lynx logo
lynx slogan #00027
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№1398
4103 просмотра
17 января '12
вторник
12 лет 100 дней назад



«Для бодрствующих существует один общий мир (κοινὸς κόσμος), а из спящих каждый отворачивается в свой собственный (ἴδιος κόσμος)».
— Гераклит Эфесский, 544–483 гг. до н. э.


Какая многогранная фраза. Тут и про собственно сны, как феномен миротворчества, и про то, что субъективных точек зрения столько же, сколько людей — но объективная лишь одна, и про то, что возможно бодрствовать там где многие спят, и таких бодрствующих даже может быть много... И так далее. А какие смыслы из неназванных увидели вы?

Похоже на Ницше — тот тоже любитель был высекать многогранные афоризмы, со многими смысловыми пластами: и поверхностными и глубинными.
Собственные миры спящих создают один общий мир для бодрствования.
Calmos › Принято считать, что наоборот, он их создаёт. Но если они его и не создают, то, определённо, подчас весьма влияют.
Indian › «Покончив с собой, уничтожить весь мир».
Calmos › Это вообще другая концепция.
Indian › Я придерживаюсь точки зрения, что это мы все создаём мир. «Прекрати придумывать мой мир».
Calmos › Ну да, мы все совместно придумываем наш κοινὸς κόσμος. Но вот это совместно — и делает его таким тупым. А вовсе даже не весёлым и сказочным, как хотелось бы ожидать отдельным весёлым и сказочным людям.

И вот эта цитата из Егора — о другом. Не о свойствах того, что дано, а об отмене всего, что более уже не дано, и значит не было дано вообще никогда, никому.
Indian › В чём же его тупость, позвольте спросить?

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!»
Calmos › Вы о мире природы или о мире людей?
Indian › Да я не разделял. smile
Calmos › А надо бы. Если бы сам Гераклит не разделял, он бы до обсуждаемого афоризма не додумался бы. Это понимание лежит уже после разделения. И тогда ещё он бы, преподобный, не отшествовал в пустыню от славы человеческия, жрать траву и кузнечиков. Всё оттого же, что разные это миры.

Я уточнил потому, что ваш вопрос создаёт дилемму: то ли вы возмутились справедливо, но тогда не поняли очевидного, заданного уже изначально Гераклитом — какой из этих миров я имел в виду. То ли, если обиделись за мир людей — что же вы в нём такого идеального нашли? Вообще ничего не видите, что следовало бы исправить?
Indian › Идеальный мир или наоборот, зависит от восприятия. А это уже инструмент личный.
Кажется, мы ушли от темы. smile
Calmos › Нет, пока мы не ушли от темы, лишь развили её. Мы как раз обсуждаем более комплексно философию Гераклита — отчего он стал Тёмным. Ну и миры, с акцентом на κοινὸς κόσμος пока. Впрочем, скоро придём и к ἴδιος, может быть.

Есть лишь две возможные области восприятия, из которых наш мир в совокупности (и скорее, процентов на 95 — мир людей, поскольку сознание внутри него большей частью занято им) прекрасен. Одна лежит там, где мы удачно попали в пятно света, где так сложились обстоятельства, что никакие изъяны и пороки человечества нас тут не достают. В этой области часто оказываются дети, оберегаемые родителями. Поэтому о детстве бывают такие радостные воспоминания.

Вторая — хм, даже ад будет приятным местом для существа, которое ухитрилось стать ещё хуже. Либо настолько глупым, что не видит недостатков, не знает, что может быть лучше. Всё познаётся в сравнении. У суфиев на эту тему была хорошая поговорка.
Кстати, забыл сразу добавить: вот как раз в осознанном уводе восприятия из этих 95% и состоит одна из лучших техник обретения гармонии и счастья. Обращения себя на настоящее, стоящее, внутри всего расписного суетящегося балагана.

И что самое удобное, никуда, как Гераклит, гордо удаляться не надо, прямо на месте посреди всего можно применять.
   


















Рыси — новое сообщество