь никто не сомневается.
Я вот за всю свою жисть стоко наполучал по голове ,что она теперь и не знает гуманитария она или техника...Колбасу от рыбы голова различает, дает ценные руководства...
Всю жизнь завидовал программистам и шахматистам. Не умею я так думать...
Кстати, зачем вам эта информация?
Sander › А вы с какой целью интересуетесь?
Racoon › Не получится. Он Information Security Specialist, из Израиля.
Indian › Снимаю шляпу! Здравствуйте коллега!
Racoon › SYN ACK
Racoon › Я не деформированный, просто болел работал в детстве!
   


















Рыси — новое сообщество