lynx logo
lynx slogan #00022
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Владимир Ленин с бутылкой пива


Вы смотрите все передачи эфира

 

страница № 362



Алексей Игнатьев  Аристотель  Плутарх Харуки Мураками Александр Пятигорский антропология история психология философия программирование




31 июля '15
пятница



История десяти миллиардов

Последняя статья С. Капицы "История десяти миллиардов" оказалась очень жизнеутверждающей. Лично мне подняла настроение. Вполне возможно, что наше тут брюзжание, что мол все пропало, и неутешительные выводы, что мол человечество деградирует, все-таки ошибочны. Наше восприятие реальности очень ограничено личными переживаниями. Капица считает, что историческая эпоха сжалась теперь до одного поколения и не замечать этого уже невозможно. Вот уж действительно «распалась связь времен» и новые поколения уже более не нуждаются так сильно в нашем субъективном опыте. Может быть именно этот разрыв, это безудержное ускорение проживается нами сегодняшними взрослыми как катастрофа и конец всего.

На наших глазах происходит демографический переход – перелом от безудержного роста населения к какому-то другому способу прогресса. Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы. Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности.

24 июня '15
среда



Lurkmore закрывается

«Луркмор — это русская культура как она есть».

21 июня 2015 один из создателей интернет-энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак объявил о «консервации» проекта.
Беседа об истинных причинах закрытия «Луркоморья», о цензуре и будущем российского интернета.



22 апреля '13
понедельник



Я все равно тебя когда-нибудь возьму
Одну или вдвоем с Парижем

[ uploaded image ]
«Прошлая жизнь существует поблизости от нас, никуда не уходят бессмертные любови и великие любовники». (Виталий Коротич).

Осенью 1928 года, во время пребывания Маяковского в Париже, под впечатлением от знакомства с Татьяной Яковлевой, поэтом были написаны два «поэтических» письма — «Письма товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» и «Письма Татьяне Яковлевой».

  Представьте:
    входит
      красавица в зал,
  в меха
    и бусы оправленная...

Из воспоминания художника В. И. Шухаева и его жены В. Ф. Шухаевой: «Маяковский сразу влюбился в Татьяну». «Маяковского восхищала ее память на стихи, ее «абсолютный» слух, и то, что она не парижанка, а русская, парижской чеканки... элегантная и воспитанная, способная постоять за себя! «(Ал. Михайлов. ЖЗЛ «Маяковский» М.: 1988).

После отъезда Маяковского переписка, продолжается. 5 октября 1929 года Маяковский отправил Татьяне Яковлевой последнее письмо.«Письмо Татьяне Яковлевой» так и не увидело свет при жизни поэта, постаралась Лиля Брик. В имидж советского поэта, не вписывалась любовь к эмигрантке (первая публикация стихотворения в России появилась в 4 номере журнала «Новый мир» за 1956 год). У Михаила Суслова впоследствии возникли свои проблемы: через своего помощника Воронцова (об этом писал Рой Медведев в цикле статей «Они окружали Сталина») «серый кардинал» решал вопрос, «кого больше любил в конце 20-х годов Маяковский: Лилю Брик, которая была еврейкой, или русскую Татьяну Яковлеву, живущую в Париже».

Татьяна пережила поэта на 60 лет. Но Маяковский не ушел из жизни Яковлевой. До конца жизни она получала от поэта цветы. Будучи в Париже, он весь свой гонорар за выступления перевел на счет магазина цветов, с условием, что Татьяне Яковлевой будут приносить «Цветы от Маяковского». И пожелание сумасбродного клиента неукоснительно выполнялись, вплоть до самой смерти Яковлевой. Великой история любви, для которой не существует границ и времени.
  Написал Аббэ Эбан       5 комментариев
94


9 октября '20
пятница



料理猫王 Cooking Cat

料理猫王 Cooking Cat

Lovely cat cooking delicious foods and dessert


Пусть и издеваются над кисой, зато явно в надёжном доме полном еды живёт. Ну и самой тоже хоть какое разнообразие: не всё же только жрать и спать.

5 ноября '13
вторник



Так вот ты какая, самая большая статуя в мире!

[ uploaded image ]
Оказывается, самая большая статуя в мире — «Большой Будда».
А раньше он еще был в золоте и бриллиантах деревянной броне!

30 августа '11
вторник



[ uploaded image ]
Ураган с красивым именем Ирэн обрушившийся на Восточное побережье США. Сильные ливни наводнения, 370 тысяч человек получили рекомендацию эвакуироваться. Стихия бушует вовсю.

24 марта '13
воскресенье



Сорок девять дней

[ uploaded image ]
Это сообщение, посвященное четырем военнослужащих инженерно-строительных войск Советской Армии: младшему сержанту Асхату Зиганшину, рядовым Филиппу Поплавскому, Анатолию Крючковский и Ивану Федотову, я начну с песни, которой уже больше полувека. Молодой еще Высоцкий написал ее в 1960 году, написал о своих ровесниках, чьи имена гремели тогда по всей стране, да и по всему миру.

Скачать бесплатно Владимир Высоцкий — Сорок девять дней на Muzebra.com.
49 суток провели эти ребята в Тихом океане, без воды и еды. Но они выжили! Умирающих от голода солдат, спас экипаж американского авианосца. Тогда, в 1960, им рукоплескал весь мир. Они стали синонимом крепости духа молодого поколения нашей страны.
Их эпическое мужество потрясло мир.
Вот что говорили о них: Они не только солдаты Советской Армии. Они — солдаты человечества. Россия рождает железных людей. Этими людьми нельзя не восхищаться. Это прекрасный пример для всех моряков мира. Главное значение здесь имела нервная выдержка, их духовная сила, их товарищеская спайка, взаимная помощь и поддержка в трудные минуты. Они потеряли по 30 килограммов веса, ослабли физически, но не потеряли силы духа…
Вспомним о них и мы, в далеком уже от тех событий, 2013 году.

31 марта '11
четверг



Европейцам разрешили есть мясо клоунов.

28 декабря '12
пятница



Цзинь Пин Мэй, или цветы сливы в золотой вазе

[ uploaded image ]
В рамках дней Китая и пятницы.

«Цзинь Пин Мэй, или цветы сливы в золотой вазе» — китайский эротико-бытописательный роман времен конца династии Мин (1368-1644). Ланьлинский насмешник — так были подписаны рукописи, впервые напечатанные в 1610 г. Настоящее имя автора остается неизвестным. Произведение приписывается более чем восьмидесяти литераторам той эпохи. Самая полная версия романа содержит 101 главу и составляет более тысячи страниц.
  Написал и родил Иакова Исаак   8 комментариев
43


10 ноября '12
суббота



Ловушки гностицизма

Лекция богослова Андрея Кураева.

Для античного греко-римского мира κόσμος — это порядок. Это слово от глагола κοσμέω (косметика оттуда же) — «украшаю». Между космосом и хаосом, между эктропией и энтропией — война. Античный человек любуется космосом, ощущает себя его частицей.

Проходят столетия. Античная культура проходит долгий путь. Его можно назвать по-разному. Замечательный советский культуролог и философ Феохарий Харлампиевич Кессиди назвал его «путь от мифа к логосу». Можно назвать иначе: от доблести к добродетели. От Ахилла к Сократу — скажем так. Вот Ахилл — Ахиллу по фигу, за что сражаться. Для него главное — доблесть.

А вот для Сократа и того, что Сократ называл «мой демон» — это уже другое. Это тот путь, который сегодня не удается пройти очень многим северо-кавказским отрокам в наших городах — от доблести к добродетели. Разные народы проходят его в разные века и тысячелетия.

Представление о том, что есть добро: это метод общественного публичного регулирования или это вопрос моего внутреннего выбора?


Человек, который ведёт себя хорошо, не всегда означает хороший человек. Просто у него не было повода проявить свою подлость.
 


362
страницы
















Рыси — новое сообщество