lynx logo
lynx slogan #00005
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Шурик




   

№1399
8492 просмотра
18 января '12
среда
12 лет 96 дней назад



Когда еще не было фотошопа

[ uploaded image ]
Фотографии, сделанные на заре этой индустрии искусства. В которых часто сложно найти хоть какой-то смысл. 50 очень странных ретро-фотографий. И еще немного фото Замечательные фотографии
  Написал Хосни Мубарак  
13



Ещё можно понять, когда говорят киноиндустрия — там действительно уже целые фабрики создаются, ради того, чтобы выпустить новый фильм, коммерческие предприятия. Но тут-то какая индустрия? Разовые частные фотографии. Это как растёт рентабельность индустрии тяжёлого промышленного кваканья лягушек.

Думаю, объяснение тут на поверхности. Просто в то время люди ещё понимали, что запечатление момента навек — это чудо, и грех его тратить на обычные, скучные, ничего не значащие вещи, которые и так будут повторяться изо дня в день с незначительными вариациями. Ещё понимали, что есть вещи пошлые, мёртвые, и есть удивительные, настоящие. И стремились вытворить хоть что-то оригинальное в силу своего скудного чувства юмора — стоящее ценных фотопластин, что идут в дело.

А сейчас, через сто лет, искусство постановочной съёмки почти мертво.
Indian › При всем моем уважении к искусству постановочной съемки, больше всего я ценю именно репортажную съемку, где мгновения истинные, не показные, не срежиссированные. Жизнь такая, какая она и есть на самом деле и какой мы ее порой совсем не замечаем, пока это мгновение не застынет на кадре. Мгновенные эмоции на лице, неконтролируемые жесты, ускользающий свет... все это так скоротечно, что разглядеть и оценить это можно лишь на таких фото. Некоторые моменты, запечатленные на таких фотографиях по эмоциональному воздействию гораздо больше многих постановочных фильмов.
[ uploaded image ]
Ritik › Всё правильно. Жизнь — лучший режиссёр. Ни один писатель, художник или фотограф никогда не добьётся искусственно того, что иногда происходит естественно, само собой. Не выдумает, соображалки не хватит. Искусство — лишь более или менее неумелое подражание жизни.
Раз такое дело, покажу вам фото личного шофёра Ленина. Только никому!
Вот он:
image
Calmos › Какая красота. Особенно вот это, что он медленно идёт куда-то сквозь абрикосовый компот.
Indian › Там, за абрикосовым компотом, его ждал Ленин.
Calmos › Нет, надо ещё масштабнее.

Там, за абрикосовым компотом, нас всех вечно ждёт Ленин. Мудрый и добрый, любимый и родной. Настоящий — а не этот ваш картавый, плешивый и в кепке.
Хорошо, если сообщения не работают, напишу здесь: как мне задать вопрос лично автору этого поста?
Gooosha › Так задавайте, что вам мешает?
Indian › как? я хочу не публичный вопрос задать
Gooosha › Как видите, ваша потенциальная жертва благоразумно скрыла свою почту от посторонних. Если хотела бы, показала её.

Точки, заглавные.
Indian › Нет, правда, мне тоже интересно, почему нельзя писать рысям в личку? Или я ещё не очень тут разобралась...
Ritik › Хм, хорошо, что вы не видели, что это существо тут устроило на главной сегодня ночью. Поверьте, оно собиралось вступить с вами вдруг с порога в конфиденциальную переписку не для того, чтобы завести светскую беседу.

Вот после этого я вам личные сообщения вряд ли вообще буду делать. А то доведут какую-нибудь девушку до самоубийства тут втихую, а я даже знать об этом не буду.
Indian › Ух ты, маниаки!!! Как страшно жить! А я уж думала, — лыцарь на белом коне...
Ritik › С чего бы это вдруг?

С точки зрения криминологии ваше отношение весьма виктимно, пересмотрите его, пока не поздно.
Indian › Ну как это с чего? Человек хочет задать мне личный вопрос. Бедная девушка сразу думает: «Вот, оно, чудное мгновение!». Эх... нет в жизни романтики!!
Ritik › Романтика есть. Только вот когда девушка начинает ожидать поцелуев под звёздами от тупого нуба, только зарегистрировавшегося на сайте и сразу начавшего настойчиво требовать себе странных вещей, вроде трёх порций суфле из китового мяса и приватного общения с наугад выбранными участниками — в таких ситуациях вся романтика обычно резко вдруг заканчивается и начинаются всякие неприглядные вещи, вроде тех, что пациэнт нам и продемонстрировал.
Indian › Ну вот, все самое интересное я проспала...
И большое спасибо вам, Indian, за то что стоите на страже и не позволяете обижать блондинок! Так приятно знать, что есть рыцари в нашей жизни! (Это от всей души. Без иронии!)
[ uploaded image ]
Ritik › Э-э, как этот вид развлечений называется по-японски? Бандаж?
Ritik › Ничего хорошего вы не проспали, уверяю вас. У меня от увиденного глаза вывалились и один до сих пор где-то катается... Судя по звукам, сейчас с ним как раз кошки на кухне играют, пойду проверю.
Мой отец выписывал несколько лет чехословацкий журнал «Фотография», с 73 по 77 годы примерно. И пытался мне объяснить, что существует такой вид искусства – фотография. А я рассматривал обнаженных теток, композиция и освещение меня никак не волновали.
Вообще у папы было в отношении меня много завиральных идей: музыка, рисование, спорт, танцы, фотография. Получился инженер.
Racoon › Мне нравится дореволюционное значение слова инженер — человек, настолько образованный, что двигает прогресс. Так что всё нормально.

А по поводу тёток вы были неправы: светотень и природный контур, отшлифованный эволюцией — наше всё. Чтобы вас больше не сбивало с толку омрачение вожделения — потренируйтесь для начала на фотографиях кошек что ли...
Indian › Утверждают, что переводится – человек изобретательный, просто homo habilis какой-то.
Ах, да, мысль свежая и оригинальная. Спер в «Маленьком принце».
Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника.
Racoon › Так и есть. Я вот вчера в очередной раз убедился, что способности к инженерному мышлению — это отдельный дар небес человеку, когда мы вдвоём с доблестным сантехником укорачивали трубу в моём стояке, и после целого ряда блистательных решений, позволивших нам не разбирать для этого сантехнический шкаф, он прочпокал в его глубины банку консервов, которую я предоставил ему в качестве распорки нужного размера, жёсткости и формы, предварительно придав ей эту форму обухом топора. И тут мы поняли, что как ни старались, шкаф-таки придётся разбирать. Хотя мне предлагали отныне просто считать эту банку посланием потомкам, но я отклонил эту заманчивую идею, зная, что подобные послания рано или поздно приобретают склонность терять герметичность, протухать и взрываться, и желая избавить потомков от всего этого.

И тогда мы нашли магнит, привязали его на верёвку и выудили консервы из мрачной бездны, подсвечивая их путь к спасению фонариком.

Так что да, homo habilis. Кто был недостаточно habilis — не выжил.
Racoon › Хм... А я разглядывал немецкий Fotografie (ГДР) в детстве. И тоже, больше всего впечатляли неодетые тётеньки. Думаю, оттого, что в советских журналах ню встретить было невозможно.
По-моему это какой-то суррогат от Black&WTF. Гугл сволочь не находит! Вместо него выдает вот это. Кто в курсе, что такое? Может сделаете пост?
Elsh › Black and WTF заработал. Добавил его первой ссылкой этой публикации.

Удобнее всего — клеить на стену отдельные фотографии оттуда и обсуждать каждую отдельно. Например: придумывать объяснения им. Учитывая, что рациональных нет — это должно быть весело.
Indian › Кстати отличная идея! Я бы вдул поучаствовал.
Кое-что оттуда. То есть с Black&WTF.
Elsh › Всё нормально. Просто Black and WTF поддерживает сегодняшнюю инициативу Википедии — показательное отключение в знак протеста против тоталитарных законопроектов с милыми смешными названиями SOPA и PIPA. Эти уроды намереваются уничтожить интернет, оставив в нём только веб-магазины сантехники. Да и те вряд ли выживут.

Впрочем, что, мир без интернета? Да запросто. Я отлично помню его, он был не сильно хуже.

Πάντα ῥεῖ καὶ κινεῖται, καὶ οὐδὲν μένει.
Indian › Точно! Может даже и лучше. Просто не будет нескольких хороших незнакомцев и хорошеньких незнакомок, с которыми свела мировая паутина. А так — просто здорово! А то детей иногда оторвать от трубы невозможно...
Elsh › хорошеньких незнакомок ... детей иногда оторвать от трубы невозможно

Хм. Остановитесь уже, хватит. И так на планете перенаселение уже. Подумайте о семье, о гареме, о тёщах.
   


















Рыси — новое сообщество